Конспекты занятий по развитию речи "Пересказ сказки «Лиса и козел»" (подготовительная группа)

Конспекты занятий по развитию речи(ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА)
Пересказ сказки «Лиса и козел»
Задачи. Связная речь: закрепить представления детей об особенностях композиции сказок (зачин,
концовка); учить использовать при пересказе образные художественные средства, выразительно
передавать диалоги персонажей;
Словарь и грамматика: учить подбирать определения к существительным, обозначающим
предметы и явления окружающего мира, находить предмет по названным признакам; при
согласовании слов ориентироваться на их окончания;
звуковая культура речи: учить отчетливо и внятно произносить скороговорку с различной
громкостью голоса (громко, умеренно, тихо, шепотом); подбирать слова, сходные по звучанию и
ритму.
Материал. Картинки с изображением лисы.
Ход занятия
Воспитатель загадывает загадку: «Хвост пушистый, мех золотистый — это про кого загадка?» (Про
лису.) Показывает детям несколько картинок с изображением лисы: «Когда вы были в старшей
группе, мы с вами рассматривали разные картинки. Сейчас вы можете взять любую картинку и
сказать, какая у вас лиса. Если у одного лиса рыжая, то у другого еще... у кого-то лиса красивая, а у
кого-то еще...»
Воспитатель выразительно рассказывает сказку «Лиса и козел». Задает вопросы:
О чем рассказывается в этой сказке?
Как она начинается? заканчивается?
Какою показана лиса в сказке? Почему вы думаете, что она хитрая? Какою еще изображена
лиса?
А какой в сказке козел? Почему вы думаете, что он такой?
Какие слова и выражения вам больше всего понравились?
Послушайте сказку еще раз,— предлагает воспитатель,— потом вы будете ее рассказывать.
Слушайте внимательно и запоминайте.
Заслушиваются 3—4 пересказа.
Можно предложить детям пересказать сказку по ролям (или группой — «командой»).
Дети дают оценку пересказам товарищей. Если они затрудняются, воспитатель делает это сам,
обращая их внимание на полноту передачи содержания, выразительность интонаций в диалоге,
использование образных слов и выражений из текста.
Воспитатель обращается к детям:
Вы интересно и выразительно рассказали сказку. Давайте еще раз подумаем, какой был козел.
Какими словами можно о нем сказать? (Недогадливый, глупый, неумный, невнимательный и т.
п.)
Какою была лиса? (Рыжая, хитрая, красивая, умная, ловкая, быстрая, шустрая.)
Какие слова, которые вы сказали о козле и лисе, можно использовать, говоря о человеке?
Какой был колодец? (Глубокий, холодный, темный, мутный, грязный, узкий.)
Что еще можно назвать «холодным»? (Снег, лед, воздух, ветер...)
А что можно назвать «холодная»? (Зима, снежинка, сосулька, льдинка...)
Послушайте внимательно и ответьте. Холодный, глубокий, прозрачный — это река или ручей?..
Голубая, стеклянная, хрупкая — это блюдце или чашка?
Проводя эти упражнения, воспитатель следит, чтобы дети четко произносили окончания,
правильно согласовывали прилагательные с существительными.
Воспитатель предлагает выучить скороговорку о лисе: «Бежит лиса по шесточку. Лизни, лиса,
песочку». Воспитатель, а затем дети произносят скороговорку громко, умеренно, тихо, шепотом.
Можно дать детям задание придумать рифму к словам «Ты, лисичка, где гуляла?» (На лужайке
танцевала; под кусточком отдыхала и т. п.) Наиболее удачное двустишие все повторяют громко,
тихо, шепотом.