Конспект НОД во второй младшей группе "Больше, меньше, поровну"

Конспект НОД во второй младшей группе «Больше, меньше, поровну»
Программное содержание: Приобщение детей 4-5 лет к математике. Дать понимание
того, что такое число, для чего оно нужно, какая сторона вещей за ним «спрятана».
Усвоение детьми математических (количественных) отношений чисел.
Материалы: картинка, на которой изображено четыре одинаковых цветка (ромашки), 5
бумажных бабочек, бабочки-шапочки для детей.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, мы сейчас находимся на лесной полянке. (Кладем картинку с
цветами перед детьми).
- В лесу на полянке росли вот такие цветы. Много цветов. Хотите понюхать, как они
пахнут? ( Дыхательное упражнение «Аромат цветов»: исходное положение, руки
опущены, 1-2 вдох носом, 3-4 на выдохе произносим «Ах».)
- Теперь я загадаю загадку: не птица, а с крыльями; не пчела, а над цветами летает.
А над полянкой пролетали бабочки. Много бабочек. Они увидели цветы, и им очень
захотелось напиться сладкого нектара. Бабочки спустились, и каждая из них села на один
цветок.
- Смотрите, ребята, хватило цветов всем бабочкам, кроме одной. Как вы думаете, почему
так получилось? Чего было больше, бабочек или цветов?
Дети: - Бабочек!
Воспитатель: - Правильно! Бабочек было больше, а цветов было меньше. Бабочек
больше на одну. Ей и не хватило цветка. Заплакала бедная бабочка и спросила: «Где же я
напьюсь сладкого нектара?» А другие бабочки говорят: «Лети на другую полянку, там
растет много таких же цветков». И бабочка улетела.
Теперь цветков и бабочек стало поровну, у каждой бабочки свой цветок. Стали бабочки
пить сладкий нектар. Но одна из них подружка той, что улетела, вдруг говорит: «Жалко
мне свою подружку. Скучно ей там одной. Полечу-ка я, ее поищу.» И улетела.
Воспитатель: - Что же стало теперь? Чего больше: бабочек или цветов?
Дети: - Цветов!
Воспитатель: - Правильно. Теперь цветов стало больше, а бабочек меньше. Бабочек
меньше на одну.
Напились бабочки нектара и улетели. Они нашли на другой полянке своих подружек и все
вместе полетели дальше.
Воспитатель: А теперь мы тоже превратимся в бабочек. Хотите? Подвижная игра:
«Бабочка ищет свой цветок». (Дети выбирают себе цветную бабочку и по сигналу
«Бабочки, ищите свой цветок!», собираются возле соответствующего цветка, а по сигналу
«Бабочки, полетели», двигаются в разном направлении).
После этого можно продолжить работу индивидуально и закрепить материал,
используя уже другие предметы.