Презентация "Москва – столица России" для дошкольников

Подписи к слайдам:
Москва – столица России

Подготовила воспитатель : Домрачева А. Н.

Рождение Москвы Когда родилась Москва? 4 апреля 1147 года – день рождения города. Тогда суздальский князь Юрий Владимирович по прозвищу Долгорукий пригласил к себе в «Москов» черниговского князя Святослава Ольговича. Иван Калита начал объединение вокруг Москвы русских княжеств. В конце XV столетия Москва стала столицей русского государства. День города принято праздновать в первое воскресенье сентября.

Юрий Долгорукий

Иван Калита

Символы Москвы Герб Москвы Герб Московской области Сколько городов в городе? Карта Москвы похожа на «матрёшку»: внутри большого города находятся несколько меньших по размеру. Первый, самый древний город – это наш Кремль. Второй – это Китай-город. Третий –это Белый город, граница его проходила по современному Бульварному кольцу. Четвёртый – это Земляной город, граница которого проходила по современному Садовому кольцу. Москва – один из крупнейших городов мира Территория города составляет 1081 кв.км., население – 10миллионов 407 тысяч человек. Город делится на 10 округов. Округа делятся на 123 района. Улицы Москвы В столице 34 проспекта, 1477 улиц, 103 площади, 64 набережные, 53 бульвара, 55 шоссе, 687 переулков, 434 проезда, 46 тупиков, 44 аллеи, 13 просек и 10 линий. Главная площадь России «Красная» значит «красивая» Самым ранним названием площади было не Пожар и не Красная, а Троицкая. Название «Красная» площадь получила в ХVI веке.

Красная площадь

Сердце Москвы Кремль возник на Боровицком холме в XII веке. Стены его были дубовыми. В 1367 году, при Дмитрии Донском, Кремль стал белокаменным. К концу XV века кремлёвские стены приобрели привычный для нас облик с 18 кирпичными башнями. Храм Покрова Божьей Матери Покровский собор – первое крупное сооружение, выстроенное на Красной площади в 1555-1561 годах по велению царя Ивана Грозного. Собор представлен девятью самостоятельными церквями. Москва белокаменная и кирпичная В средние века Москву называли белокаменной. Но уже в XIV веке каменные палаты и храмы строились из кирпича. Это соборы (Успенский и Благовещенский) и палаты Кремля (Грановитая, Теремной дворец).

Благовещенский собор (1488г.)

Успенский собор (1475-1479гг.)

Памятники Москвы

Герб Москвы

на Манежной площади

Памятник

Юрию Долгорукому

Памятник А.С.Пушкину

Московское метро
  • Московский метрополитен начинает свою работу в 05:30 утра, заканчивает в 01:00.
  • Метро в наши дни – одна из главных транспортных систем любого крупного города.

Карта метро Москвы

Первая очередь метро с 13 станциями от Сокольников до парка им.Горького и Смоленской площади была открыта 15 мая 1935 года. Её протяжённость составила всего 11,6 километров. Сегодняшний метрополитен – это 265,6 километра подземных дорог, 170 станций, расположенных на 12 ветках. Первая очередь метро с 13 станциями от Сокольников до парка им.Горького и Смоленской площади была открыта 15 мая 1935 года. Её протяжённость составила всего 11,6 километров. Сегодняшний метрополитен – это 265,6 километра подземных дорог, 170 станций, расположенных на 12 ветках.

Станция «Маяковская»

Станция «Сретенский бульвар»

Станции метро

Вокзалы столицы

Павелецкий вокзал

Ярославский вокзал

В Москве 9 железнодорожных вокзалов.

Самый первый – Ленинградский (1854).

Остальные восемь вокзалов столицы – Казанский,

Ярославский, Белорусский,

Киевский, Павелецкий, Рижский, Курский и Свердловский.

Главная река Москвы Москва-река несёт свои воды по территории Московской и Смоленской областей и впадает в Оку.
  • Протяжённость реки – 473 км.
  • Площадь бассейна – 17600 кв.км.
  • Ширина в верховьях от 2 до 10 метров.
  • Ширина в пределах Москвы – около 100 метров.
  • Глубина – не более 6 метров.
Воздушные ворота Москва – крупнейший авиационный узел России. У столицы несколько аэропортов – «Быково», «Внуково», «Домодедово», «Шереметьево-1» и «Шереметьево-2». Современная Москва Театры Сегодня в Москве около ста больших и маленьких театров. Самыми известными считаются Большой и Малый театры, МХАТ им.А.П.Чехова, театры «Ленком», «Современник», «Сатиры».

Часы на стене Кукольного театра

Большой театр

Ночная столица Огни Москвы Площади Москвы

Площадь Европы

Пушкинская площадь

Манежная площадь

Триумфальная площадь