Презентация "Работа классного руководителя"

Подписи к слайдам:
Работа классного руководителя Подготовила: Бикмурзина Г.Н.

Никогда не думай сдаваться и ты увидишь, что  жизнь – прекрасна!

Ключевая роль​ в решении задач воспитания​ принадлежит классному руководителю

Цель деятельности классного руководителя – создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе

Деятельность классного руководителя – ​

целенаправленный, системный, планируемый процесс, строящийся на основе Устава ОУ и иных локальных актов, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно ориентированного подхода к обучающимся с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом ОУ.

Структура плана воспитательной работы классного руководителя
  • Анализ воспитательной деятельности за прошедший учебный год.​
  • 2.Воспитательные цели и задачи на предстоящий период работы.  3.Характеристика классного коллектива совместно с социальным паспортом класса.​ 4.Жизнедеятельность классного коллектива.​ 5.Работа с родителями.​ 6.Совместная деятельность с общественностью.​ 7.Индивидуальная работа с учащимися.​ 8.Работа с учащимися из «группы риска».​ 9.Взаимодействие с учителями-предметниками.​ 10.Диагностика. Педагогические наблюдения.​ 11.  Методическая копилка(разработки внеклассных мероприятий)
Работа с классом *Участие класса в общешкольных делах *совместные дела *классные часы *игры, тренинги, экскурсии, дни рождения, внутриклассные вечера *законы класса * Индивидуальная работа с учащимися *Изучение особенностей личностного развития учащихся (наблюдение: повседневная жизнь, педагогические ситуации, игры, беседы) * поддержка ребенка в решении важных ДЛЯ НЕГО проблем *личное портфолио учащегося *коррекция поведения ребенка Работа с учителями, преподающими в классе * регулярные консультации классного руководителя с учителями предметниками * проведение мини-педсоветов * привлечение учителей к участию во внутриклассных делах * привлечение учителей к участию в родительских собраниях класса Работа с родителями или их законными представителями * регулярное информирование родителей об успехах, проблемах их детей, о жизни класса в целом * помощь родителям в регулировании отношений * организация родительских собраний * работа родительского комитета * совместные дела семьи и школы * семейные праздники на базе класса Ребенок – горящий факел! Это то живое пламя, горючим материалом которого является тесная дружба, единая воля, отличное взаимопонимание, деловое сотрудничество, сотоварищество, содружество. И регулирует это пламя классный руководитель. От него зависит потухнет факел или будет гореть все ярче и ярче. И главная роль классного руководителя – поддерживать «огонь» в каждом ребенке.