Презентация "Взаимосвязь обучения и игровой деятельности детей дошкольного возраста"

Подписи к слайдам:

Взаимосвязь обучения и игровой деятельности детей дошкольного возраста

Педагог-психолог

МДОУ «Детский сад № 12 комбинированного вида»

Железнова Елена Викторовна

Традиционно ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста признаётся игра.

Отношение к игре как средству, обладающему мощным воспитательным, обучающим и коррекционно-развивающим потенциалом, прошло длительную проверку временем.

Теория и практика обучения, пересмотрев свои позиции, устраняет ряд противопоставлений с игровой деятельностью детей и делает шаги к их сближению, то есть это взаимные шаги от теории и практики игры по направлению к сближению с обучением.

Детальное изучение видов игр детей в различные возрастные периоды дошкольного детства, влияние их на развитие познавательной, эмоциональной и волевой сферы, совершенствование их организации, создание оптимальных для них условий сближает по развивающему эффекту игру и обучение. Это достигается не только разнообразием дидактических игр, игровых средств и приёмов, но и появлением теории и практики режиссёрской игры.

Н.Н. Подьяков отмечает, что режиссёрская игра и деятельность экспериментирования – это те сближающие шаги органичного единения учения и игровой деятельности дошкольника.

Многие авторы подчёркивают влияние игры на обучение в нескольких аспектах:

  • игра создаёт эмоциональный фон, который обеспечивает эффективность усвоения детьми материала;
  • игра влияет на интеллектуальную активность ребёнка;
  • игра делает ребёнка свободным, раскрепощённым в поисках оригинальных, творческих решений.

Возникает вопрос, за счёт чего повышается эффективность обучения в ситуациях включения игровых элементов?

Эмоциональная сфера – это тот мост, через который эти два вида деятельности ребёнка взаимообагащают друг друга. Эмоции, вызванные интересом и удивлением, имеют большое значение для развития познавательных интересов. Интерес – положительная эмоция, которая мотивирует обучение, способствует творческой деятельности, положительно влияет на внимание, увлечённость и любознательность. Удивление направляет на объект, вызывающий удивление, познавательные процессы.

В данном аспекте происходит переоценка ценностей в значении сюжетной игры в познавательном развитии ребёнка. Акценты переносятся на развитие не только воображения в игре, а на выработку через игру внутренней позиции ребёнка при решении любых интеллектуальных задач. Эта сторона развития ребёнка в игровой деятельности сближает практику обучения и игры.

Взаимосвязь игры и обучения детей дошкольного возраста

Отличительные признаки игры и обучения

Признаки сближения игры и обучения

Субъективность и позиция взрослого

Инициатором и субъектом является взрослый, который определяет цели и содержание обучения, демонстрирует образцы действий, направляет, конкретизирует и оценивает этот процесс.

Развивающее обучение, при котором взрослый создаёт условия, чтобы обучение приобрело характеристику свободной и самостоятельной деятельности ребёнка.

Отличительные признаки игры и обучения

Признаки сближения игры и обучения

Характер программного содержания

Обучение направлено на усвоение нормативных, предусмотренных программами знаний, умений и навыков.

Разработка индивидуальных вариаций учебных программ, обладающих гибкостью, то есть «программы развития» самих детей (термин Л.С. Выготского).

Максимальная индивидуализация обучения может способствовать снижению противопоставления игровой деятельности и обучения в плане нормативности их содержания.

Отличительные признаки игры и обучения

Признаки сближения игры и обучения

Форма организации

Целенаправленное обучение требует специальной системы учебных заданий.

Поиск форм учебных занятий, адекватных возрастным особенностям детей, приближение их к формам индивидуализированного обучения в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка.

Таким образом, игра, как форма обучающего воздействия, призвана обеспечить ребёнку дошкольного возраста позитивную свободу – осознанную необходимость выбора.

Ребёнок учится тому, что необходимо ему для жизни, для общения с людьми, для «вхождения» в мир природы, в рукотворный, вещественный мир и мир собственного «Я».

Активная роль взрослого при этом заключается в создании в игровой деятельности условий, способствующих целенаправленному научению ребёнка и определении его содержания.

Спасибо

за внимание!