Конспект занятия "Составление описательного рассказа по теме «Одежда» с опорой на схему"

Конспект занятия по связной речи. Составление
описательного рассказа
по теме «Одежда» с опорой на схему
Задачи:
коррекционно-образовательная:
- обучать детей составлению описательного рассказа;
коррекционно-развивающие:
- расширять и активизировать словарь детей по теме «Одежда»;
- упражнять в употреблении распространенных предложений;
коррекционно-воспитательная:
- воспитание навыков самообслуживания.
Оборудование: предметные картинки: мужская рубашка, детское
платье, куртка для мальчика, женский плащ, берет (подбирает логопед);
схема описания одежды (по Т.А. Ткаченко).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Л - Игра «Что из чего — какое?» Сядет тот, кто скажет:
- Платье из ситца (какое?) — ситцевое.
- Рубашка из шелка (какая?) — ...
- Шуба из меха (какая?) — ... и т.д.
2. Объявление темы.
Л - Дети, перед занятием почтальон принес письмо для вас.
(Открывает конверт и читает.) Письмо пришло от Карлсона. Он пишет, что на
крыше нашел одежду, но не знает, что ему можно носить, а что нет, и
просит вас помочь решить эту трудную задачу. Мы сегодня попробуем
помочь Карлсону. (выставляются предметные картинки с изображением
предметов одежды.)
3. Беседа по картинкам.
Л - Как одним словом назвать эти картинки?
Л - Для кого платье, рубашка, куртка, плащ?
Л Мы будем рассказывать про одежду. А поможет нам схема.
- Какого цвета?
- Из какого материала?
- Из каких частей состоит?
- Когда носят?
- Кто носит?
- Может ли надевать Карлсон?
- Как ухаживать?
4. Составление рассказа.
Л Давайте попробуем составить рассказ. Например, о плаще.
5. Физкультминутка.
Я умею обуваться, Если
только захочу.
Топают ногами.
Я и маленького братца
Обуваться научу.
Руки перед грудью «малень-
кий братец».
Вот они, сапожки.
Наклоняются вперед.
Этот с левой ножки. Этот с
правой ножки.
Поглаживающие движения
снизу вверх левой и правой ног.
Если дождичек пойдет,
Наденем калошки. (Е.
Благинина)
Топают ногами.
6. Рассказы детей.
Л А теперь вы попробуйте рассказать про одежду.
7. Итог занятия.
Л - Кому помогали на занятии? О какой одежде говорили? (Мужской,
женской, детской.)