Сценарий "День семьи"
1
МАДОУ детский сад №36 «Теремок»
Федорова Ксенья Вячеславовна, воспитатель
«День семьи»
(методическая разработка – сценарий семейного праздника)
Цель: формирование у детей представления о семьи.
Задачи:
Образовательная: раскрыть значение понятия «семья».
Развивающие: развивать речь, формировать представления о роли семьи в жизни
человека, учить работать в команде, соблюдая правила взаимоуважения и взаимопонимания.
Воспитательная: воспитание чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою
семью.
Ход мероприятия
Воспитатель: Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня всех успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем гостям.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
Воспитатель: Мы рады видеть вас на семейном празднике.
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас.
Семья – там, где уютно и комфортно, там, где всегда ждут, где всегда утешат и поддержат.
А как считают наши ребята, что такое семья?
Ребенок 1: Семья – это мы,
2
Семья – это я,
Семья – то папа и мама моя.
Ребенок 2: Семья – это Павлик - братишка родной.
Семья – это котик пушистенький мой.
Ребенок 3: Семья – это бабушки две дорогие,
Семья - и сестренки мои озорные.
Ребенок 4: Семья – то счастье, любовь и удача,
Семья – то летом поездки на дачу.
Ребенок 5: Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Ребенок 6: Рождение детей, первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Ребенок 7: Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Все: Семья – это дом,
Где любят, и ждут, и не помнят о злом.
Воспитатель: песня «Моя семья» (Муз. и сл. К Макаровой, аранж. В. Ремчукова)
Воспитатель: Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы
любим, с кого берем пример. Но ведь семья – это не только муж и жена. Это и дети, и внуки, и
многочисленная родня. Давайте мы с вами, дорогие родители и родственники сейчас попытаемся
определить, кто кому сват, а ребята вам помогут.
Брат отца (матери) – ДЯДЯ
Сестра отца (матери) – ТЕТЯ
Отец жены – ТЕСТЬ
Мать жены – ТЕЩА
Брат жены- ШУРИН
3
Брат мужу – ДЕВЕРЬ
Сестра мужа – ЗОЛОВКА
Сестра жены – СВОЯЧНИЦА
Отец мужа – СВЕКР
Мать мужа – СВЕКРОВЬ
Дочь (сын) брата, сестры – ПЛЕМЯННИЦА, ПЛЕМЯННИК
Матери жены и мужа друг другу – СВАТЬИ
Воспитатель: Ребята, а как называется место, где живут все близкие и родные нам люди? (ДОМ)
В доме важен порядок, а кто следит за порядком в доме? (МАМА)
Правильно. А теперь давайте поможем маме по дому, приготовим вкусный ужин.
1. Конкурс для мам с детьми «Перебери фасоль»
(В чашке лежит смешанная фасоль, белая и красная, нужно белую фасоль отделить от красной)
Воспитатель: Материнская любовь греет нас всегда, потому что самое доброе для матери – это
дети. Она готова вынести ради своего ребенка все. И нет дороже и роднее человека, чем мама.
Ребенок 8 Мама – это солнечный свет,
Взгляд чудесных ласковых глаз.
Сохранит от тысячи бед
И поможет тысячу раз.
2. Конкурс «Найди своего ребенка»
Воспитатель: Наши мамы знают своих детей, как никто другой. Можно ли не глядя, на ощупь
узнать своего ребенка? Проверим. (Дети становятся в круг, а в центр – мама с завязанными
глазами. Мама по ладошке должна найти своего ребенка)
Воспитатель: какие наши мамы молодцы! А сейчас ребята исполнят танец «Вперед четыре
шага, назад четыре шага»
Ребенок 9 Отцовские руки, отцовские руки,
Они никогда на страдают от скуки!
4
Им в день выходной не бывает покоя,
Знакомо тяжелое им и большое!
3. Конкурс «Очумелые ручки»
Воспитатель: Наши папы умеют все. Но как часто по утрам им приходится собирать ребенка в
садик? Посмотрим, справятся ли они с этим заданием! (У папы завязанные глаза. В коробке лежат
брюки, юбка, рубашка, мяч, тетрадь, сковорода, халат, шорты). Он должен с помощью устных
указаний ребенка собрать его в садик).
Воспитатель: Вот дак папы наши – сразу видно, что умеют все. А сейчас ребята вам покажут
сценку «Родительское собрание на лесной поляне»
4. Конкурс «Бусы для мамы»
Воспитатель: Чтобы мама была всегда красивая и привлекательная, предлагаю сделать для
мамы украшение – бусы! А бусы мы будем делать из макарон! (Необходимо надеть макароны на
шнурок).
5. Конкурс «Запеленай младенца»
Воспитатель: Наши девочки – это будущие мамы. Мама должна уметь все. А самое первое, чему
она должна научиться – пеленать ребенка. Давайте проверим, помнят ли наши мамы как пеленать
малышей, и как успешно они передают опыт своим дочуркам
6. Конкурс «Самый сильный»
Воспитатель: Наши мальчики – будущие папы. Папа – это опора, папа – это сила, крепкое плечо.
Давайте проверим силу наших будущих и настоящих мужчин. (Перетягивание каната)
Воспитатель: А сейчас, ребята приглашайте своих родителей на танец «Буги-вуги»
Воспитатель: Девочки и мальчики,
Давайте вместе с нами
Спасибо скажем бабушке,
Спасибо скажем маме,
И дедушке спасибо,
Спасибо скажем папе –
За книжки и считалочки,
5
За лыжи и скакалочки,
За сладкое варенье,
За долгое терпенье,
За песенки и сказки,
За хлопоты и ласки,
За вкусные ватрушки,
За новые игрушки…
(Дети хором говорят: «Спасибо!»)
Песня «Взрослые и дети» (слова М.Танича; музыка В. Шаинского)
Воспитатель: Уважаемые дети и их родители, заканчивая сегодняшний вечер, хочется сказать
большое спасибо всем и выразить надежду, что семейный праздник помог нам ближе узнать друг
друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект развлечения "Международный день торта" в средней группе
- Сценарий осеннего праздника "Осень ждали целый год" для детей средней группы
- Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС
- Конспект НОД по ФЦКМ "Знакомство с театром" для старшей группы
- Деятельность учителя профильного труда в рамках реализации ФГОСов
- Комплекс физминуток для детей дошкольного возраста