Презентация "День семьи, любви и верности в России"

Подписи к слайдам:
День семьи, любви и верности
  • 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.
День семьи, любви и верности
  • Инициатива об утверждении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике 26марта 2008 года.
День семьи, любви и верности
  • История святой супружеской пары описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских».
День семьи, любви и верности
  • Согласно житию святых, благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить.
День семьи, любви и верности
  • Во сне князю было открыто, что его может излечить дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония была красива, благочестива и добра, к тому же она была мудрой девушкой, знала свойства трав и умела лечить недуги.
День семьи, любви и верности
  • Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Девушка исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя, и он женился на исцелительнице.
День семьи, любви и верности
  • Когда Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания и потребовали, чтобы князь оставил ее. Петр узнал, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с ней в изгнание.
День семьи, любви и верности
  • Петр и Феврония покинули муром, отплыв на лодке по реке Оке. Вскоре в муроме началась смута, бояре перессорились, домогаясь освободившегося княжеского престола, пролилась кровь. Тогда опомнившиеся бояре собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан. Они правили долго и счастливо.
День семьи, любви и верности
  • В преклонных летах Петр и Феврония приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Ефросиния, и молили Бога, чтобы им умереть в один день, и похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.
День семьи, любви и верности
  • Они скончались каждый в своей келье в один час – 8 июля (по старому стилю – 25 июня) 1228 года.
День семьи, любви и верности
  • Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях. Но на следующий день они оказались вместе. Так и похоронили святых супругов вместе в родном городе Муроме в соборной церкви Рождества пресвятой Богородицы.
День семьи, любви и верности
  • Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены русской православной церковью к лику святых. Ныне мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.
День семьи, любви и верности
  • С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в 1990-х годах: День города решили объединить с днем семейных ценностей.
День семьи, любви и верности
  • Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году. Праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России.
День семьи, любви и верности
  • Символом праздника была выбрана ромашка. Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда – медаль за любовь и верность.
День семьи, любви и верности
  • С одной стороны медали изображена ромашка - символ праздника ромашка, с обратной – лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: за любовь и верность семье. Вместе с медалью вручаются такие ценные подарки, которые соответствуют «семейной тематике» и определяются местными властями и организаторами.
День семьи, любви и верности
  • Традиционно главные торжества проходят в городе Муроме Владимирской области.
День семьи, любви и верности
  • Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители — во всем мудрей, Любимый папа — друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле!
День семьи, любви и верности Презентацию подготовила Сироштанова Е.А., МБОУ СОШ № 76, п. Гигант, 2014 год