Урок - игра "Наш помощник светофорчик" 5-6 классы
Урок-игра «Наш помощник светофорчик»
Цели:
1. Повторить и закрепить знания сигналов светофора.
2. Познакомить с группами дорожных знаков, значением некоторых из них.
3. Воспитывать личность безопасного типа.
Оборудование:
1. Таблицы:
сигналы светофора;
загадочное лото;
названия групп дорожных знаков;
ребусы на дорожную тему.
1. Учебное пособие для детей: “занимательная дорожная азбука”. Автор: Р.П.Бабина. Москва
“Просвещение” 1995
2. Нарезанные полоски бумаги трех цветов по количеству детей в команде.
3. Карточки для самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
—Здравствуйте, ребята! Тему сегодняшнего урока, я уверена, после стихотворения вы мне назовёте
сами, можно хором:
Движенья полон город,
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Чтоб было безопасно,
Всем нужно, без сомнения,
Знать и выполнять ………
Правила дорожного движения.
— Подчинение сигналам светофора – обязанность каждого участника дорожного движения. Что
означают основные сигналы светофора?
(Красный – движение запрещено, жёлтый – внимание (подготовка к движению), зелёный –
движение разрешено)
Разделить детей на три команды (для этого детям при входе в кабинет предлагается вытянуть бумагу
любого из трех цветов, заранее подготовленных учителем). Каждая команда придумывает названия
связанное с дорогой. Названия записываются на доске. Каждая команда выбирает капитана.
Наша игра включает ряд занимательных заданий которые помогут вам вспомнить правила
дорожного движения.
2. Занимательное лото
У вас на столах лежат карточки с рисунками-отгадками, для каждой команды равное
количество.
Учитель перемешивает карточки с загадками и кладет их текстом вниз. Затем берет по выбору
карточку и читает загадку. Если загадка отгадана правильно, ее номер должен совпасть с
номером отгадки. За правильную отгадку команда получает максимальное количество очков
(от 2 до 5)в случае затруднения помочь может любой играющий, который знает отгадку
(получает дополнительные очки)
3. Конкурс капитанов «Прочитай фразу»
Ответ: по тротуару ходи только с правой стороны
Первый ответивший получает 5 баллов, второй – 4 балла, третий – 3 балла.
4. «Составь слова» задание на скорость выполнения.
— Все команды получают одинаковые карточки и кладут их на стол лицом вниз. Листы и ручки уже
лежат на столах. Далее учитель объясняет задание:
Вам необходимо командой составить слова и записать их в соответствующих ячейках на листах
(оценивается командная сплоченность)
Возможные ответы:
1. Ребята, коньки,
2. машина, такси,
3. пешеход, переход, жезл
Физминутка
5. Знакомство с группами дорожных знаков.
— Чем регулируется движение на улицах и дорогах? (Дорожными знаками)
— Дорожные знаки – это символы (условные обозначения), устанавливаемые на дорогах для
ориентации участников дорожного движения. (Определение вывешивается на доске) Дорожные
знаки называют международным “языком улиц”. Какие вы знаете группы дорожных
знаков? (Ответы учащихся)
— Все дорожные знаки делят на семь групп. Они различаются как по форме, так и по окраске. На
знаки нанесены различные рисунки, для того чтобы быстрее определить их назначение. (Учитель
выводит на экран, где вывешены названия групп дорожных знаков и по 2 знака каждой группы)
1. Знаки первой группы – предупреждающие (всего 43).
2. Знаки второй группы – знаки приоритета (всего 9).
3. Знаки третьей группы – запрещающие (всего 35).
4. Знаки четвёртой группы – предписывающие (всего 18).
5. Знаки пятой группы – информационно-указательные (всего 66).
6. Знаки шестой группы – знаки сервиса (всего 12).
7. Знаки седьмой группы – знаки дополнительной информации (всего 50).
— Заметили ли вы, что-то общее, смотря на знаки различных групп?
— А теперь давайте проверим, какая команда самая внимательная. Во время рассказа я называла
количество знаков каждой группы. Сколько всего знаков насчитывается?
(общее количество – 233) команда назвавшая число близкое к правильному получает
дополнительный балл
6. Закрепление изученного материала.
- Зная общие внешние признаки каждой группы дорожных знаков, определите, какие относятся к
предупреждающим, к запрещающим, к знакам сервиса, и впишите в таблицу номера
соответствующих знаков. На карточке подпишите название команды.
На доске дорожные знаки:
1. “Двустороннее движение”
2. “Питьевая вода”
3. “Движение запрещено”
4. “АЗС”
5. “Стоянка запрещена”
6. “Неровная дорога”
7. “Ограничение максимальной скорости”
8. “Гостиница или мотель”
9. “Крутой спуск”
Ответ:
Предупреждающие
1
6
9
Запрещающие
3
5
7
Знаки сервиса
2
4
8
8. Подведение итогов урока.
— С помощью чего осуществляется регулирование?
(С помощью светофоров, регулировщиков, дорожных знаков)
— Регулирование улиц и дорог осуществляется ещё и с помощью дорожной разметки, но об этом мы
поговорим на следующем уроке.
— С какими группами дорожных знаков вы сегодня познакомились?
(Ответы учащихся)
Жюри подводит итоги. Подсчитывает баллы каждой команды, и вручает грамоты .
10. Завершение урока.
- Урок окончен. Спасибо за работу.