Конспект урока "Наш помощник светофор"
«Наш помощник светофор »
Цель : закрепить здания детей о назначении светофора и его сигналах.
Задачи:
• Образовательные:
- закрепить понятие «светофор», представления детей о светофоре, его действиях
• Воспитательные:
воспитывать умение делать оценку своей деятельности
• Развивающие:
.- через групповые и индивидуальные формы работы развивать умение
ориентироваться в сигналах светофора ;
- активизировать словарь по теме «Светофор»
Ход занятия.
1.Организационный момент. Ребята приготовьтесь, посмотрите все ли у вас готово к
работе? Тема занятия : «Наш помощник светофор» (прочитываем все вместе). Цель.
Сегодня мы повторим для чего необходим светофор, вспомнил его сигналы. На
занятии мы будем работать в группах и самостоятельно. Познакомимся с новым
словарным словом, занятие будет проходить в игровой форме. На занятии будет
оцениваться ваша внимательность. Оценивать ее мы будем с помощью цветных
кругов, которые лежат у вас на партах. Красный круг- означает, что я был
невнимательным, у меня получилось не все. Зеленый круг- я был внимательным и
справился с заданием хорошо. А в конце занятия самые внимательные ребята получат
дипломы.
2. Вступительная беседа.
- В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним
мчат автомобили, автобусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут
пешеходы. И со всем этим движением нам помогает справиться наш помощник
светофор! (показ на мультимедиа.)
Словарное слово на сегодняшнем занятии све-то-фор. (Прочитываем вместе, с
каждым).
Светофор нужен для регулирования движения пешеходов и транспорта, что бы
предотвратить аварии и несчастные случаи на дорогах. С помощью сигналов
светофора пешеходы знают когда им идти, а когда стоять. Ребята, а сколько сигналов-
цветов у светофора? А, что они обозначают?
Красный свет нам говорит:
— Стой! Опасно! Путь закрыт!
Желтый свет — предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
- Сейчас мальчики расскажут нам стихотворение о светофоре.
У любого перекрестка
Нас встречает светофор (Сережа)
И заводит очень быстро
С пешеходом разговор
Свет зеленый- проходи!
Желтый- лучше подожди! (Вова)
Если свет зажегся красный-
Значит, двигаться опасно!
3. Конкурс- игра. Ребята сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется
«Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора». Я буду читать стихи, а вы
должны отгадать сигнал светофора и поднять соответствующий по цвету круг, будьте
внимательны.
Бурлит в движенье мостовая –
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ –
Какой горит для пешеходов свет?
(Показывают красный сигнал.)
Сигнала ждите для движения.
Скажите правильный ответ –
Какой на светофоре свет?
(Показывают желтый.)
Иди вперед! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ –
Какой горит при этом свет?
(Показывают зеленый.)
Оценка (самооценка)
- Молодцы! Ребята оцените каждый сам себя, как вы справились с этой игрой если вы
ошибались и были невнимательными, то поднимаем красный круг, если отвечали
правильно и были внимательными, то поднимаем зеленый круг.
4. Игра «Светофор»
- Ребята, а сейчас все встаньте и подойдите ко мне, поиграем в игру «Светофор»
Раз, два, три, четыре, пять( подтягиваются)
Ох, устали мы стоять.
В «Светофор» мы поиграем (ходьба на месте)
Руки- ноги разминаем.
Красный цвет нам «Стой!» (наклоны, повороты туловища) кричит
Ждать зеленого велит.
Наклоняемся мы дружно
И назад, и вперед,
Вправо, влево поворот.
Вот и желтый загорелся (приседания)
Приготовиться пора,
Руки-ноги разогрели,
Начинаем детвора.
Вот зеленый загорелся (ходьба на месте)
Можно нам идти вперед,
Левой, правой, левой, правой,
Смело, мы идем вперед
Светофор помощник славный
Уставать нам не дает.
5. Творческое задание (музыка) А сейчас вас ждет очень интересная работа. Я
каждому из вас раздам лист с изображением светофора. Нужно раскрасить светофор
правильными цветами и в правильной последовательности. Но будьте внимательны, у
некоторых из вас будут на листках подсказки.
Оценка (взаимооценка)
- Теперь давайте оценим работу своего соседа по парте. Если ваш товарищ не
внимательно раскрасил и допустил ошибку, то поднимите красный круг, если все
выполнено правильно, внимательно, то поднимите зеленый круг.
5. Игра «Разрешается- запрещается»
- В этой игре нам с вами понадобятся два круга, красный и зеленый. Я буду задавать
вам вопросы, ели разрешается, то поднимаете зеленый круг, а если запрещается-
красный.
- Играть на дороге? (Запрещается)
- Переходить улицу, при зеленом сигнале светофора? (Разрешается)
- Выбегать на проезжую часть дороги? (Запрещается)
- Переходить улицу, красном сигнале светофора? (Запрещается)
- Уважать правила дорожного движения? (Разрешается).
6. Оценка работы детей
- Ребята, теперь давайте оценим себя, какими вы были внимательными на протяжении
всего занятия (самооценка), а теперь оцените своего товарища (взаимооценка).
- Молодцы ребята, сегодня вы были внимательными, а особенно… (оценка педагога ).
Теперь наградим дипломами самых внимательных и активных ребят. Награждение.
7. Итог занятия.
- Какая сегодня была тема занятия? Прочитайте тему занятия.
- С каким словарным словом мы познакомились?
- Прочитайте это слово.
- В какие игры мы играли на занятии?
- Что понравилось на занятии?
- Занятие окончено. На следующем занятии мы познакомимся со знаками дорожного
движения.