Презентация "Вынужденные выходные Чем занять ребенка"

Подписи к слайдам:

Презентация на тему:

«Вынужденные выходные?

Чем занять ребенка?»

Выполнила: Силкова Галина Алексеевна

Чем заняться дома с детьми? Вопрос волнует всех мам. Мультики подолгу смотреть нельзя. Остаются живые, веселые игры. Поможем их организовать, чтобы ребенок был занят и не грустил без друзей, с которыми привык проводить время в детском саду.

Домашний кукольный театр. Для него подойдут обычные мягкие или резиновые игрушки и кресло, за спинкой которого кукольные герои будут готовиться к своему выходу. Можно сделать и более сложную конструкцию из коробки. Со шторками из ткани. Сюжеты спектаклей можете брать из классических сказок или придумывать самостоятельно. Зрителем может стать как ребенок, так и вы. Чтобы разнообразить ваш театр вы можете добавить репетиции, буфет с соком/чаем и печеньками, которые можно посетить в антракте, и раздающие автограф актеры.

Картины по номерам. Таких картинок много в интернете, но у вас должны быть указанные на рисунках цвета. И выбирайте, конечно, по уровню сложности. Также можно заказать себе настоящие картины по номерам, с красками и кисточками. Раскрашивать такие шедевры можно всей семьей.

 Лепка из пластилина, соленого теста. Рецепт соленого теста прост: мука высшего сорта и соль мелкого помола в равных пропорциях, разводятся водой в таком количестве, чтобы готовое тесто было эластичным и не липло к рукам. Готовые фигурки можно запечь в духовке, а затем покрыть их гуашью.

Маникюрный салон. Понадобится  картон, фломастер или маркер, ножницы, лаки для ногтей. Обведите свои руки маркером на листе картона, вырежьте фигуры, нарисуйте границы ладоней и пальцев, а также ногтей. Предложите ребенку сделать маникюр на свое усмотрение. Чтобы он в процессе не запачкал поверхность, под картонные ладошки можно постелить полиэтиленовую пленку или бумагу.

Домашняя песочница. Для этого вам будет необходим кинетический песок, большой таз, и простыня, которую вы постелите на пол. Лепите куличики, стройте башни. Ищите клад. Всем детям нравится отправляться на поиски клада. Спрячьте в песок различные мелкие предметы (фигурки, камешки, кристаллы), и ваш малыш будет надолго увлечен их поиском.

Еще один вариант - поставьте лампу в прозрачный контейнер, сверху насыпьте песка и вот уже юный художник занят.

Создание слайма. В интернете есть огромное количество рецептов для слаймов из тех ингредиентов, которые можно найти дома. Поэкспериментируйте со своим ребенком. Занятие на час точно!

Боулинг. Построить малышу пирамидку из кубиков или пластиковых стаканчиков или выставить кегли, (да что угодно!) и показать, как сбивать предметы мячиком. Активная и веселая игра, которую легко организовать в квартире, а увлечь она сможет как детей, так и родителей.

Рисовать на ватмане. Можно придумать сказку или нарисовать город.

Сделать вазу из любой бутылки и подручных материалов.

Сделать

поделки в технике оригами.

Бусы или ожерелья. Можно дать ребенку ленты и красивые бусины, пуговицы или макароны, чтобы он сделал маме ожерелье.

Сделать гербарий из любых листьев или цветов.

Научиться делать фокусы. Разучите с ребенком несколько. В интернете достаточно много можно найти простых и доступных вариантов. Он потом с радостью будет их демонстрировать остальным домочадцам или друзьям.

Постройте домик из стульев, подушек и одеял. Ребенок с радостью в нем поселится!

Использую большую бутылку, можно сделать вот такого забавного «чудика», который будет ловить ваши мячики из бумаги или фольги!

Поиск клада. Спрячьте по дому различные вкусняшки. Затем загадывайте загадку. Разгадывая каждую загадку, ребенок сможет узнать, где лежит следующая. Пока не доберется до главного приза! Если детей несколько, можно устроить несколько квестов и посоревноваться — кто быстрее.

А эти игры развивают восприятие ребенка

«Узнай по вкусу»

Перед ребенком кладут несколько овощей или фруктов, затем просят его закрыть глаза. Ребенку кладут в рот кусочек фрукта, он ест, а потом берет со стола и называет то, что попробовал.

«Чудесный мешочек»

Положите четыре-пять-шесть предметов, игрушек в любой пакет. Пусть ребенок на ощупь определяет и называет предметы. Поверьте, будет очень интересно.

«Что пропало»

Выкладываются в ряд несколько игрушек или предметов. Зрительно запоминаем. Затем убираем один предмет, ребенок должен угадать, чего не стало? Поменяйтесь ролями. Увлекательно и полезно!

Игры для речевого развития ребенка.

«Какой предмет?»

Это упражнение научит ребенка образовывать относительные прилагательные. Салфетка из бумаги. Какая салфетка? - бумажная, стол из дерева -...(деревянный), стакан из стекла -...(стеклянный), ложка из металла, чашка из фарфора, миска из железа, салатник из пластмассы, кувшин из глины, ваза из хрусталя и т. д.

«Приготовим сок и варенье»

Спрашиваете у ребенка, какой будет сок?

Из яблок сок яблочный, из груш... (грушевый), из слив... (сливовый), из вишни...(вишневый), из моркови, апельсинов, винограда, лимонов и т. д.

Какое варенье получится из малины, клубники, черники, вишни, персиков, абрикосов?

А теперь наоборот: морковный сок из чего? Ягодное варенье из чего?

И т.д.

Помните! Самое важное для маленького ребенка – это внимание и любовь родителей!