Презентация "Энергия колебательного движения. Вынужденные колебания. Резонанс" 11 класс

Подписи к слайдам:

Презентация составлена учителем физики

МОУ «СОШ№2 п. Карымское»

Забелиной М.В.

«Энергия колебательного движения. Вынужденные колебания. Резонанс».

1.Какое движение называется колебательным?

2. Какие колебания называют свободными?

3. Что такое вынужденные колебания?

4. Что такое колебательная система?

5. Что такое амплитуда?

6. Что такое период колебаний?

7. Что такое частота?

8. Как связаны между собой частота и период? Запишите формулы.

9. Траектория движения колеблющегося тела. Сделайте чертеж.

10. Условия возникновения колебаний.

Вспомним!

Энергия колебательного движения.

На рисунке представлен график зависимости потенциальной энергии математического маятника (относительно положения его равновесия) от времени. Какова кинетическая энергия маятника в момент времени  ? (Ответ дайте в джоулях.)

Готовимся к ЕГЭ!

t, с

0,0

0,2

0,4

0,6

0,8

1,0

1,2

1,4

1,6

1,8

2,0

2,2

2,4

2,6

2,8

3,0

3,2

х, мм

0

2

5

10

13

15

13

10

5

2

0

–2

–5

–10

–13

–15

–13

В таблице представлены данные о положении шарика, гармонически колеблющегося вдоль оси Ox в различные моменты времени.

  Какова амплитуда колебаний шарика? (Ответ дайте в миллиметрах.)

На рисунке представлен график зависимости потенциальной энергии математического маятника (относительно положения его равновесия) от времени. Какова кинетическая энергия маятника в момент времени? (Ответ дайте в джоулях.)

Механический резонанс.

Не сиди и не скучай,  Посильней нас раскачай.  Верх и вниз — и полетели.  Любят смельчаков...

Почему, если правильно действовать на качели, то размах качаний будет становиться все больше и больше?

Явление резонанса

Опыт№1

Опыт№2

Отрежьте от бумаги полоски шириной примерно 1,2—1,3 см. Одна полоска должна иметь длину 25 см, а другая — 20 см. Склейте концы полосок так, чтобы получились два кольца. Возьмите кусок картона размером 10 х 10 см и приклейте оба кольца примерно в его центре на расстоянии 2,5 см. Встряхните картонку из стороны в сторону. Начните с малой частотой медленно двигать картон вперед и назад. Постепенно повышайте частоту «картонотрясений», увеличивая скорость ваших колебаний. Обратите внимание на то, когда начнут колебаться бумажные кольца.  

Механический резонанс - явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний тела, когда частота изменений вынуждающей силы равна частоте собственных колебаний тела.

Колебательная система №1 без трения.

На рисунке изображена зависимость амплитуды установившихся колебаний маятника от частоты вынуждающей силы (резонансная кривая).

 Какова амплитуда колебаний этого маятника при резонансе? (Ответ дайте в сантиметрах.)

На рисунке изображена зависимость амплитуды установившихся колебаний маятника от частоты вынуждающей силы (резонансная кривая). Частота вынуждающей силы вначале была равна 0,5 Гц, а затем стала равна 1,0 Гц.

Во сколько раз изменилась при этом амплитуда установившихся вынужденных колебаний маятника?

Готовимся к ЕГЭ!

Существует история про роту солдат, которая маршировала по мосту, мост вошел в резонанс с ритмом этого марша, начал раскачиваться и разрушился. Оказывается, ранее такие катастрофы происходили не раз. Сама большая из них случилась в 1850 году во французском городе Анже. Тогда, при обрушении большого подвесного моста через реку Мэн, погибло более 200 человек. После нескольких таких катастроф в армиях разных стран мира был издан приказ, что при переходе через мост солдаты должны идти не в ногу.

1940 год обрушился мост Тэйкома в США от автоколебаний, вызванных ветром.

Подобное правило применяется и для поездов, которые переезжают через мост. Чтобы избежать резонанса поезд на подъезде к мосту или резко сбавляет скорость и проезжает мост на медленном ходу, или наоборот, старается проехать его на максимальной скорости. Главное, чтобы собственная частота моста ни в коем случае не совпала с частотой ударов колес о стыки рельсов.

С резонансом можно встретиться не только на суше, но и в море и даже в воздухе. Так, например, при некоторых частотах вращения гребного вала в резонанс входит целый корабль. А на заре развития авиации некоторые двигатели вызывали столь сильные резонансные колебания частей самолета, что он разваливался в воздухе.

В наше время резонансные колебания, вызванные ветром, чуть не стали причиной обрушения волгоградского моста, теперь неофициально называемого «Танцующим мостом». 20 мая 2010 года ветер и волны раскачали его до такой степени, что его пришлось закрыть. При этом был слышен оглушающий скрежет многотонных металлических конструкций. Дорожное покрытие моста через Волгу в течение часа было похоже на развивающееся, на ветру полотнище. Бетонные волны, по словам очевидцев, были высотой около метра. Когда мост "затанцевал", по нему ехало несколько десятков автомашин. К счастью, мост устоял, и никто не пострадал.

1.Что называют механическими колебаниями?

2.Какие колебания называют свободными?

3.Какие колебания называют вынужденными?

4.Что называется резонансом?

5.Какое условие возникновения резонанса?

 Резонанс – это очень эффективный инструмент для решения многих практических задач, но и одновременно может быть причиной серьёзных разрушений, вреда здоровью и других негативных последствий.

Пора делать выводы.

http://class-fizika.ru/op79-29.html

http://edufuture.biz/index.php?title=Резонанс

http://life.mosmetod.ru/index.php/item/rezonans-polza-i-vred

Источники