Презентация "Использование открытия радиоактивности: энергия разрушения и энергия созидания"

Подписи к слайдам:
Использование открытия радиоактивности: энергия разрушения и энергия созидания. Радиоактивность – самопроизвольный распад неустойчивых атомных ядер. Он сопровождается испусканием элементарных частиц или ядер гелия и превращением изотопа одного элемента в изотоп другого. Мария Кюри
  • Явление радиоактивности открыли Мария Складовская-Кюри и Анри Беккерель в 1896г. Мария Кюри назвала эти лучи радиоактивными, а явление их испускания – радиоактивностью. Оно было обнаружено у урана и тория.
Эрнест Резерфорд
  • В 1903г. Э. Резерфордом и Ф. Содди была установлена сложная природа радиоактивного излучения и открыты первые элементарные частицы: α-, β- и γ-лучи.
  • В 1911г Резерфорд предложил ядерную модель строения атома. В 1919г. он осуществил первую ядерную реакцию.
Ядерные цепные реакции — способ извлечения ядерной энергии. Фредерик и Ирен Жолио-Кюри
  • В 1934г. супруги И. и Ф. Жолио - Кюри обнаружили явление искусственной радиоактивности.
  • В 1939г. О. Фриш и Л. Мейтнер подсчитали, что при делении одного ядра урана выделяется колоссальная энергия около 200 МэВ.
  • При полном же делении ядер, находящихся в 1г урана, выделяется 2,3·10 кВт/ч, что эквивалентно энергии, получаемой при сгорании 3 тонн угля или 2,5 тонн нефти.
  • Над миром нависла тень атомной катастрофы!!!
  • В 1942г. интернациональная группа физиков при поддержке Альберта Эйнштейна построила первый атомный реактор, а в 1945г. была создана атомная бомба.
Ядерная бомба
  • Первые две ядерные бомбы были сброшены американской авиацией на японские города Хиросима и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 и вызвали огромные жертвы и разрушения.
78 150 человек погибло, 51 408 пропали без вести. ТАКОГО УЖАСНОГО ЗРЕЛИЩА ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЕЩЁ НЕ ЗНАЛА!!! Использование энергии мирного атома. Ядерный реактор. Первая советская атомная электростанция (АЭС) в городе Обнинске (Калужская область) была построена и запущена в эксплуатацию в 1954г. при непосредственном участии академика И. В. Курчатова. Ядерная энергетика. Плюсы: альтернативным и перспективным источником сегодня признаётся ядерное топливо. Около 10% потребностей человечества в электроэнергии удовлетворяет ядерная энергетика. Минусы: - не решена проблема транспортировки, переработки и хранения ядерных отходов; - существует опасность радиоактивного заражения окружающей среды, происходящего в результате техногенных катастроф. Чернобыль – крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века! Как это было. В ночь на 26 апреля 1986 года один из реакторов АЭС взорвался от давления пара. Из разрушенного реактора и от разбросанных взрывом его радиоактивных обломков исходило интенсивное излучение. Суммарный выброс радиации в 500 раз превысил уровень радиоактивного заражения после взрыва атомной бомбы в Хиросиме. Почти две недели из аварийного реактора выбрасывались радиоактивные вещества, которые разносило ветром на многие сотни и тысячи километров. В очаге поражения оказались более 600 000 человек. Жители посёлка Припять, как и все проживавшие в пределах 30 км от реактора, были эвакуированы только через 6 дней!!! В результате аварии 500 человек – работников станции, пожарных и других участников неотложных мероприятий пришлось госпитализировать. Около 150 из них лечили от лучевой болезни и от ожогов, но 29 умерли. По официальным данным общее число жертв составило около 5 млн. человек в России, Украине, Белоруссии и ещё в 17 странах! Лучевая болезнь как следствие облучения. Мутировать могут и последующие поколения! На заражённых территориях неуклонно падает рождаемость и растёт показатель общей смертности населения. Мы провели анкетирование среди учащихся10-х и 11-х классов по теме «Радиация и её последствия».
  • Результаты показали, что ребята не имеют чёткого представления о радиоактивности и её вредном действии на всё живое.
Осознать эту угрозу, сберечь нашу планету, не допустить её разрушения и гибели – дело всех живущих на ней людей!!! Работу выполнила ученица 10 а класса ГОУ № 557 Губченко Олеся
  • Научный руководитель – учитель химии высшей категории, Почётный работник образования РФ Прокошина Наталья Евгеньевна