Самоподготовка в 6 классе

Самоподготовка в 6 классе.
Цель:
1.Закрепление материала, полученного на уроках.
2.Развивать память, мышление, воображение, речь.
3. Воспитывать организованность, прилежание, терпение,
настойчивость.
Ход самоподготовки
I.Организационный момент
- Всем, всем добрый день
Прочь с дороги злая лень
Не мешай учиться
Не мешай трудиться!!!
- Ребята, поприветствуйте Тамару Викторовну кивком головы и
подарите ей доброжелательную улыбку.
- Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может показать
ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее
настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться
хороших результатов.
- Ребята, а скажите, вам тепло? ( Да)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок ? (Да!)
- Уже закончилась самоподготовка ? (Нет!)
-Только началась самоподготовка? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
- Значить можно всем садиться.
Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы
храм, С лесами, тянущими руки. Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года, Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь.
Не оскверняй не унижай , не оскорбляй никого.
Как вы понимаете эти слова?
- Когда человек будет творить вокруг себя добро, то и мир
становится
вокруг нее красивее и прекраснее.
Так давайте же сегодня на занятии создадим такую
атмосферу и так упорно поработаем, чтобы в нашем
маленьком классном мире стало немножко светлее и
прекраснее.
Зарядка для успешности. Пожелайте себе успехов и скажите себе:
"Я буду внимательным! Буду думать, думать, думать! Буду
сосредоточенно размышлять! Буду догадлив, старателен!"
Целеполагание.
Какая цель самоподготовки?
Ученик: На самоподготовке мы должны вспомнить то, что
изучили на уроках и подготовиться к следующему рабочему дню.
II. Обще коррекционный материал:Гимнастика для ума.
Кто скажет - Какое сегодня число? Месяц? День недели? А это
начало недели или конец, какой был день вчера? Время года? Какая
сегодня погода?
-Посмотрите в дневники, по каким предметам нам необходимо
подготовить задания на завтра? А вот с какого предмета мы начнем
нашу самоподготовку, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Урок интересный, на нем мы считаем,
Все вместе примеры, задачи решаем,
Циркуль, все точно без всякой романтики.
Ну, что за урок? То урок….
- Да, правильно начнем с математики.
Для того чтобы нам настроиться на выполнение домашнего
задания по математике, проведем небольшую разминку.
- Одно яйцо вариться 4 минуты. Сколько времени надо варить 5
яиц?
( столько же)
- 2) Прошло три дня после воскресенья, какой наступил день? (
четверг)
- 3) Если съесть одну сливу, что останется? ( косточка)
- Ребята, а кто скажет, какую тему вы изучаете на уроке?
- А кто назовет компоненты при умножении?
- Теперь внимание на доску, посчитаем немного устно, даны числа
- Повторим таблицу умножения, следующим образом: проведём
стрелочки к правильному ответу.
4*5= 36 5*6 =
56
3*7= 34 7*8=
31
6*8= 21 6*9=
24
9*4= 20 4*6=
54
- Даны ответы табличного умножения 3,6,9,12,15,18,21,23,24,27,30
- Ребята, это ответы таблицы умножения на какое число? (На 3)
- А, какая допущена ошибка? ( 23 ответ не табличного
умножения)
Выполнение домашнего задания.
.
Физкультминутка.
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Русский язык
Силен , могуч, красив, велик!
Прекрасен, русский наш язык
Таких, как он не видел свет
Ему сравненья даже нет!
- Ребята, а что знакомое мы услышали в этом стихотворении. О чем
говорится в этом стихотворении? ( О русском языке)
- Мы приступаем к выполнению домашнего задания по русскому
языку ,начнем со словарной работы:
Карточка с заданием:
Д…быча, б…гатство, м…даль, женщ…на, к…мандир, …кеан,
д…ректор, …нтенна.
- Ребята, а кто назовет тему, которую вы изучаете на уроке
русского языка?
-Склонение имён прилагательных.
- а теперь дежурные объявят какое упражнение задано для
выполнения.
Выполнение домашнего задания.
Чтение.
- Для того чтобы узнать к какому предмету мы переходим дальше,
следует прочитать данное слово. ечтнеи . Мы начинаем
выполнять домашнее задание по чтению.
- Дежурные скажите, что задано по чтению?
Но прежде чем начать читать, сделаем небольшую разминку для
глаз.
Физминутка для глаз.
- Теперь сделаем речевую разминку, вспомним скороговорку ,
проговорим сначала медленно, четко выговаривая слова, затем с
ускорением .
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было все понятно.
- Приступаем к чтению рассказов. Слушаем внимательно.
Подведение итогов самоподготовки.
Итог
Навели порядок на своих рабочих местах. Скажите, всё мы с вами
выполнили из того, что запланировали?
Ребята, сегодня вы мне очень понравились. Вы хорошо работали,
были активными, умело распределили свое время. Я вами довольна.
Занятие окончено.