Конспект НОД "Профессия - музыкант" средняя группа
1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОСЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ
ОБЛАСТИ
«ДЕТСКИЙ САД №4 поселка КРАСНОЕ – НА – ВОЛГЕ»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема занятия: «Профессия - музыкант»
Средняя группа.
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Подготовила и провела музыкальный руководитель
1 квалификационной категории
ЧЕБОДАЕВА ЮЛИЯ КОНСТАНТИНОВНА
2018-2019 учебный год
2
Технологическая карта.
Цель: дать детям представление о профессии музыканта.
Задачи.
Обучающие:
1. Формировать умение чувствовать и воспроизводить метрический пульс речи (стихов) и музыки, различать настроение
музыки, находить выразительные средства.
Развивающие:
2. Развивать коммуникативные навыки, музыкальный слух, умение координировать свои движения и организовывать их
ритмически.
Активизировать словарный запас: музыкант, композитор, певец, слушатель.
Воспитательные:
3. Воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру.
Целевые ориентиры: владеет навыками слушательской и исполнительской культуры; умеет петь без напряжения, плавно, лёгким звуком;
владеет навыком игры на детских музыкальных инструментах, знает их названия и может назвать; координирует свои движения – развита
мелкая моторика; доброжелателен в общении.
Предварительная работа. подготовка наглядного и музыкального материала.
Методы и приёмы: наглядный: наглядно-зрительный и наглядно-слуховой; словесный; практический.
Материалы и оборудование: фортепиано, проектор, экран, ноутбук, презентация «Профессия музыкант», ширма, музыкальные
инструменты: деревянные ложки, бубны (по количеству детей), барабан – 1 шт., колокольчик – 1 шт.
3
Этапы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Время
1.
2.
3.
4.
Мотивационно -
побудительный
Встречаю детей, предлагаю поздороваться:
«Здравствуй»
пальчиковая речевая игра по стихотворению Т.Сикачёвой
Я здороваюсь везде –
Дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю
Я соседской курице. (показывают «крылышки»)
Здравствуй, солнце золотое! (показывают «солнце»)
Здравствуй, небо голубое! (показывают «небо»)
Здравствуй, вольный ветерок! (показывают «ветерок»)
Здравствуй, маленький дубок! (показывают «дубок»)
Здравствуй, утро! (жест вправо)
Здравствуй, день! (жест влево)
Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)
Игровая: заходят в зал,
образуя круг, принимают
условия игры.
Двигательная: выполняют
движения по показу
Речевая: проговаривают
повторяющиеся слова
3 мин.
Организационно –
поисковый
Предлагаю рассмотреть иллюстрацию.
(включаю слайд 1)
Что вы видите на экране?
Что они делают?
Как вы думаете, как называется эта профессия?
Правильно, это профессия называется – музыкант.
Музыкант – тот, кто не только умеет сочинять музыку, играть, умеет петь и
даже тот, кто умеет и любит слушать музыку.
Провожу дыхательную гимнастику.
(выполняют движения по тексту)
Подуем на плечо, подуем на другое,
Подуем на живот, как трубочкой стал рот,
А потом на облака и остановимся пока!
Познавательно-
исследовательская:
определяют и называют
профессию
Коммуникативная:
отвечают на вопросы
Музыкальная: выполняют
дыхательное упражнение,
поют
Двигательная: выполняют
движения
15 мин.
4
Провожу распевание.
За окном звенят капели (хлопки в ладоши)
И цветочки расцвели.
(раскрывают соединённые вместе ладони перед собой)
Поскорей бы прилетели (шлепки по коленям)
Утки, гуси, журавли.
(складывают ладони «клювиком» и кивают друг другу)
Предлагаю исполнить песню «Детский сад»
музыка и слова Е.Четверикова
Молодцы!
А как называют музыкантов которые поют?
Значит сейчас вы были музыкантами – певцами.
Теперь посмотрим, какие вы музыканты – слушатели.
А как надо слушать музыку?
Правильно, спокойно сидеть, ушками слушать и не мешать
другим.
Предлагаю послушать произведение Д.Кабалевского
«Клоуны»
(слайд 2)
Исполняю произведение Д.Кабалевского «Клоуны»
Какая была музыка?
Музыка была и весёлая и грустная, потому, что клоунов два.
Один – весёлый (играю отрывок 1, включаю слайд 3).
другой – грустный (играю отрывок 2, включаю слайд 4).
Предлагаю детям мимикой показать настроение клоунов.
На каком инструменте я играла музыку?
Речевая: разучивают слова
распевки
Музыкальная: исполняют
распевку
Музыкальная:
выразительно поют,
передавая характер и
содержание песни
Коммуникативная:
отвечают на вопросы.
Речевая: правила слушания
музыки.
Музыкальная: слушают
произведение.
Познавательско-
исследовательская:
определяют характер
музыки.
Коммуникативная:
отвечают на вопросы,
участвуют в беседе.
5
Правильно, на фортепиано. Вы слышали звуки и видели, как я это делала. А
сможете определить на слух: какой инструмент звучит?
Провожу музыкально-дидактическую игру «Угадай, на чём играю?»
Детям предлагаю определить по звучанию музыкальный инструмент: бубен,
барабан, колокольчик, деревянные ложки.
Игровая цель: повторить названия музыкальных инструментов, активизируя
тембровый слух детей.
Игровые действия: внимательно слушать, называть музыкальный
инструмент.
(включаю 5 слайд)
Вы правильно назвали все инструменты. А вы умеете играть на них?
А вы знаете, что музыкой можно рассказать сказку – только не словами, а
звуками. Хотите попробовать?
Раздаю инструменты и провожу
элементарное музицирование «Зайчик»
Игровая: принимают
условия игры; слушают
звучание
инструментов и называют
их.
Речевая: разучивают слова.
Музыкальная: играют на
музыкальных инструментах.
Рефлексивно -
корригирующий
Так о какой же профессии мы с вами сегодня разговаривали? Да, мы с вами
и пели, и слушали музыку, и на инструментах играли. С уверенностью могу
сказать, что вы настоящие музыканты.
Хвалю детей за старание, вручаю медальки «Настоящий
музыкант».
Коммуникативная:
выражают свои эмоции.
2 мин.
6
Ход НОД.
Этапы занятия
Деятельность воспитателя
(речь)
Деятельность детей
(речь)
Методы
приёмы
1.
2.
3.
4.
Вводная часть
М.р. В музыкальный зал спешат 12 дружных
дошколят!
Проходите все сюда. Все на месте?
Я очень рада видеть вас в этот чудесный день! А чтобы
ваше настроение стало таким же чудесным, давайте
поприветствуем друг друга! Прошу вас, повторяйте
движения вместе со мной.
Провожу приветствие «Здравствуйте!»
Дети входят в зал и встают, образуя круг.
Да!
Участвуют в исполнении приветствия.
Словесный
беседа
Наглядный
показ пальчиковой
речевой игры
Практический
пальчиковая
речевая игра
Основная часть
М.р. Сегодня мы поговорим об одной из профессий. А
вот о какой, мы сможем определить, посмотрев на
экран.
Включаю слайд 1.
Что вы видите на экране?
Что они делают?
Как вы думаете, как называется эта профессия?
Правильно, это профессия называется – музыкант.
Музыкант – тот, кто не только умеет сочинять музыку,
играть, умеет петь и даже тот, кто умеет и любит
слушать музыку.
Ребята, а вы умеете играть на музыкальных
инструментах? Петь? Слушать музыку?
Так значит вы настоящие музыканты?
Не верю! Вы, наверное, шутите?
А проверить можно, шутите или нет?
Вот, например, вы петь умеете?
Провожу дыхательную гимнастику и распевание.
Слушают.
Рассматривают изображения на слайде.
- Здесь изображены люди.
- Играют на музыкальных инструментах,
поют.
- Музыкант.
Слушают
Да! Да! Да!
Да!
Нет, не шутим.
Можно.
Да!
Словесный:
беседа
Наглядный:
Демонстрационный
материал
Словесный:
беседа
Практический :
дыхательная
7
Исполняем песню «Детский сад»
Да, поёте вы хорошо! Молодцы!
А, как называют музыкантов, которые поют?
Значит сейчас вы были музыкантами - певцами.
Теперь посмотрим, какие вы музыканты - слушатели.
А как надо слушать музыку?
Правильно, спокойно сидеть, ушками слушать и не
мешать другим.
Для вас приготовила музыкальный рассказ. Музыку
написал композитор Дмитрий Кабалевский,
(включаю слайд 2 – портрет Д.Кабалевского)
а называется «Клоуны».
Я для вас сейчас сыграю это произведение. А вы
послушайте внимательно и скажите, какая музыка по
настроению.
Играю пьесу «Клоуны» Д.Кабалевского.
Какая была музыка?
Музыка была и весёлая и грустная, потому, что клоунов
два. Один – весёлый (играю отрывок 1, включаю слайд
3), другой - грустный (играю отрывок 2, включаю слайд
4)
На каком инструменте я играла музыку?
Правильно, на фортепиано. Вы слышали звуки и
видели, как я это делала. А сможете определить на
слух: какой инструмент звучит?
Провожу музыкально-дидактическую игру
«Угадай, на чём играю?»
(бубен, барабан, колокольчик, ложки)
(включаю слайд 5)
Вы правильно назвали все инструменты.
А вы знаете, что музыкой можно рассказать сказку –
Певец. Певица.
Ответы детей.
Слушают музыкальное произведение.
- Весёлая, задорная, грустная, громкая, тихая.
Слушают музыкальные отрывки.
- На фортепиано. Пианино.
Да!
Участвуют в музыкально-дидактической
игре «Угадай, на чём играю?»: по звучанию
определяют музыкальный инструмент.
Да!
Из кармашков на стульях берут детские
инструменты и участвуют в исполнении .
После исполнения инструменты убирают
гимнастика,
распевание
Словестный:
диалог
Наглядный
демонстрационный
материал
Наглядный
исполнение
музыкального
произведения
Словесный
диалог
Практический:
музыкально-
дидактическая игра
Практический:
8
только не словами, а звуками. Хотите попробовать?
Раздаю инструменты и провожу
элементарное музицирование «Зайчик»
обратно в кармашки
музицирование
Заключительная часть.
Так о какой же профессии мы с вами сегодня
разговаривали? Кого называют музыкантом?
Вот и мы с вами и пели, и слушали музыку, и на
инструментах играли. С уверенностью могу сказать, что
вы настоящие музыканты.
А настоящим музыкантам сегодня вручаются настоящие
медали. (дарю каждому ребёнку медальку
«настоящий музыкант»)
Профессии музыканта.
Ответы детей
Словесный:
беседа.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Итоговое родительское собрание во второй группе раннего возраста
- План всеобуча по просвещению родительской общественности на 2019-2020 учебный год
- Фронтальное занятие по коррекции дисграфии "Буква Г, звуки [г; г']"
- Конспект НОД для детей "Фрукты – полезные продукты!"
- Сценарий агитбригады ЗОЖ
- Досуг по лего-конструированию для детей старшей группы "Затопление Лего-Города"