Конспект занятий "Знакомство с весенним праздником 1 Мая"

Конспект занятий для 2 младшей группы по развитию речи «Знакомство с
весенним праздником 1 Мая»
Цель: Познакомить детей с весенним праздником -1 Мая. Читать рассказ Я.
Тайца «Праздник»; создавать у детей радостное настроение и интерес к
описанию праздничного события. Продолжать учить детей внимательно
слушать и отвечать на вопросы.
Учить сгибать лист бумаги пополам. Закрепить умение наносить клей по
контуру, пользоваться салфеткой. Развивать память, воображение.
Воспитывать желание сделать поделку для близких своими руками.
Ход занятия:
-Ребята, послушайте и отгадайте загадку: Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает?
Весной очень много интересных праздник. Например, праздник мам- 8
Марта, День Космонавтики… а сегодня я расскажу Вам о празднике 1 Мая!
Когда на улице появляется зеленая трава, первые цветы, на деревьях листочки-
люди на всем земном шаре отмечают праздник Мира, Труда и Дружбы.
Называется этот праздник Первомай. И взрослые, и дети выходят на улицу,
поют песни…
Всюду песни, всюду смех,
Праздник приближается.
Мы радуемся больше всех,
Нам солнце улыбается.
Послушайте рассказ:
«Сегодня большой праздник Первое мая. Все идут на Красную
площадь (показываю картину).
Маша тоже хочет идти.
Мама ее одела. Красное
платье. Красный бант. В
одной руке красный
флажок, в другой
красный воздушный шар.
Все красное.
Маша рада.
-Я вся красная! Я пойду на Красную площадь!»
-Ребята, как выглядела Маша в
день Первого мая? (побуждаю
детей отвечать предложениями из
рассказа: «На Маше красное
платье. Красный бант. В одной
руке –красный флажок, в другой
красный воздушный шар»)
-О чем Маша радостно сказала?
Какое настроение у Маши?
Ребята, а Вы хотите быть такими
красивыми и нарядными, пойти
вместе с папой и мамой гулять? А
чтобы настроение у Вас веселое мы сделаем с Вами красный флажок, как у
Маши. Ведь красный цвет обозначает «красивый»: Красная площадь- красивая
площадь, красное солнышко- красивое, яркое солнышко…
Но сначала немного разомнемся:
Физкультминутка. Улыбнись
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки
меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Упражненье повтори
Мы руками бодро машем,
Разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять
руки.)
Корпус влево мы вращаем,
Три-четыре, раз-два.
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.)
Мы размяться все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)
-Прежде чем приступить к работе давайте внимательно посмотрим, какую
геометрическую форму имеет флажок. Они круглые? Флажки имеют
прямоугольную форму. У флажка есть палочка, на которую крепится
лоскуток. (показываю объясняю ход работы)
Берем цветную бумагу красного цвета, складываем его
пополам, чтоб была видна линия сгиба, далее наносим клей по
контуру нашего флажка, а на линию сгиба положим палочку.
Затем складываем бумагу пополам раешек к краешку) и
аккуратно приглаживаем салфеточкой. Наш флажок готов!
- «Посмотрите! Посмотрите!
Вот какой флажок у Мити!
Кто флажок подарил?
Митя сам смастерил.» (О. Высотская)
Какие все молодцы!