Презентация "Герой Калмыкии - Эрдниев Пюрвя Мучкаевич"

Подписи к слайдам:
Использование шаблона

ГЕРОЙ КАЛМЫКИИ - ЭРДНИЕВ

ПЮРВЯ МУЧКАЕВИЧ

Подготовил:

ученик 4 «е» класса

МБОУ «СОШ №3 имени Сергиенко Н.Г.»

КУБАНОВ МЕРГЕН

Научный руководитель Лиджиева Н.В.

г. Элиста, 2019 г.

Использование шаблона

ЭРДНИЕВ ПЮРВЯ МУЧКАЕВИЧ

Высокий лоб и умные глаза С прищуром, будто смотрят вдаль И жизнь прожитую не зря В историю страницы он вписал.

Посвящение ученика Учителю.

Использование шаблона

Профессор, академик Российской академии образования, заслуженный деятель науки РСФСР,   почётный гражданин Республики Калмыкия, Герой Калмыкии Пюрвя Мучкаевич Эрдниев относится к яркой плеяде ученых, которые составляют гордость и славу Калмыкии и России. Вся его долгая, удивительная жизнь и плодотворная научная деятельность целиком и полностью отдана важному, трудному и благородному делу – науке и образованию.

Использование шаблона

«КАЛМЫЦКИЙ ЛОМОНОСОВ» - ПЮРВЯ МУЧКАЕВИЧ ЭРДНИЕВ родился 15 октября 1921 года в селе Ики-Бухус Малодербетовского района Калмыцкой автономной области.

Богат этот аймак знаменитыми людьми. Среди них и калмыцкий  сказитель - джангарчи Ээлян Овла, которому установлен памятник в парке «Дружба» Элисты.

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА (1921-2019 г.г.)

Использование шаблона

С первых месяцев обучения в начальной местной школе в 1930 году, а затем в Малодербетовской школе крестьянской молодежи показал отличные знания по всем предметам (1934-1938г.г.) .

В школьные годы отмечены его особые успехи в освоении математики, незаурядный ум и колоссальные способности к точным наукам.

Впервые печатная работа будущего ученого опубликована в общесоюзном журнале для детей «Пионер» в виде задачи-головоломки.

В 14-летнем возрасте поощрен путевкой в детский санаторий «Артек».

ДЕТСТВО, ОТРОЧЕСТВО, ЮНОСТЬ

Использование шаблона

БОЕВОЙ ПУТЬ ВЕЛИКОГО УЧЕНОГО

Участник Великой Отечественной войны ЭРДНИЕВ ПЮРВЯ МУЧКАЕВИЧ начал свой боевой путь в 1941 году. В первый бой вступил 10 июля 1941 года на Украине. Немецкие минометчики засели на водонапорной башне и вели непрекращающийся огонь. Боевой расчет красноармейцев, в составе которого был Пюрвя Мучкаевич, выкатил свою 45-миллимитровую пушку на открытое место и начал стрелять в противника прямой наводкой.

В ходе боевого крещения был ранен в голову.

После излечения в госпитале он вернулся на фронт. Осенью 1941 года принял участие в боях за Днепр в районе острова Хортица. После полученного ранения он был послан на курсы младших лейтенантов-артиллерийстов, а затем вновь участвовал в боях в составе 3-го Белорусского фронта, вплоть до 1944 года.

Использование шаблона

Командир взвода гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка ЭРДНИЕВ П.М. участвовал в тяжелых боях на территории Восточной Пруссии.

В наступательных боях под г. Гольдапом под Кенигсбергом Эрдниев П.М. был тяжело ранен, и в госпитале ему ампутировали ногу.

Известие о Победе застало молодого офицера-фронтовика в госпитале.

Ратный подвиг П.М. Эрдниева отмечен двумя боевыми орденами Отечественной войны первой и второй степени, многими медалями.

«Главное для каждого воина и для меня было освобождение Родины от фашизма», - отмечал в своих выступлениях Пюрвя Мучкаевич.

Использование шаблона

После войны Пюрвя Мучкаевич продолжил образование в Барнаульском педагогическом институте, позже учился в академии педагогических наук СССР, работал в Ставропольском педагогическом институте.

Когда в Элисте организовали педагогический институт П. М. Эрдниев в числе первых приехал в родную столицу. С 1964 г. По 2007 г. Заведовал кафедрой алгебры, геометрии и методики математики в Калмыцком государственном университете.

С 2007 г. – профессор кафедры математики и информационных технологий.

Использование шаблона

ОСНОВАТЕЛЬ ДИНАСТИИ

Пюрвя Мучкаевич Эрдниев – основатель известной учительской династии, достойными представителями которой являются сыновья – Батыр Пюрвеевич, Очир Пюрвеевич и внук Арслан Батырович.

В 2005 г. Семья Эрдниевых стала лауреатом премии «Семья России» в номинации «Династия».

Использование шаблона

НАУЧНЫЙ ПУТЬ

Академик Эрдниев Пюрвя Мучкаевич опубликовал более 260 научных работ и 10 школьных учебников. Его научные труды изданы за рубежом. Важнейшим его достижением является создание уникальной системы УДЕ.

А что такое УДЕ?

Использование шаблона

УДЕ – ИДЕЯ ВЕКА

Разработанная академиком Эрдниевым П.М. методика развивает творческую деятельность учеников, их логическое мышление, способствует углубленному изучению не только математики, но и иных учебных дисциплин.

СИСТЕМА УКРУПНЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ – ОСНОВА «УМНОЙ ШКОЛЫ»

УДЕ - УКРУПНЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

Использование шаблона

ТЕХНОЛОГИЯ УДЕ

Ключевой элемент технологии УДЕ –

упражнение – триада:

  • Исходная задача;
  • Ее обращение;
  • Обобщение.
Использование шаблона

УЧЕНИКИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ВЕЛИКОГО УЧЕНОГО

Многие учителя нашей республики окончили Калмыцкий государственный университет. Они являются последователями методики УДЕ, разработанной академиком Эрдниевым П.М., активно внедряют систему укрупненных знаний не только в преподавании физико-математических и естественного циклов, но и переносят этот метод на русский язык, историю, литературу….

В настоящее время технологию УДЕ применяют почти все учителя России и даже за рубежом (Германия и др.).

Среди учеников академика Эрдниева П.М. и мои аава (дедушка) КУБАНОВ ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ, учитель физики, и ээҗа (бабушка) - Заслуженный учитель Российской Федерации КУБАНОВА КЛАВДИЯ ИВАНОВНА, учитель математики.

Они обучались на физико-математическом факультете Калмыцкого государственного университета. Им посчастливилось непосредственно слушать лекции великого ученого, учиться по его книгам, сдавать ему экзамены.

В период работы в Харбинской средней школе Юстинского района они творчески применяли возможности этого уникального метода УДЕ.

Вместе с сыном Пюрвя Мучкаевича – профессором Эрдниевым Батыр Пюрвеевичем моя бабушка Кубанова К.И. активно пропагандировала применение УДЕ при обучении учеников.

Ею был дан открытый урок перед учителями Астраханской области по методу УДЕ при обучении школьников математики. Она поделилась опытом своей работы в этой области и ее результатами.

В 1992 году за достигнутые успехи в педагогической деятельности моей ээже - КУБАНОВОЙ КЛАВДИИ ИВАНОВНЕ присвоено звание Заслуженный учитель Российской Федерации.

Использование шаблона

ЧЕЛОВЕК - ЛЕГЕНДА, ЧЕЛОВЕК – ТВОРЕЦ –

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

● Профессор Калмыцкого Государственного Университета;

● Академик Российской академии образования;

● Педагог, математик-методист;

● Заслуженный деятель науки РСФСР;

● Заслуженный деятель науки Калмыцкой АССР;

● Лауреат премии Президента РФ;

● Почётный гражданин Республики Калмыкия; ● Герой Калмыкии;

● Участник Великой Отечественной войны.

ЭРДНИЕВ ПЮРВЯ МУЧКАЕВИЧ

Использование шаблона

НУЖНО СОХРАНИТЬ И ПРЕУМНОЖИТЬ НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКОГО УЧЕНОГО ЭРДНИЕВА П.М

ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

ВЫСТУПАЮ С ИНИЦИАТИВОЙ УВЕКОВЕЧИТЬ ЗАСЛУГИ  ВЕЛИКОГО УЧЕНОГО-МАТЕМАТИКА ЭРДНИЕВА ПЮРВИ МУЧКАЕВИЧА,УЧАСТНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,

установив ему ПАМЯТНИК в столице Республики Калмыкия - г.Элисте.