Интерактивная игра-викторина "Войны священные страницы"

Подписи к слайдам:

Интерактивная игра-викторина

Войны священные страницы

Учитель английского языка МОУ «Полетаевская СОШ» Черепина Марина Юрьевна,

Правила игры

Игровое поле викторины состоит из пяти тем: «Города-герои», «Урал в годы войны», «Битвы», «Искусство и война», «Полководцы». В каждой теме пять вопросов. Вопросы расположены по степени сложности и оценены от 10 до 50 баллов.

Класс делится на команды. Команды выбирают капитанов. Команды имеет право выбирать тему и стоимость вопроса. Если команда не ответит на вопрос, то право ответа переходит другой команде. Победителем считается та команда, которая наберет большее количество баллов.

Работа с управляющими кнопками. Капитан выбирает любую категорию, например, «Битвы» и сумму баллов, ведущий активизирует игровое поле, нажав мышью на кнопку . По щелчку открывается слайд с задание, к которому предлагается 3 варианта ответа. Команде дается 5 секунд на размышление, после чего команда выбирает один из трех вариантов. Ведущий щелкает мышкой по выбранному ответу. Если ответ правильный, то он остается на слайде. Если неправильный, исчезает. Кнопка позволяет снова вернуться на игровое поле и продолжить игру.

Темы

Стоимость вопросов

Города-герои

Урал в годы войны

Битвы

Искусство и война

Полководцы

10

10

10

10

10

50

40

30

20

20

20

20

30

30

30

30

40

40

40

40

50

50

50

50

20

Города-герои

Во время Великой Отечественной войны этот город находился в блокаде 872 дня. За время блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода. Во время блокады ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г, для служащих, иждивенцев и детей — вдвое меньше. 8 мая 1965 года городу было присвоено звание «Город-герой». Назовите этот город.

Кировоград

Ленинград

Сталинград

10

Города-герои

К началу Великой Отечественной войны этот город был крупнейшим портом на Чёрном море и главной военно-морской базой страны. Его героическая защита от немецко-фашисткой агрессии началась 30 октября 1941 года и продолжалась 250 дней, войдя в историю как образец самоотверженной обороны приморского города в глубоком тылу врага. Захватить город немцам удалось только с четвёртой попытки. 8 мая 1965 года городу было присвоено звание «Город-герой». Назовите этот город.

Туапсе

Севастополь

Одесса

20

Города-герои

Этот город называли «вратами Москвы». Здесь немецкая военная машина впервые затормозила, встретив серьезное сопротивление советских войск. В результате ожесточенных боев на этом направлении враг потерял 250 тысяч солдат и офицеров, больше, чем с начала войны на всех других направлениях вместе взятых. 6 мая 1985 года городу было присвоено звание «Город-герой». Назовите этот город.

Смоленск

Ржев

Могилев

30

Города-герои Во время Великой Отечественной войны этот портовый город имел для СССР стратегическое значение – через него шли поставки от союзных стран по ленд-лизу. Наступление немецких войск на город началось 29 июня 1941 года. Советские войска остановили врага в 20-30 километрах от города. Благодаря безграничному мужеству солдат, линия фронта оставалась неизменной до 1944 года. 6 мая 1985 года городу было присвоено звание «Город-герой». Назовите этот город.

Владивосток

Мурманск

Севастополь

40

Города-герои

Этот город – один из немногих городов-героев Великой Отечественной войны, который отбил все атаки противника и остался непокорённым. В течение 45 дней, с 24 октября по 5 декабря 1941 года, находясь практически в полном окружении, защитники города не только самоотверженно сражались с врагом, но и смогли отремонтировать 90 танков, более 100 артиллерийских орудий, а также наладить массовый выпуск миномётов и стрелкового оружия. 7 декабря 1976 город получил звание «Город-герой». Назовите этот город.

Тула

Вязьма

Волоколамск

50

Урал в годы войны

22 августа 1942 года с заводского конвейера сошел первый танк «Т-34», впоследствии признанный лучшим танком Второй мировой войны. Чтобы наладить его серийное производство, рабочим потребовалось всего 34 дня. За годы Великой Отечественной войны на ЧТЗ было произведено 18 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, что составляет пятую часть от всех выпущенных в стране. Не случайно Челябинск получил второе, неофициальное имя. Назовите это имя.

Танкоград

Танкостроитель

Город танков

10

Урал в годы войны

Южный Урал вошел в историю Великой Отечественной войны не только благодаря своим знаменитым танкам «Т-34». Здесь, в обстановке строгой секретности, собирали не менее грозное оружие, наводившее ужас на противника, – ракетные артиллерийские установки БМ-13. Они производили ошеломляющий эффект на противника: вылетавшие с оглушительным ревом снаряды развивали скорость до 355 метров в секунду, сметая все на своем пути. Как солдаты ласково называли эти боевые машины?

Щуки

Катюши

Кукурузники

20

Урал в годы войны

В Челябинской области были сформированы и направленны на фронт 67 крупных воинских соединений и частей. Особую гордость жителей Урала в годы войны представляло это воинское формирование, солдаты которого прошли с боями от Орла до Берлина и Праги свыше пять с половиной  тысяч километров.  Назовите воинское соединение.

Уральский добровольческий танковый корпус

Полк ночных бомбардировщиков

Бригада морской пехоты

30

Урал в годы войны

Трудовому подвигу жителей Южного Урала посвящен монумент, установленный в Магнитогорске. Памятник представляет собой композицию рабочего и воина. Рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината. Воин – на запад, где во время Великой Отечественной войны находился враг. Как называется этот монумент?

Всё для фронта!

Воин-освободитель

Тыл-фронту

40

Урал в годы войны

Каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, и броня каждого второго танка были сделаны из стали, выпущенной на этом металлургическом комбинате.

Назовите город, где находится этот металлургический комбинат.

Челябинск

Златоуст

Магнитогорск

50

Как называлось сражение после окончания которого, был развеян миф о непобедимости немецкой армии? 

Битва за Москву

Битва за Киев

Битва за Белгород

10

Битвы

Битва за этот город в апреле-мае 1945 года включена в книгу Гиннесса как крупнейшая битва в истории человечества. И пусть силы врага составляли более 1 млн человек, 10 400 орудий, 1500 танков, 3300 самолетов – ничто не могло остановить советских воинов. Город был взят. Назовите военную операцию.

Берлинская операция

Будапештская операция

Висло-Одерская операция

20

Битвы

В ходе этой битвы, продолжавшейся 200 дней, на весь мир стали известны героические защитники Мамаева кургана, дома Павлова, острова Людникова, подвиги Михаила Паникахи, Василия Зайцева, Рубена Ибаррури и многих других советских солдат и офицеров.

Курская битва

Сталинградская битва

Битва за Днепр

30

Битвы

12 июля 1943 года в районе железнодорожной станции Прохоровка произошло самое крупное встречное танковое сражение Второй мировой войны. С обеих сторон в сражении принимали участие до 1200 танков и самоходных установок. Это танковое сражение произошло в ходе:

Сталинградской битвы

Освобождения Праги

Курской битвы

40

Битвы

Одна из крупнейших военных операций, в ходе которой была разгромлена немецкая группа армий «Центр» и освобождена Белоруссия. После битвы более 50 тысяч немецких пленных, захваченных под Минском, были проведены по улицам Москвы. Какое кодовое название получила эта операция?

Багратион

Кутузов

Тайфун

50

Битвы

Искусство и война

Этому литературному герою – солдату Великой Отечественной войны – поставлен памятник на родине его автора Александра Трифоновича Твардовского в древнем русском городе Смоленске. Назовите этого литературного героя.

Андрей Соколов

Старшина Васков

Василий Тёркин

10

Искусство и война

Поэт-фронтовик Алексей Сурков в конце ноября 1941 года после одного очень трудного для него фронтового дня под Истрой написал письмо жене, шестнадцать строчек которого впоследствии стали любимой песней фронтовиков. О какой песне идет речь? 

Журавли

Землянка

Катюша

20

Искусство и война

В самые тяжелые дни блокады Ленинграда была создана гениальная Седьмая симфония. Первая прямая трансляция симфонии Дмитрия Шостаковича из осажденного города, состоявшаяся 9 августа 1942 года, была воспринята во всем мире как проявление гражданского мужества. Какой подзаголовок имеет эта симфония?

Легендарная

Ленинградская

Освободительная

30

Искусство и война

Назовите имя героини поэмы Маргариты Алигер, которой принадлежат слова:

«Граждане, не стойте, не смотрите,

Я живая, голос мой звучит.

Убивайте их, травите, жгите,

Я умру, но правда победит!»

Любовь Шевцова

Ульяна Громова

Зоя Космодемьянская

40

Искусство и война

Плакат «Родина-мать зовёт!» - знаменитый плакат времен Великой Отечественной войны. Работу над ним художник начал в момент сообщения Совинформбюро 22 июня 1941 года. А в середине июля – плакат был известен всей стране. Кто был автором этого плаката?

Ираклий Тоидзе

Дмитрий Моор

Виктор Корецкий

50

Выдающийся советский полководец, маршал Советского Союза и четырежды Герой Советского Союза. От имени СССР подписывал Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. За свои заслуги перед Отечеством, народ назвал его «Маршалом Победы». Кто этот полководец?

Н.Ф. Ватутин

Б.М. Шапошников

Г.К. Жуков

10

Полководцы

Этого полководца называли «советским Багратионом». Был репрессирован в 30-е годы, в марте 1940 года – освобожден. Москва, Сталинград, Курск, Белоруссия - во всех крупнейших победах войны есть его весомый вклад.  Именно ему выпала честь командовать Парадом Победы в Москве. Кто этот полководец?

В.И. Чуйков

К.К. Рокоссовский

Р.Я. Малиновский

20

Полководцы

Талантливый военачальник. Герой Советского Союза. Возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. Советские офицеры называли его не иначе как «генерал от наступления». Погиб в 1944 году. Кто этот полководец?

А.И. Антонов

Ф.И. Толбухин

Н.Ф. Ватутин

30

Полководцы

Армия под командованием этого военачальника выдержала 180 дней обороны Сталинграда. Проявил себя как талантливый полководец и стратег. Опыт, полученный в ходе уличных боев в Сталинграде, был с успехом использован в ходе Берлинской наступательной операции. Кто этот полководец?

Н.Ф. Ватутин

И.С. Конев

В.И. Чуйков

40

Полководцы

А.М. Василевский

Г.К. Жуков

Маршал Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны командовал различными военными операциями. Координировал как представитель Ставки действия Воронежского и Степного фронтов в Курской битве. Возглавлял Советские войска во время войны с Японией (9 августа – 2 сентября 1945 года). Кто этот полководец?

И.С. Конев

50

Полководцы

  • http://900igr.net/up/datai/145612/0012-018-.jpg
  • http://detcad34.ucoz.ru/fhfhf/Victory_Day-3-.png
  • https://angco.biz/wp-content/uploads/2016/08/track-info-crm-angco-virtual-asst-1024x512.png
  • https://blackdroid.mobi/wp-content/uploads/play-300x60.png
  • https://sun9-6.userapi.com/c840321/v840321993/19810/3ZKwTYWCOQ8.jpg
  • http://cdn.onlinewebfonts.com/svg/img_562684.png
  • https://cznak.ru/upload/iblock/086/0860cf7f0c8c865ac4b8b85ada30151b.png
  • https://cznak.ru/upload/iblock/b9c/b9cb988e1fa3c1b2bc7c796fa7154c16.png
  • https://cznak.ru/upload/iblock/a1b/a1b1a03a691bdfe8eadcdb56187a8985.png
  • https://cznak.ru/upload/iblock/ed8/ed895500710f776bb676eec26bcef7a8.png
  • https://cznak.ru/upload/iblock/65f/65fa54bf1e2a373b40205d89d3016ea5.png
  • https://cznak.ru/upload/iblock/c7e/c7e319bc85318666cba31f2acee54d24.png
  • https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/08bf/00021816-95d4adbe/8/hello_html_mdc0d5b8.png
  • https://fashion-stickers.ru/48087-thickbox_default/na-berlin-t-34.jpg
  • http://gazpronin.ru/pics/9-may.gif
  • https://photopodium.com/webroot/content/mjr/62783.jpg
  • https://pastvu.com/_p/a/v/1/n/v1nxc2iho5akw5wu0s.jpg
  • https://img.youtube.com/vi/TxSm9pbuT9I/maxresdefault.jpg
  • https://img.wikireading.ru/431013_17_i_026.jpg
  • https://gorvesti.ru/files/1/2018/64624-1181122-19753-1lh7js.jpg
  • https://железнодорожный.екатеринбург.рф/media/news/news_27083_image_900x_.jpg
  • https://cdni.rt.com/russian/images/2019.06/original/5d17778d370f2c37588b45a4.jpg
http://photocdn.photogoroda.com/source2/cn3159/r5161/c5184/9861849.jpg?v=20171213112136
  • http://photocdn.photogoroda.com/source2/cn3159/r5161/c5184/9861849.jpg?v=20171213112136
  • https://medvedkovo-juzhnoe.mos.ru/upload/medialibrary/4e4/3.jpg
  • https://cs10.pikabu.ru/images/previews_comm/2018-01_6/1517125618128252494.jpg
  • https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkKSR0_wnRpLMD0V0-tuuQ7qaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic
  • http://chelib.ru/files/images/materials/yeartheme/2020/plakativelot/2._Родина_-_мать_зовет.jpg
  • https://i.pinimg.com/originals/9f/1e/57/9f1e579fa69b7622d78b13d96ca44ba2.jpg
  • http://hram-olgi.ru/wp-content/uploads/2018/12/zagruzhennoe-1200x1796.jpg
  • https://1.bp.blogspot.com/-AyQk0lPPfOs/XZEMuFCyQ1I/AAAAAAAANS8/flDzgkiWHIMAcqMz_8aRNaKwJerkgbOQgCLcBGAsYHQ/s1600/13.jpg
  • https://tunnel.ru/media/images/2020-03/post/137360/chuykov-vasiliy-ivanovich..jpg
  • https://i.pinimg.com/736x/66/d3/c1/66d3c17fb13f3d53f4d9c69a6ebf0e1f.jpg
  • https://gubernator74.ru/yuzhnyy-ural-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny
  • https://pandia.ru/text/77/408/74467.php
  • https://www.единыйурок.рф/index.php/ebo/item/3130--805
  • https://primgazeta.ru/news/5-the-major-battles-of-the-great-patriotic-15-04-01
  • https://pikabu.ru/story/10_samyikh_krovavyikh_bitv_vtoroy_mirovoy_voynyi_925396
  • https://zen.yandex.ru/media/id/5adf680cd7bf21a6c9ee9e0d/put-k-pobede-5-vajneishih-srajenii-velikoi-otechestvennoi-kotorye-priblizili-9-maia-1945-goda-5aeafe46dcaf8ea87d16021d
  • https://megabook.ru/article/Основные%20операции%20и%20сражения%20Великой%20Отечественной%20войны