Презентация "Перелетные птицы" для дошкольников

Подписи к слайдам:

Презентацию подготовила

Алисултанова Галина Темирбековна,

воспитатель МДОУ Детский сад «Елочка», г. Надыма

Перелетные птицы

Осенью, с наступлением холодов, перелетные птицы улетают в теплые края.

Журавль – крупная и сильная птица. Шея длинная, голова небольшая, клюв длинный, прямой, ноги длинные. Питается насекомыми, мелкой рыбой, семенами. Журавлиные семейные пары сохраняются на всю жизнь.

Лебедь – гордая грациозная птица. У нее длинная изогнутая шея. Клюв плоский и сильный. Лапки у лебедя короткие с перепонками. Живет в воде, питается рыбой, водорослями, мелкими рачками.

Грач – большая птица, с черным оперением. У него толстый большой клюв. Он поедает жуков, червяков, которых находит , копаясь в земле своим крепким клювом. Свое гнездо грач делает из тонких прутиков на самой верхушке дерева.

Гуси живут у воды. У них длинная шея, короткие красные или оранжевые лапы, пальцы соединены перепонкой. Они ходят важно в развалку. На маленькой голове массивный клюв. Живут дикие гуси парами – гусак и гусыня. Питаются листьями, плодами, семенами, насекомыми.

Утка – птица средних размеров с короткой шеей.

Живет в воде, хорошо плавает, по земле ходит вразвалочку.

Ласточка - мелкая птица. Питается летающими насекомыми, которых ловит в воздухе. Ласточки живут стаями , вьют гнезда под крышами домов. Часто стайки этих птиц можно увидеть сидящими на проводах.

Соловей неприметная серая птичка, немного меньше воробья. Обитает в светлых лесах, садах и парках, обычно по сырым местам. Гнезда строит на земле или очень низко, в кустах. Питается насекомыми.

Скворец – певчая птица. У скворца черное оперение с металлическим блеском, иногда с фиолетовым, желтоватым или синеватым оттенком. Способен подражать пению других птиц.

Первыми от нас улетают птицы, которые питаются насекомыми, потому что исчезли насекомые и птицам нечем питаться: соловей, ласточка, грач.

Вторыми улетают зерноядные, которые питаются плодами и семенами растений : чиж, зяблик.

А позднее всех улетают водоплавающие птицы: они собираются в путь, когда начинают замерзать водоёмы: лебедь, утка, журавль, гуси.

Журавли и лебеди углом или клином летят.

Утки, гуси летят цепочкой, друг за другом.

Ласточки, соловьи, скворцы порядка не любят, летят стайкой, как попало.

Спасибо за внимание