Открытый урок "Начальный этап развития навыков игры на шестиструнной гитаре"

1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
Муниципальное казённое учреждение дополнительного
образования “Детская школа искусств р.п.Жигалово”
(МКУДО ДШИ)
Открытый урок
на тему:
«Начальный этап развития навыков игры
на шестиструнной гитаре»
Лебедев С.Д.
преподаватель музыкального отделения
МКУДО ДШИ
Дата проведения: 23 октября 2015 года
Иллюстратор: Алфёров Дмитрий, учащийся 2 класса.
р.п.Жигалово
2017 год
2
Цель урока: формирование исполнительских навыков на гитаре.
Задачи урока:
1. Освоение исполнительской техники;
2. Приобретение навыков позиционной игры;
3. Продолжение знакомства с музыкальными терминами;
4. Развитие навыка игры в ансамбле на гитаре;
5. Работа над интонацией;
6. Разучивание способа звукоизвлечения апояндо, тирандо;
7. Работа над приемами;
8. Подбор мелодий от разных звуков по слуху.
Оборудование:
1. Гитара шестиструнная.
2. Нотная литература.
3. Наглядный материал.
План урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы и плана урока, представ-
ление учащегося.
2. Основная часть. Развитие профессиональных навыков игры на гитаре.
2.1. Приведение рук в рабочее состояние перед игрой на гитаре (работа над
двигательным аппаратом):
а) раскрепощение мышц шеи, рук, плечевого пояса;
б) упражнения на мелкую моторику ( Пухоль Э. «Школа игры на гита-
ре»)
в) супинация и пронация рук и пальцев (В. Макаров «Методика обуче-
ния игре на начальном этапе»)
г) постановка рук ( Таррега Ф. «Школа игры», Сеговия А. «Школа иг-
ры»).
2.2. Разучивание музыкального произведения «Пьеса» А.Иванов-Крамской.
2.3. Работа над ансамблем «Грустный напев» А.Иванов-Крамской.
2.4. Подбор на гитаре и игра по слуху р.н.п. «Во саду ли, в огороде».
3. Подведение итога учебного занятия.
4. Информация о домашнем задании.
3
Ход урока
Урок проводится с учащимся второго класса, который до поступ-
ления в музыкальную школу не обучался игре на музыкальных инструмен-
тах, в связи с чем обучение нотной грамоты и постановка рук – все начато с
«нуля».
Начальный этап развития навыков игры на гитаре включает в себя
не только приведение аппарата в рабочее состояние, но и приобретение ос-
нов исполнительской техники на инструменте и получение базовых знаний
по музыкальной теории, так как без знания нот, владения терминологией и
применения своих знаний на практике, учащийся не сможет читать с листа
ноты музыкальных произведений, извлекать различные по характеру звуки
инструмента.
До первого прикосновения к инструменту, я занимаюсь с учащи-
мися несколько минут гимнастикой, что позволяет полностью организовать
аппарат и подготовить руки к игре на гитаре сочным, красивым звуком.
Стоя:
1. Поднять не напряженные руки вверх, вдох, опустить с наклоном
вниз, выдох (В. Макаров «Методика обучения на начальном эта-
пе»).
2. Смена уровня рук вверх к плечу, опустить вниз.
Сидя:
1. Повороты головы.
2. Открывать и захлопывать одновременно все пальцы.
3. «Иди ко мне». Рука вытянута, сустав не «ломающийся», темп как
медленный, так и быстрый.
4. «Щепотка» быстро и легко.
5. Бросок освобожденной руки на колени ладонью, затем на пальцы.
Первоначальные упражнения должны быть направлены на освоение
культуры игровых навыков.
Упражнения на инструменте.
1. Упражнение для левой руки ставить пальцы на лады и опускать,
прижимать каждым пальцем свой лад (на одной струне),
2. Упражнение для правой руки ( Таррега Ф, Школа игры на гитаре)
а) предплечье на корпус гитары, опустить кисть, приблизить к
розетке.
б) пальцы параллельны ладам и в расслабленном состоянии по-
ставить i m a на первую струну.
в) согнуть запястье угол «мостик». «Р» - на шестой струне –
впереди – I, образует «крест».
Опускать и поднимать правую руку на струны несколько раз,
4
чтобы обеспечить наиболее естественную постановку правой ру-
ки.
Разучивание пьесы « Прелюд №7» a-moll М.Каркасси.
Приложение №1 (Фонограмма пьесы)
Задачи:
1. В левой руке соединение пальцев на разных струнах.
2. Соединение с правой рукой.
3. Выучивание наизусть в ритме.
Работа над пьесой «Пьеса» А.Иванов-Крамской.
Задача.
Показ и освоение приема игры «двойное апояндо» по разным струнам,
чередование приема «двойное апояндо» с разными струнами ( методика А.
Сеговии).
Работа над произведением « Грустный напев» А.Иванов-Крамской.
Задача.
Показ и освоение основного приема игры для левой руки баррэ. (Мето-
дика А. Иванова-Крамского). Упражнения для левой руки прижимать
баррэ со второго лада по всем струнам. Следить за положением руки и сво-
бодой пальцев.
Отработать переходы на баррэ (туда и обратно) в произведении. Следить
за звуком в правой руке.
А теперь опусти руки и расслабь их. Пусть они отдохнут. А мы поиграем
в Интерактивную игру “Музыкальные загадки”. (Приложение №2).
Вопрос:
1. Что такое ансамбль?
2. Эта пьеса написана для двух исполнителей, как называется ан-
самбль двух исполнителей?
Упражнение по методике Ф. Сора «Учитель-ученик».
Исполняем пьесу. При игре дается понятие ауфтакт.
На первых уроках мы с тобой разучивали детскую песню «Во саду ли».
Вспомни, как движется мелодия, с какой ноты начинается пьеса? Подбираем
ее на гитаре от ноты «ля» и «до».
Итак. Подведем итог урока.
С чем мы сегодня познакомились? Какие слова – термины выучили?
Способы звукоизвлечения?
Исполнительские формы: индивидуальная игра, ансамбль ( два вида дуэта:
учитель-ученик, одновременное исполнение произведения).
5
Домашнее задание:
- Повторять упражнения.
- “Прелюд №7” М. Какасси-выучить на память. Внимательно следить за
положением рук. Играть в едином темпе.
- При разучивании приёма баррэ - (методика Иванова – Крамского) пе-
риодически делать расслабляющие упражнения для кисти левой руки.
- Самостоятельная подготовка за инструментом.
- Подготовить сообщение о творчестве М.Каркасси. (Материал на сайте
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каркасси,_Маттео).
Самоанализ урока. Преподаватель: Лебедев С.Д.
Обучение игре на музыкальном инструменте сложный и много-
гранный процесс, который зависит не только от индивидуальных способно-
стей, но и от усидчивости, характера, темперамента учащегося – все это
приходится учитывать при составлении программ. Правильно подобранная
программа позволяет ученику обучаться легче и быстрее, а значит испыты-
вать положительные эмоции на уроках индивидуального обучения.
Ученик второго класса по классу гитары имеет хорошие природные
данные: ритмический и мелодический слух, музыкальную память. Музыкой
профессионально не занималась, поэтому навыков пения, игры на музы-
кальном инструменте, подбору на слух у него нет. Проявляет повышенный
интерес к музыкальным занятиям, в связи с чем, за короткий промежуток
времени были приобретены первоначальные навыки игры на гитаре. Уче-
ник достаточно усидчив, ответственно относится к учебе, добросовестно
выполняет все задания, что позволяет проводить урок в творческой добро-
желательной атмосфере, и способствует спокойному состоянию, без которо-
го трудно добиться свободы самоощущения.
Тема урока: «Формирование исполнительских навыков на гитаре».
Исходя из темы урока, думаю, что обучающий аспект триединой цели
урока можно сформулировать широко: освоить исполнительскую технику,
отработать у ученика умение анализировать состояние своего аппарата, вы-
полняя упражнения на различные виды техники и постановку рук. Этот же
вид деятельности многократно проводится на всех занятиях и работа над
ним ведется с первого урока. Целью этих упражнений является доведение
выполнения до степени, гарантирующей устойчивые результаты.
Форма работы: индивидуальная.
Применяемые методы соответствуют задачам, поставленным на уроке.
Они развивают речь, усиливают коммуникативность, обогащают словарный
запас ученика, развивают внимание, воображение и фантазию:
1. Наглядный
2. Демонстрация упражнений
3. Практический (игра в ансамбле с преподавателем)
6
4. Словесный (сообщение новых знаний)
5. Дифференцированный
6. Анализ
На протяжении урока подчеркивалась связь с жизнью и практикой,
проводилась профессионально значимая мотивация деятельности.
В работе с учеником я использую дифференцированный подход в
обучении. Этот вид деятельности является стимулирующим фактором в
процессе обучения, закладывает фундамент музыкальности, воспитывает
творческое начало, творческое мышление и в дальнейшем найдет примене-
ние в профессии, в новых жизненных условиях.
В работе с учеником учитывались его индивидуальные особенности и
стремление познать новое.
Подведение итога урока обобщающее повторение и закрепление изу-
ченного материала, анализ проделанной работы (проверка и оценка резуль-
тата).
В конце урока проводится инструктаж, даются рекомендации к вы-
полнению домашнего задания, которое основано на изученном материале.
Являясь самостоятельной формой обучения, домашняя работа дополняет
урок и выполняет функцию непрерывного образования, дисциплинирует,
помогает повторить, закрепить материал, знания, умения и навыки, полу-
ченные на уроке на уровне обобщения.
Методы и формы обучения на уроке соответствовали в целом триеди-
ной цели занятия.
Воспитательные задачи во время урока осуществлялись через создание
творческой деловой атмосферы, в сочетании с требовательностью и уваже-
нием к личности ученика; доброжелательное отношение педагога и ученика
через организацию индивидуальной формы работы и создание дружеской
обстановки, что способствовало достижению воспитательных задач.
Таким образом, считаю, что урок представляет собой целостную си-
стему. Занятие проведено результативно. Цели и задачи, поставленные на
уроке, реализованы, в результате успешной работы на уроке сформированы
первоначальные умения и навыки игры на гитаре, что, несомненно, скажет-
ся на дальнейшем обучении. Ученик заслуживает положительную оценку.