Презентация "Блоки Дьенеша "

Подписи к слайдам:
Блоки Дьенеша Подготовила Бовт Светлана Золтан Пал Дьенеш (1916—2014) Знаменитый венгерский математик, психолог и педагог, который изменил стандартное понятие о том, что математика является не интересной наукой и далекой от творчества. Методика Дьенеша помогает детям дошкольного и старшего возраста в игровой форме освоить различные математические понятия, а также развить важные для малышей психологические процессы. Что такое блоки Дьенеша Игровое пособие представляет собой набор геометрических фигур в количестве 48 штук. Они представлены элементами, среди которых нет повторяющихся. Фигуры делятся по таким признакам: Цвет. Синие, красные, желтые. Размер. Маленькие, большие. Толщина. Толстые, тонкие. Форма. Круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. Методика Логические блоки Дьенеша предназначены для обучения математике в игровой форме. Занятия с ними способствуют развитию памяти, внимания, воображения, речи. У ребенка появляются умения классифицировать материал, сравнивать, анализировать аналитическую информацию. Работа с логическими блоками Дьенеша научит кроху:
  • Выявлять свойства объектов, называть их, объяснять, в чем состоят различия и сходства, подкреплять свои рассуждения доводами.
  • Логически мыслить.
  • Лучше разговаривать.
  • Понимать, что такое цвет, толщина, форма и разный размер.
  • Осознавать пространство.
  • Самостоятельно решать задачи учебного и практического плана.
  • Настойчиво идти к достижению цели, справляться с трудностями, проявлять инициативу.
  • Выполнять мыслительные операции.
  • Развивать воображение, творческие и интеллектуальные способности, фантазию , навыки моделирования и конструирования.
Выделяют такие стадии развития математических способностей: 1.Свободная игра. Малыш получает задание и решает его путём проб и ошибок, хаотичного перебора вариантов. 2. Правила игры. Невозможность продолжать без изучения правил – важнейший педагогический «трюк». 3. Сравнение. Поставленная задача обыгрывается на пуговицах, бумажных снежинках, куклах и т.д., что подводит ребёнка к необходимости мыслить абстрактно. Можно использовать картинки к блокам Дьенеша для игр с другими предметами. 4.Репрезантативная стадия. Для зрительной визуализации применяются таблицы, диаграммы, схемы к блокам Дьенеша, карты игр и т.д. 5.Символическая. Экспериментируя с символами, ребёнок вплотную приближается к творчеству. 6.Формализация. Педагоги называют её переходом от аксиомы к теореме. Основываясь на возможных вариантах решения задачи, ребёнок самостоятельно делает выводы. ИГРЫ С МАЛЫШАМИ Использовать блоки Дьенеша можно начиная с 2 лет, однако средний возраст, когда дети начинают испытывать к ним интерес, – 3 года. В расписание самых маленьких можно включить следующие увлекательные и полезные игры.
  • Распределение фигурок по группам. Самое простое задание – разложить элементы набора по кучкам в зависимости от цвета.
  • «Найди такой же». Родитель показывает ребенку определенную фигурку, например синий треугольник, и просит найти из набора похожий элемент, например треугольник любого другого цвета или же какой-либо желтый элем
  • Игры с альбомами. Ребенку нужно будет понять, какой именно из элементов набора следует приложить к картинке (например, круг – это колесо машины или лепесток цветка), определиться с цветом и размером и завершить рисунок.
  • «Покормим животных». Отличная игра для малышей, которая научит их распределять фигурки по группам. Родитель создает своеобразный зоопарк, рассаживая за столом игрушечных зверей. Далее дает задание – покормить их, используя в качестве пищи элементы из набора.
  • Конструирование. Это очень интересная игра для малышей 3-3,5 лет, позволяющая развивать их творческое начало. Родители просят ребенка создать домик, предмет мебели, лесенку – малыш конструирует предложенные варианты.
ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ В 4-5 лет можно продолжать работу с дидактическими играми, которые помогут сформировать у малышей первоначальные математические навыки и подготовить их к целенаправленным тренировкам в 6-7 лет. Родители могут предложить ребятам несколько увлекательных развлечений. «МАГАЗИН» Материал: Товар (карточки с изображением предметов) Логические фигуры. Цель игры: • развитие умения выявлять и абстрагировать свойства • развитие умения рассуждать, аргументировать свой выбор Описание игры: Дети приходят в магазин, где представлен большой выбор игрушек. У каждого ребенка 3 логические фигуры "денежки". На одну "денежку" можно купить только одну игрушку. Правила покупки: купить можно только такую игрушку, в которой есть хотя бы одно свойство логической фигуры. Правило можно усложнить выбор игрушки по двум свойствам (например, большой квадрат, синий квадрат и т. д.) «Что изменилось» «Что изменилось» Задачи: -Совершенствовать знания детей о геометрических фигурах, их цвете, величине, толщине -Развивать мышление. Материал: Набор блоков Дьенеша. Ход игры: Перед ребенком на стол выкладывается несколько фигур, которые нужно запомнить, а потом одна из фигур исчезает или заменяется на новую, или две фигуры меняются местами. Ребенок должен заметить изменения. «ЗАСЕЛЯЕМ В ДОМИК» Для работы следует подготовить изображение домика, в котором будет несколько комнат. В каждом помещении следует нарисовать те фигуры, которые там «проживают», а также те, которых быть не должно (для этого рисуется элемент, например, круг, и перечеркивается). От ребенка требуется «поселить» элементы набора в предназначенные для них «помещения». «ВТОРОЙ РЯД» «ВТОРОЙ РЯД» Это эффективная тренировка аналитического мышления. Для работы потребуется несколько фигурок из набора. Родитель выкладывает определенный ряд из блоков, например синий и красный круги. Задача ребенка – догадаться, что следующим должен быть желтый круг, и доложить его. Второй вариант – взрослый создает другую последовательность, например несколько фигур одного цвета, ребенок должен сообразить, что следующий элемент также должен иметь такую же окраску, и продолжить ряд.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ СТАРШЕЙ ДОШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ (5-6 ЛЕТ)

«УКРАСИМ ЕЛКУ»

Заранее следует подготовить елку своими руками: вырезать из зеленого картона либо нарисовать и раскрасить. Также взрослый готовит и карточки-подсказки, на которых изображены сами фигуры, окрашенные в цвета блоков, рядом с ними поставлена цифра – столько элементов следует поместить на елку в виде украшения. Задача ребенка – понять схему и верно украсить елку, используя фигуры из набора.

ЗАНЯТИЯ С ОБЛАСТЯМИ ЗАНЯТИЯ С ОБЛАСТЯМИ Такие игры помогают сформировать начальное представление о множествах. Для занятия по математике следует нарисовать на листе бумаги два круга – множества, не пересекающие друг друга. Ребенку необходимо поместить внутрь одного из них синие фигурки, а внутрь другого – красные. Желтые элементы остаются вне пространства. Упражнение поможет объяснить дошкольнику, что такое «внутри» и «снаружи». Когда упражнение станет получаться, задание усложняется: теперь два множества пересекаются, в один круг помещаются синие фигурки, во второй – желтые. Задача ребенка – догадаться, что должно находиться в области пересечения. Это могут быть элементы разных цветов, но одного размера и формы, например треугольники.