Презентация "Цветные счётные Палочки Кюизенера"

Подписи к слайдам:
Цветные счётные Палочки Кюизенера Подготовила Бовт Светлана Что такое палочки кюизенера Что такое палочки кюизенера Это пособие получило свое название от бельгийского педагога, создавшего его. Джордж Кюизенер разработал специальные брусочки, которые помогают осваивать законы математики. У игрового материала имеется второе название — «числа в цвете». В набор кюизенера входят тросточки 10 разных цветов и размеров от сантиметра до десяти. Комплект представляет собой сложно продуманное математическое множество. Описание методики Описание методики Набор кюизенера используется для того, чтобы развить у ребенка интерес к математике в игровой форме в домашних условиях, это главная цель. Логические игры с ним понравятся любознательным малышам. Обучение математике в игровой форме с набором кюизенера основывается на принципе наглядности. Если ребенок видит предмет и даже может его ощупать, ему значительно проще будет понять счетную науку. Родителям тоже будет легче объяснять малышу математику с помощью наглядных дидактических пособий. Характеристики палочек кюизенера, которые запоминает и различает ребенок: цвет; понятие числового значения; длина. Чему можно научить ребенка Чему можно научить ребенка Основная задача набора кюизенера – помочь ребенку знакомиться с математикой. Однако, с его помощью малыш сможет освоить значительно больше. Он сможет научиться:
  • Составлять цветные цифры и буквы, при этом сопоставляя символы с понятиями;
  • Различать, как расположены предметы в пространстве (впереди и сзади, справа и слева, между, средний, снизу и сверху);
  • Математическим понятиям (число, цифра, фигура, больше и меньше, поровну и т.п.);
  • Базовым математическим навыкам: сложению и вычитанию;
  • Разбирать числа на составляющие;
  • Понимать, что такое количество, как соотносятся числа и цифры;
  • Определять предыдущее и следующее числа для текущего в пределах первого десятка.
Развивающие игры и занятия с палочками кюизенера Развивающие игры и занятия с палочками кюизенера Методика обучения подойдет для ребенка любого возраста. Дошкольникам будет очень весело играть с набором, деткам старше он пригодится в качестве учебного математического пособия. Родителям предлагается огромное количество материалов, в которых представлены готовые игры, сценарии, примеры задач. Все это существенно облегчает планирование и проведение занятий с любознательными детишками. Что можно делать с пособием (поэтапно, в зависимости от возраста) по методике кюизенера: Что можно делать с пособием (поэтапно, в зависимости от возраста) по методике кюизенера:
  • Играть.
  • Ребенок раскладывает их, перебирает.
  • Сопоставлять, как аналоги чисел. Если вы обозначите разницу между ними, ребенок наглядно поймет, чем отличается «больше» и «меньше».
  • Выкладывать цифры.
  • Объяснять принципы сложения и вычитания.
  • Выкладывать мозаикой, узнавая их числовые соотношения, значения.
  • Подведение к сути арифметических операций. Постепенно вы разовьете у малыша математические способности.
Ознакомление с палочками для самых маленьких Ознакомление с палочками для самых маленьких Сначала малыш просто будет играть со счетным материалом, словно с кубиками. Затем предложите поиграть в «Найди меня». Давайте ребенку такие задания в любой последовательности:
  • Перечисли цвета всех брусков;
  • Найди тот, который будет длиннее красного и короче синего;
  • Отыщи все бруски одинакового оттенка; выкладывай полоски двух цветов, чередуя – красная-синяя;
  • Найди брусок НЕ желтого оттенка;
  • Выбери две полоски и сравни их по длине;
  • Найди самую короткую и назови цвет;
  • Отбери по одной каждого оттенка.
Игры с палочками кюизенера Игры с палочками кюизенера «Угадай-ка». Один брусочек спрячьте. Ребенок угадывает, какого он цвета, задавая вопросы на «да», «нет». Например, «Недостающая палочка короче желтой?», «Она длиннее черной?». «Составь картинку». Малыш, с использованием комплекта в качестве конструктора, складывает определенные изображения, начиная с самых простых и потом увеличивая сложность: квадрат, треугольник, забор, домик, елочку и т.д. Изучение цветовой гаммы Это первая характеристика, с которой следует познакомить ребенка. Сделать это можно с помощью таких игр: «Поезд». Пусть ребенок представит, что палочки кюизенера – это вагончики. Попросите малыша сложить «поезд» в цветную полоску так, чтобы оранжевый «вагон» был левее бордового, но правее красного. Диктант. Называйте малышу цвета, а он достает из общей кучи соответствующие бруски и выкладывает слева-направо. Палочки для счета Палочки для счета Этот этап обучения – самый обширный. Сперва нужно познакомить ребенка с последовательностью чисел натурального ряда. Выстраивайте горизонтальные, вертикальные, симметричные лесенки. Малыш поймет основной закон натурального ряда: каждое число на единицу больше предыдущего и меньше последующего. Затем можно приступать к освоению прямого и обратного счета на примере тех же лесенок. Варианты заданий:
  • Дайте ребенку третью и четвертую полосочки (голубую и красную). Пусть он определит большее числовое значение и проверит правильность, измерив длину обоих белым кубиком.
  • Перейдите к простым арифметическим действиям. Сначала на примере покажите, что если положить красный брусочек, а рядом голубой с белым, получатся отрезки одинаковой длины (4=3+1). Постепенно усложняйте задания. Так вы освоите сложение. Затем добавьте примеры, в которых какая-то из двух палочка исчезла. Это будут примеры на вычитание.
  • Учитесь умножать. Перед малышом положите одну белую палочку, ребенок озвучит ее значение «один». Добавьте вторую, спросите, сколько получается. Постепенно вы освоите умножение на два, показывая полосочки все длиннее.
  • Выложите 4 кубика белого цвета, чтоб получился квадрат. Познакомьте ребенка с дробями, долями. Спросите его, какая часть больше: четверть или половина.
Задания на основе измерения Задания на основе измерения Это очень важный этап занятий. Примеры задач на измерение, которые вы можете ставить перед ребенком:
  • Спрячьте полоску красного цвета. Скажите ребенку, что та, которую вы скрыли, длиннее голубой, но короче оранжевой. Он попробует догадаться, какая спрятана.
  • Разными палочками измеряйте небольшие предметы, находящиеся в игровой комнате. Пусть малыш найдет вещи, равные длине, к примеру, оранжевого брусочка.
  • Постройте дорожку, пропуская участки разного размера. Ребенок заполнит их подходящими кусочками.
  • Сравнивайте предметы и бруски по несколько штук сразу, прорабатывая понятия «больше», «меньше», «короче», «длиннее».
Определить состав числа Определить состав числа Предложите ребенку составить поезд из цветных палочек, к примеру, розовой, голубой, красной, желтой. Это вагоны. Прежде чем рассаживать в поезд пассажиров, пусть малыш назовет, сколько в каждом из них мест. Делать это необходимо практическим путем. Малыш накладывает белые палочки на вагоны. Одна штука – одно место. Эта работа приведет к пониманию того, что каждое число состоит из нескольких единиц. Логические задачи Хороший вариант — «Загадки». Смоделируйте ребенку ситуацию: поезд состоит из трех вагонов. Желтый цвет находится посередине. Розовый вагончик – не первый в составе. Малыш попробует разобраться, в какой последовательности расставить палочки, чтобы соответствовать условиям этого утверждения. По ходу усложняйте игровое задание логического блока, спрашивая дополнительные вопросы: Сколько в каждом вагоне пассажиров? Всего в поезде? Есть три вагона. Вместе они такие же по длине, как оранжевая палочка. Каковы их цвета? Есть три одинаковых вагона. По длине они соответствуют голубой и синей палочке. Какого они цвета?