Конспект урока "Письмо элементов букв. Короткая и длинная палочки"
Письмо. Тема: Письмо элементов букв. Короткая и длинная палочки.
Цель: формировать у учащихся умение писать короткие и длинные палочки;
развитие мелкой моторики, вырабатывание графомоторных навыков.
Личностные результаты: учащиеся учатся оценивать свою работу через сравнение
достижений вчера и сегодня.
Оборудование: пропись, иллюстрации.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Включение в учебную деятельность: - Здравствуй, солнце! Здравствуй, день!
- Давай улыбнемся друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша
улыбка будет возвращаться к вам с радостью.
Целеполагание. - Сегодня на уроке мы будем тренироваться в написании элементов букв.
II. Актуализация знаний.
- Вы хотите научиться писать? Для этого вы должны уметь писать буквы. Мы с вами будем изучать
элементы всех букв и написание самих букв.
III. Работа по теме урока.
- Сегодня мы отправляемся в сказку, которую попробуем сочинить сами.
- Отгадайте загадку и определите, как можно будет назвать нашу сказку.
Друг за другом встали доски
Как тигриные полоски.
Только Тигр не убежит –
Грядки с луком сторожит. (Забор.)
-Верно. Сказка будет называться «Забор»
Сказка начинается. Жил – был мужичок…
Звали его Ванечка. Жил не тужил, и был у него огородик, и росла в огороде капустка.
Проснулся однажды мужичок и видит – кто-то съел кочан капусты. Ну да ладно – подумал,
ещё много капусты. На следующий день ещё пропал кочан. Кто же у меня капустку съедает,
подумал Ванечка, дай прослежу. Рано утром проснулся и видит – зашла в огород коза-
дереза и жуёт капустные листочки. Прогнал её мужичок и подумал: «Ой, не порядок, надо
заборчик поставить, а то ведь так всю капусту и съест коза». Взял длинную прямую
дощечку, прибил к ней другую, затем третью, стук, стук молоточком. Весь день работал, а к
вечеру получился ровненький высокий забор.
IV. Пальчиковая гимнастика. «Тук-тук молоток..».
- Посмотрите на картинку – какой получился забор из длинных ровных палочек-дощечек.
- Начертите в воздухе такой заборчик из палочек.
- Молодцы. А теперь давайте попробуем в тетрадке написать длинные палочки – это
высокий забор и короткие палочки – это низкий заборчик.
V. Письмо по образцу.
Работа в тетради.
Прописи.
Индивидуальная работа со слабыми учениками.
VI. Физкультминутка.
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики,
–Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
VII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
- Что понравилось на уроке?
- Какое задание вам показалось трудным?