Конспект урока "Итоговый урок. Повторение основных языковых понятий. Письмо элементов букв (повторение)" 1 класс

Урок обучения грамоте и письмо
Класс: 1а
Название урока: обучение грамоте и письмо (интегрированный урок)
Тема: Итоговый урок. Повторение основных языковых понятий. Письмо
элементов букв (повторение).
Задачи:
- Обобщить знания, полученные на безбуквенной ступени подготовительного
периода:
Повторить основных понятий: предложение, слово слог, гласный звук,
ударение.
Повторить написание элементов письменных букв.
Понимать на слух информацию, содержащуюся в устном высказывании.
Закрепить умения составлять схемы слов и предложений.
Оборудование: маркерная доска, маркер, пропись, книга Гуси-Лебеди,
картинка с изображением Бабы-Яги, карта путешествия, мультимедийная
презентация, карточки с иллюстрациями из сказки «Гуси-Лебеди».
Этап урока
Ход урока
Примеч
ание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. Момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда,
Ну начнем урок тогда.
Сегодня урок проведу у вас я
Надежда Владимировна.
Проверим все ли у вас готово к
уроку: Прописи, маркерная
доска, маркер, цветные ручки,
синяя ручка.
Дети проверяют наличие
прописи, маркерной
доски, маркера, цветных
ручек, синей ручки на
своих столах.
Целеполагание
Ребята, когда вы ходили в
детский сад, вы были просто
детьми, а сейчас вы ходите в
школу, значит вы уже не просто
дети, а кто?
Что вы нового узнали в школе?
Чему научились?
Школьники, ученики
Дети проговаривают все
Обобщение
знаний,
полученных на
безбуквенной
ступени
подготовительн
ого периода
И сегодня нам предстоит
повторить все, что вы изучили
на уроках обучения грамоте за
целый месяц, а точнее за 26
дней!
Ребята, поднимите руки, кто
любит сказки?
Чтобы повторить все изученное,
мы отправимся в путешествие
по сказкам. И попытаемся
добраться до клада Бабы-Яги.
Но она не хочет нам его
отдавать и приготовила для нас
самые разные препятствия.
Поднимите руки, кто готов
сражаться с Бабой-Ягой! Но для
этого нам нужно активно
работать на уроке! Готовы?
Тогда начнем.
А вот и первое препятствие.
Посмотрите на слайд. Баба-Яга
хочет проверить знаете ли вы
предметы, которые нужны в
школе. Выберите из
предложенных картинок те,
которые необходимы
настоящим ученикам и на
маркерной доске изобразите их
схемами, но не делите их пока
на слоги.
Сколько схем у вас получилось?
Проговорим эти слова еще раз
хором.
- ручка
- пенал
- книга
- мел
- карандаш
- краски
Поднимите руку у кого так же?
Молодцы! Теперь можно и
отдохнуть
что помнят из ранее
изученного материала.
Дети отвечают, что
любят.
Дети поднимают руки.
Говорят, что готовы
Рисуют 6 схем:
- ручка
- пенал
- книга
- мел
- карандаш
- краски
6
На слайде 1 и
на доске
показываю
изображение
Бабы-Яги
После чего
изображение
на 2 слайде
карты
путешествия
На 3 слайде
появляются
картинки с
изображение
м ручки,
карандаша,
веника, мела,
игрушечного
медвежонка,
машинки,
красок, мяча,
утюга,
барабана,
пенала,
книги.
На 4-ом
слайде
появляются
схемы а
рядом с ними
соответствую
Физкультминут
ка
Обобщение
знаний,
полученных на
безбуквенной
ступени
подготовительн
ого периода
В темном лесу есть избушка
В темном лесу есть избушка. (Дети
шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети
поворачиваются.)
В той избушке есть старушка.
(Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят
пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают
пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают
головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
Ох и разозлили мы Бабу-Ягу. И она
сразу же подготовила нам
следующее испытание. А его вы
готовы преодолеть? Тогда начнем.
Из чего состоят наши слова?
Разделим каждое слово на слоги.
Поставим правую руку на локоток и
прислоним ладошку к подбородку.
- руч-ка. Сколько раз опустился
подбородок?
- пе-нал
- кни-га
- мел
- ка-ран-даш
- крас-ки
Обозначьте слоги на схемах
А как еще можно проверить,
сколько слогов в слове?
Не забудьте обозначит
красными кружочками гласные
звуки.
Чего не хватает в наших схемах?
Конечно ударения
Давайте спросим
Это ручка?
Это пенал?
Это книга?
Это мел?
Говорят да.
2 р
2 р
2 р
1 р
3 р
2 р
По наличию гласных
звуков.
Дети рисуют схемы
Обозначают красными
кружочками под
гласными
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый,
Из учеников.
Ставят ударение
щая картинка
На карте
переместится
на
следующий
этап
Слайд 4
Подготовка
руки к письму
Это карандаш?
Это краски?
Посмотрите на слайд. У кого так
же, поднимите руку!
Ребята, а кто может сказать, что
мы сейчас повторили?
Молодцы!
Очень вредная Баба-Яга не хочет
отдавать нам клад. Снова
приготовила нам препятствие, а
ждет оно нас в прописи. Откройте
стр. 28. Посмотрите на что похожи
эти элементы?
А есть ли сказки про гусей, лебедей,
птиц? Какие?
Как вы думаете какое задание
приготовила вам Баба-Яга?
А как эти элементы называются?
Ребята, а что необходимо
сделать прежде чем мы начнем
работать?
Приготовились…
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни
Так и эдак, эдак – так –
Не обидятся никак
Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Ноги на пол мы поставим,
Спинки все мы разогнем.
Локотки на пол поставим
Домик к носу подведем.
Руку левую на стол,
Поднимают руку
Схемы, слоги, ударение
На птиц, лебедей, гусей
Да
Обвести элементы
Прямые линии с
закруглением вверху и
внизу
Разминку для пальчиков
Письмо
элементов
письменных
букв
Развитие речи
Сверху правую кладем.
Итак, возьмите в руку ручку
черного цвета. Поставьте руку
на локоть и повторяйте в
воздухе: и раз, и два, и три, и…
Посмотрите, правильно ли
лежат ваши прописи, правильно
ли вы держите ручку. Не
забывайте про точку в начале
элемента. С нее мы и начинаем
обводить. Начинаем. Вам
необходимо обвести элементы в
3-х строках.
Не забудьте поставить красную
точку под элементом, который
получился у вас самый ровный,
самый красивый.
Мы все ближе и ближе к кладу.
Но мы не можем двигаться пока
вы не скажете, что мы сейчас
повторили? Молодцы!
Ребята а вы знаете сказку «Гуси-
Лебеди»? кто знает? Поднимите
руку.
Сейчас мы посмотрим на
слайды и вместе вспомним о
чем эта сказка.
Посмотрите на первый слайд.
Что на нем изображено?
Составьте предложение по
данной картинке.
Давайте напишем предложение
на маркерной доске в виде
схемы.
У. просит одного из учеников
выйти к доске и начертить ту
схему которая у него
получилась.
Ребята, посмотрите правильно
ли записал(а)? у кого так же,
поднимите руку!
Посмотрите что изображено на
следующем слайде?
Запишите схему этого
предложения.
Дети пишут элементы в
воздухе
Дети говорят, что
Аленушка (девочка)
встретила печку или
видят девочку и печку
Ученик выходит к доске
и рисует схемы
Дети говорят, что
Аленушка (девочка)
встретила яблоню или
видят девочку и яблоню
Слайд 5
На нем
сестрица
Аленушка
встретила
печку.
Слайд 6
Слайд 7
Речка
Физкультминут
ка
Письмо
элементов
письменных
букв
Рефлексия
У. просит одного из учеников
выйти к доске и начертить ту
схему которая у него
получилась.
У кого так же, поднимите руку.
А теперь посмотрите на
последнюю картинку. Что там
изображено? Составьте
предложение по схеме. Найдите
слово в котором 4 слога; одна
гласная
Молодцы! Справились с
заданием! Устали очень давайте
отдохнем
По тропинке леший шёл,
На поляне гриб нашёл. (Ходьба на
месте.)
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок.
(Приседания.)
Леший охает: устал
От того, что приседал.
Леший сладко потянулся,
(Потягивания руки вверх.)
А потом назад прогнулся,
А потом вперёд прогнулся
И до пола дотянулся. (Наклоны
вперёд и назад.)
И налево, и направо
Повернулся. Вот и славно.
(Повороты туловища вправо и
влево.)
Леший выполнил разминку
И уселся на тропинку.
Очень устала от вас Баба-Яга, и
хотела уже отдать вам клад, но
заметила, что мы не все выполнили
в прописи. Вы готовы преодолеть
последнее испытание?
Тогда обведите последнюю строчку
внизу синей ручкой.
Наконец-то мы добрались до
избушки Бабы-Яги, преодолели все
Аленушку, и
Да готовы
Дети обводят последнюю
строчку в прописи
спрятала
Ваню и
Аленушку
Дополнитель
ное задание
Проверка
положения
прописи,
правильность
держания
препятствия и можем забрать клад.
А какой же это клад вы хотите
узнать?
Это картинки из сказки Гуси
лебеди.
Вам понравилось путешествие?
Какое задание было самым
интересным?
А какое самым сложным?
Что мы сегодня повторили?
Поднимите руку кто сегодня брату
или сестре расскажет сказку Гуси-
Лебеди?
Давайте оценим в ежедневниках
свою работу на уроке.
ручки