Конспект урока "Повторение основных устройств компьютера"
Полушкина Л.В.
Учитель информатики
МБОУ СОШ № 113 г.Екатеринбурга
Урок на тему «Повторение основных устройств компьютера» с использованием
интерактивной доски.
2-3, 5 классы
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Основные
устройства компьютера»
Задачи: 1) повторить и закрепить пройденный материал по теме «Основные устройства
компьютера»,
2) акцентировать внимание детей на правильном звучании и написании названий
устройств компьютера
Ход урока.
Учитель: Ребята, все вы уже знаете, что компьютер состоит на службе человека, помогает
ему и является очень большим нашим другом. А для чего же нужен он? Каково его
назначение?
Слайд1
Ответы ребят. Компьютер – это электронная машина для работы с информацией.
Учитель: Правильно! Молодцы! А с какой информацией может работать компьютер?
Ответы ребят.
Учитель: Правильно! Это машина, которая может работать с текстами, рисунками,
звуковой информацией… Машина, состоящая из отдельных частей – устройств. Сегодня
речь как раз и пойдет об основных устройствах компьютера.
Ребята, но ведь дома у нас много машин-устройств, которые облегчают нашу жизнь и
помогают нам в быту. Кто может назвать такие приборы? Слайд 2 (Учитель либо
приглашает учеников к доске записывать их ответы, либо выслушав ответ учащегося
сам записывает его на доске).
Возможные ответы: холодильник, телевизор, микроволновая печь, калькулятор, DVD-
плейер, пылесос, утюг, фотоаппарат, видеокамера….
Так, молодцы, ребята. Эти приборы так и называются – БЫТОВЫЕ. Слайд3.
А сейчас, ребята, давайте из этого нашего большого списка выберем приборы, принцип
работы которых похож на тот, который использовался при создании компьютера
(вызывает ребят по очереди к доске подчеркивать маркером на доске названия устройств
из списка).
Дети должны подчеркнуть из списка слова: телевизор, радио, калькулятор, магнитофон,
DVD-плейер, видеокамера.
Молодцы ребята. Мы с вами вспомнили, действия каких устройств может совершать
компьютер. Но ведь устройства самого компьютера называются по-другому! А как же? А
давайте, мы попробуем разгадать несколько ребусов! А в качестве подсказки я вам скажу,
что отгадками для этих ребусов будут как раз названия устройств компьютера.
Слайд 4. (монитор)
Слайд 5 (клавиша)
Слайд 6 (клавиатура)
Учитель: Так! Два устройства компьютера мы вспомнили, но ведь есть и другие!
Слайд 7. (Вызывает к доске детей для того, чтобы подписать устройства компьютера
и сразу называть назначение каждого устройства)
Учитель: Только соединившись все вместе, устройства могут работать слаженно и
правильно! К тому же, они все должны быть соединены проводами! Иначе компьютера
работать не сможет! Слайд 8. Ребята, нам нужно расставить основные устройства
компьютера и соединить их проводами –линиями. Причем расставить устройства в
правильном порядке, чтобы провода не перекрутились и не перепутались! (Вызывает к
доске детей, чтобы они расставили картинки с устройствами компьютера, а потом
лучше вызвать одного, чтобы он нарисовал схематичные линии-провода, которые
соединяют все устройства с системным блоком).
Учитель: Ой, какие же мы с вами молодцы! Все провода подключили! Осталось только
проверить, будет ли работать наш компьютер!? Слайд 9. На слайде пример правильного
подключения устройств. Если у класса получилось примерно тоже самое, значит,
открыть правую сторону шторки – там довольный улыбающийся ПК. Если в чем то
дети ошиблись, то открывать левую сторону – то есть стоит вызвать скорую помощь,
потому что без нее компьютер не заработает!)
Учитель: Вот и подошел к концу наш урок. Сегодня мы с вами вспомнили, как
называются основные устройства компьютера, для чего они предназначены и как они
должны правильно соединяться друг с другом. Дома, пожалуйста, выполните следующее
задание: (для 5 класса) напишите сочинение начинающееся со слов «Жили-были
системный блок, монитор, клавиатура и «мышь». Жили они дружно, пока не прошел меж
ними спор, кто из них главней…»
(для 2-3 класса) нарисовать дома в тетради компьютер и подписать названия его основных
устройств.
Учитель: До свидания ребята! До следующего урока!
Использованные ресурсы:
http://www.metod-kopilka.ru/page-5-1-12.html - Ребусы – автор Павлова Н.Н.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Общие и отличительные свойства объектов"
- Конспект урока "Психолого-педагогические основы применения аудоивизуальных и технических средств обучения и воспитания"
- Конспект урока "Алгоритмы и алгоритмические структуры" 3 класс
- Презентация "Алгоритмы и алгоритмические структуры" 3 класс
- Конспект урока "Создание симметричных рисунков в графическом редакторе Paint"
- Презентация "Отношения между понятиями" 4 класс