Конспект урока "Устройство компьютера. Повторение" 8 класс

Урок информатики в 8 классе
Тема: «Устройство компьютера. Повторение».
Цели урока:
Обучающая:
обобщение, систематизация и расширение знаний учащихся об устройстве
компьютера;
Развивающая:
развитие логического мышления и аналитических способностей учащихся:
сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме;
развитие творческого потенциала учащихся.
Воспитывающая:
воспитание информационной культуры учащихся;
воспитание чувства долга и ответственности за собственные результаты в учебе;
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Оборудование: доска, компьютеры, компьютерная презентация.
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (1 мин)
III. Повторение (5 мин)
IV. Закрепление знаний и проверка (15 мин)
V. Практическая работа (14 мин)
VI. Д/з (1 мин)
VII. Рефлексия. Итог урока. (3 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы начали знакомство с компьютером, рассмотрели, какие устройства
компьютера имеются, практически, у каждого ПК, зачем они нужны и некоторые их
характеристики. Сегодня мы повторим, закрепим и проверим ваши знания.
III. Повторение.
Запишите в тетрадях число, тему урока: «Устройство компьютера. Повторение»
Давайте вспомним:
1. Что такое компьютер? (англ. computer вычислитель) это универсальное
техническое средство для работы с информацией.
2. Что понимают под архитектурой ЭВМ?
3. Принципы построения компьютеров по Джону фон Нейману:
1. Арифметико-логическое устройство (АЛУ),
2. Запоминающее устройство (память)
3. Управляющее устройство
4. Устройство ввода-вывода информации
4. Базовая конфигурация ПК:
• Системный блок;
• Монитор;
• Клавиатура;
• Мышь.
IV. Закрепление и проверка знаний. Выполнение заданий D:\ Обучение \ ученики \ 8
класс \ 11 \ Повторение.ppt
1) Анаграммы (слайд 2)
2) Ребусы (слайд 3) дисплей, процессор, память
3) Выберите минимальный набор устройств, для работы на компьютере (слайд 4)
4) Какое из перечисленных устройств не относится к устройствам ввода (слайд 5)
5) Какое из устройств не является устройством вывода (слайд 6)
6) Распределите в соответствующие столбцы устройства ввода и вывода информации
(слайд 7)
7) Ответьте на вопросы: (слайд 8)
Устройство для ввода в компьютер алфавитно-цифровых данных, управление его
работой (клавиатура)
Устройство для вывода на печать текстовой и графической информации (принтер)
Устройство для ввода звуковой информации (микрофон)
Устройство для ввода в компьютер графической информации (сканер)
Устройство для обработки информации (процессор)
Устройство, предназначенное для долговременного хранения информации
(жёсткий диск)
8) Проверочная работа. Запишите в тетради вариант и выполните задание (слайд 9-16)
V. Практическая работа. Откройте диск D:\ Обучение \ ученики \ 8 класс \ 11 \
Практическая работа.doc. Выполните задание и сохраните.
VI. Домашнее задание на карточках.
VII. Итог урока.
На уроке мыс вами повторили, что такое архитектура ЭВМ, какие устройства входят в
базовую конфигурацию ПК, познакомились с видами памяти и некоторыми устройствами
ввода и вывода (периферийными устройствами).
Рефлексия. Ответьте на вопросы
Понравился ли урок?
С какими чувствами вы сегодня уходите?
Для меня было трудным…
Я уверен(а), что правильно дал(а) ответы на ….вопросов.