Презентация "Органайзер в технике пейп-арт"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Анжеро-Судженского городского округа «Дом детского творчества» «Органайзер в технике пейп-арт» Богатырева М.А., педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ

2020г

Зарождение техники ПЕЙП-АРТ Сорокина Татьяна Аксентьевна ПЕЙП-АРТ – это техника-имитатор других более дорогостоящих и трудоёмких техник (резьба по дереву, по кости; вышивка и гобелен; чеканка и даже ювелирные изделия).

Это разновидность бумагопластики и аппликации, доступная детям и интересная взрослым. Для пейп-арта используют двух или трех слойные салфетки, которые нарезают на полоски и из полосок скручивают жгутики. Движения, выполняемые при скручивания жгутика, напоминают прядение из шерсти или другого волокна. Этими жгутиками можно декорировать что угодно: бутылки, шкатулки, упаковку для подарка и тд.

История пейп-арт

Технику «Пейп-арт» придумала в 2006 году Сорокина Татьяна Аксентьевна, художник, поэт, руководитель студии литературного и изобразительного творчества для детей и взрослых «Акварель». Первоначально она назвала свою технику «Салфеточная пластика» и именно под таким названием работы ее учеников завоевали 1 место и «Гран-при» на Международном фестивале детского творчества. Интересная новая идея рукоделия пришлась по душе многим  мастерицам и вмиг разлетелась по всему миру.

Это очень эффектная, но в тоже время простая техника, не требующая специальных инструментов, приспособлений и материалов: салфетки, ножницы, баночка с водой, клей ПВА и можно творить.

Занятия по пейп-арту актуальны для детей начальной школы, так как эта тонкая работа очень хорошо развивает мелкую моторику рук, координацию движений, помогает воспитанию усидчивости и аккуратности.

Работы в технике пейп-арт Инструменты и материалы
  • Салфетки
  • ПВА
  • Кисточка
  • Ножницы
  • Серебрянный порошок
  • Губка
  • Пластиковые бутылки
  • Карандаш
Последовательность изготовления 1.Обрезать бутылки и оклеить салфетками 2.Нарезать салфетки шириной 5*5см 3.Пропитать салфетки и скрутить жгутики 4.Выкладываем узоры из жгутиков как подсказывает фантазия 5.Смешать ПВА с серебрянкой, при помощи губки нанести серебрянный ПВА на декор 6.Склеить все заготовки Органайзер готов Спасибо за внимание!