НОД по ФЭМП "На помощь придем!"

НОД по ФЭМП «На помощь придем
Интегрированное занятие по математике.
Задачи:
- Продолжать закреплять знания количественного и порядкового счета до 5,
умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов;
- Закреплять представление о геометрических фигурах (круг, овал,
треугольник, прямоугольник, выделять их свойства ( форма, цвет, размер);
- Совершенствовать навыки ориентирования в пространстве;
- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
- Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь
оказавшимся в беде.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Раздается стук в дверь, за дверью лежит письмо
Воспитатель: - Ребята посмотрите, нам принесли письмо. Давайте его
откроем и прочитаем, что в нем. Интересно от кого оно?
Воспитатель вскрывает письмо: Ребята, это от Бабы Яги!
« Вашу няню я украла, я её околдовала,
Будет дома у меня
Накрывать столы она,
Грязь стирать и мыть полы,
Вытрясать мои ковры.
Коль вернуть её хотите,
Дам я вам заданья три.
Вы заданья выполняйте,
свою няню забирайте!»
Воспитатель:
- Так вот почему нет нашей Юлии Ивановны!
Дети, будем её из беды выручать?
Дети:
- Будем!
Воспитатель:
- Но в пути нам могут встретиться препятствия. А вы не боитесь? ( ответы
детей)
Прежде чем нам отправиться в путь, нам нужно попасть в сказку. А как нам
туда попасть? На чем можно отправиться? ( ответы детей)
- Ребята, а я вам предлагаю полететь на воздушном шарике. А вы на нем
летали? Берите шарики, закрывайте глазки, я буду считать, а вы
покружитесь.
Звучит музыка:
Шарики по небу летят
Везут в сказочный лес
Компанию ребят.
Воспитатель:
Вот мы и оказались в сказочном лесу. Посмотрите , вход закрыт, чтобы туда
попасть, надо найти ошибку ( расставить цифры по порядку – 2,4, 1, 5, 3).
- Хорошо, молодцы ребята, исправили ошибку, пойдемте в сказочный лес.
- Сколько здесь цветов и грибов.
Первое задание от бабы Яги.
Вы цветочки и грибочки соберите,
Чего меньше, чего больше ,
Мне скажите!
Воспитатель:
Много собрали цветов и грибов. Садитесь на пенечки будем с вами
разбираться чего собрали больше , а чего меньше.
- Федя, иди выложи на верхнюю полоску все цветы.
- Варя, а ты выложи на нижнюю полоску все грибы.
- скажите чего больше цветов или грибов?
- а чего меньше цветов или грибов?
- а как нам проверить? (ответы детей)
- что нужно сделать? (ответы детей)
Воспитатель:
Молодцы, с заданием справились, идем дальше.
Второе задание от бабы Яги.
Друг за другом вы пойдете и к тропинкам подойдете,
Где какая расскажите, лево право покажите!
Воспитатель:
- Посмотрите ребята, перед нами две тропинки они одинаковы?
Дети - нет.
Воспитатель: Как вы определили?
Какая первая тропинка? (широкая, короткая, узкая)
Какая вторая тропинка?
А какая тропинка ведет на лево, на право?
Ребята , по какой тропинке нам нужно пойти?
Дети – не знают.
Воспитатель: В письме подсказка:
-На лево пойдете никого не найдете!
В какую же сторону нам идти? (в право)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
По ровненькой дорожке шагают наши ножки Топ-топ-топ!
По камешкам, по камешкам Прыг-прыг-прыг!
Шли , мы шли и до светофора дошли!
Воспитатель: Ребята, а зачем нужен светофор. (ответы детей)
Какие светофоры бывают?
Посмотрите пожалуйста на наш светофор, правильные цвета на нем горят?
Дети – нет.
Воспитатель: А какие цветовые сигналы светофора правильные?
Значит наш светофор сломался. Давайте поможем починить его.
Д/ и « Светофор» (Приложение)
- Молодцы ребята! Справились!
Третье задание от бабы Яги.
« Нарисуй маленький синий квадрат, большой жёлтый треугольник,
большой зелёный круг, большой коричневый прямоугольник и маленький
красный овал»
Дети садятся за столы и выполняют цветными карандашами задание от бабы
Яги.
Воспитатель: - Молодцы ребята! Все справились с этим заданием!
Ну, вот мы выполнили три задания бабы Яги, но она что-то не торопится
отпускать нашу Юлию Ивановну!
Голос из-за двери:
- Что ж, ребята, вы молодцы! Придется отпустить вашу Юлию Ивановну! Я
хоть и вредная , но честная, всегда сдерживаю свои обещания!
Входит помощник воспитателя.
Воспитатель: ну, что же ребята и нам пора возвращаться в детский сад.
Берите свои шарики.
Звучит музыка, воспитатель произносит слова.
Шарики, шарики по небу летят.
Везут обратно в садик компанию ребят.
Дети возвращаются в группу.
Воспитатель: - Ребята , скажите , пожалуйста, какой поступок мы с вами
сегодня совершили?
Дети: - Помогли спастись от бабы Яги нашей Юлии Ивановне!
Воспитатель: - А что мы для этого сделали?
Воспитатель подводит итог занятия.
Затем помощник воспитателя благодарит детей.
Приложение
Дидактическая игра «Собери светофор»
В игре могут принимать участие один ребенок или шесть детей.
МАТЕРИАЛЫ:
макет светофора из черного картона, красные, желтые, зеленые, синие,
фиолетовые и оранжевые круги вырезанные из картона.
ЦЕЛЬ:
уточнить и систематизировать представления детей о
видах светофоров (светофор для пешеходов - двухцветный и для водителей -
трехцветный) и цветовых сигналах светофора, формировать представления о
безопасном поведении на дороге, воспитывать желание соблюдать правила
дорожного движения, закрепить назначение красного, желтого, зеленого
цвета.
Развивать зрительную память, умение ориентироваться в пространстве,
способствовать сенсорному развитию и развитию мелкой моторики рук.
ХОД ИГРЫ:
ведущий предлагает детям собрать светофор из предложенных кругов
разных цветов. Дети объясняют свой выбор, рассказывают о
назначении светофора (для водителей и пешеходов).
Загорелся красный свет,
Стой малыш -прохода нет!
А зажегся свет зеленый,
проходи мой друг ученый!