Беседа игра "Выбирая спорт, мы выбираем жизнь"

Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края
«Камышеватский социально-реабилитационный центр для
несовершеннолетних»
«Выбирая спорт, мы выбираем жизнь»
(беседа игра)
Тема: «Выбирая спорт, мы выбираем жизнь».
Цель: Воспитание внимательного отношения к своему здоровью.
Задачи:
Образовательная:
развивать интерес к спорту, понимание значения спорта в жизни человека;
формирование у обучающихся правильного представления о здоровье, здоровом
образе жизни.
Воспитательная:
прививать желание заботиться о своём здоровье, вести здоровый образ жизни и
пропагандировать его; убедить в том, что здоровье является важным условием
для счастливой жизни.
Развивающая:
развивать у обучающихся творческие способности, внимание, мыслительную
активность, логическое мышление; умения презентовать результаты
собственной и совместной деятельности; вовлечь их в обсуждение и
высказывание личного мнения.
Форма проведения: беседа игра
Ход занятия.
1. Вступление.
Организационный момент
А) Воспитанники читают стихотворения.
Долголетия секрет
Кроется в привычном:
С физкультурою дружить!
В форме быть отличной!
Рано утром бодро встать,
Сесть разок вприсядку,
Бегать, прыгать и скакать,
Словно серый зайка.
Каждый день пешком ходить
В школу, на работу.
Лыжи и коньки любить,
Пристраститься к спорту.
Обращаться к докторам
Чтоб не приходилось,
Дать хочу совет я вам,
Чтоб вы не ленились.
Не ленитесь вы играть
В догонялки, в прятки,
Честь и славу отдавать
Утренней зарядке!
Дань почёта отдавать
Спорту, физкультуре,
Ловким, смелым, сильным стать
По своей натуре!
-Чему посвящено это стихотворение?
Воспитатель: Самое ценное, что есть у человека – это жизнь, а самое ценное
в жизни – это здоровье. В словаре дается такое понятие здоровья: Здоровье
это состояние полного физического, психического и социального
благополучия.
В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам
человек. Чаще всего он болеет от лени и от неразумности.
Чтобы стать здоровым, нужны значительные собственные усилия.
Для счастливой жизни необходимы условия: ограничения в питании,
физические нагрузки, закалка, умение отдыхать.
2. Схема здоровья.
На основе этого стихотворения давайте составим схему здорового образа
жизни. Что нужно делать, чтобы быть здоровым и не обращаться к докторам?
На доске имеются карточки со словосочетаниями:; переедание; правильное
питание; вредные привычки; отказ от вредных привычек; режим дня;
активный отдых; перекусы; закаливание; личная гигиена; положительные
эмоции.
Составляется схема здорового образа жизни.
подвижный образ жизни
правильное питание
отказ от вредных привычек
режим дня
активный отдых
закаливание
личная гигиена
положительные эмоции.
А что может нам обеспечивать здоровый образ жизни? – спорт и физкультура
3. Дидактическое упражнение: «Найди пару»
- Ребята, у вас на столах лежат картинки спортсменов и картинки с
необходимым инвентарём для спортсмена (все картинки перемешаны). Вы
должны найти каждому спортсмену свой инвентарь, лыжи – лыжнику,
клюшку – хоккеисту и т. д.
- Молодцы, с заданием справились.
4. Упражнение «Дополни предложение»
-Назовите из предложенного виды спорта, которыми занимаются только
зимой. Скажите, как называются спортсмены, которые занимаются данными
видами спорта. Покажите их на картинке.
- Катается на коньках…конькобежец.
- Катается на санках …саночник.
- Катается на лыжах…лыжник.
- Катается на лыжах с гор… горнолыжник.
- Бежит на лыжах и стреляет из винтовки биатлонист.
- Занимается фигурным катанием… фигурист.
5. Основная часть
-Как вы считаете, какой вид спорта является самый распространенный
зимой?
А вы знаете, как впервые появились лыжи?
Лыжи - это средство, облегчающее передвижение по снегу. Они появились
еще до начала нашей эры. Первые "лыжи" назывались снегоступы, или
ступающие лыжи.
Самая древняя лыжа, сделанная 4 300 лет назад, обнаружена в 1982 году
А.М. Микляевым в Псковской области.
Найденная при археологических раскопках в Новгороде (1953г.) лыжа,
относящаяся к первой половине XVIII в., по конструкции похожа на
современные охотничьи и бытовые лыжи: длина ее 1 м 92см, ширина 8см,
передний конец лыжи заострен, загнут вверх, грузовая площадка толщиной
3см имеет поперечное горизонтальное отверстие для носового ремня.
-Как вы думаете, для чего раньше люди использовали лыжи?
В последнее время спорт начал развиваться очень быстро. Лыжный спорт -
это также лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, двоеборье,
горнолыжный спорт, фристайл. По этим видам спорта проходят
соревнования разного уровня и предусмотрено присвоение разрядов и званий
в соответствии с требованиями.
6. Физкультурная минутка.
-Давайте и мы представим себя лыжниками и вспомним соответствующие
движения.
Мы на лыжах в лес идем, Дети машут руками
Мы взбираемся на холм. Работают лыжными палками.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, Вращение туловищем, махи руками
Он деревья крутит, вертит вправо и влево.
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, Прыжки
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься, Работают лыжными палками
Надо снова заниматься.
7. Закрепление
А) Я знал одного ленивого мальчишку.
Когда он проходил по коридору волочил ноги, словно дряхлый
старичок.
А когда он садился за книгу, он не мог сидеть прямо. Сперва
подопрёт голову одной рукой, потом другой и, конце концов,
ляжет всей грудью на стол.
А почему?
Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам.
Ребята идут трудиться
зимой на дворе снег разгребать, весной
цветы сажать, осенью
-
новые деревья, он всякий раз найдёт
предлог, чтобы увильнуть. Даже на уроках физкультуры он вечно
присаживался на скамейке у стены.
Вот так он и стал молодым старичком.
Игра "Хлопки"
Хлопните в ладоши, если услышите слово, характеризующее здорового
человека: красивый, сутулый, сильный, ловкий, бледный, румяный,
стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянуты
Б) Подведем итог нашему занятию. Что для чего нужно заниматься
спортом и физкультурой?
Нужно на каждую букву придумать и записать слова, которые имеют
отношение к ЗОЖ.
З здоровье, зарядка, закаливание.
Д диета, душ.
О отдых.
Р режим, рюкзак, ракетка, расчёска.
О - обтирание, обливание.
В вода, витамины, врач.
Ь
Е еда, езда.
Воспитатель: - Молодцы ребята! Хорошо справились со всеми заданиями.
В нашей школе созданы очень хорошие условия для занятия спортом. Я
надеюсь, что каждый из вас выберет для себя занятие по душе, ведь занятия
спортом помогут вам стать гармоничной личностью, профессионалом своего
дела. Знайте, что в жизни, как в спорте, главное – не победить соперника, а
победить себя, доказать себе, что ты можешь многое.
8. Подведение итогов.
- Молодцы!
- Какие зимние виды спорта вы знаете? (Ответы детей)
- Какой инвентарь нужен спортсменам? (ответы детей)
- А вы бы хотели заниматься спортом? (ответы детей)
- Каким? (ответы детей)
- Теперь вы многое знаете о зимних видах спорта.
В конце нашего занятия хочется пожелать всем ребятам крепкого здоровья.
И помните: Что, выбирая спорт, мы выбираем – жизнь!