Конспект НОД "Великий праздник День Победы!"

МКУ «Управление образования Администрации города Бийска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«СОШ № 5» города Бийска
Конспект НОД
«Великий праздник День Победы!»
Автор: воспитатель первой
квалификационной категории
Шипульская Е.Н.
Бийск, 2020
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие»,
«социально-коммуникативное развитие».
Возрастная группа: средняя группа.
Время: 20 минут.
Тема НОД: «Великий праздник День Победы!».
Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста знаний о Великой Отечественной
войне.
Задачи:
1.Образовательные:
- расширять знания детей о празднике День Победы, о событиях ВОВ;
- познакомить воспитанников с героями, жившими в нашем городе, а также с детьми-героями
ВОВ;
- обогащать словарный запас детей (мужество, защитники, подвиг, вечный огонь).
2. Развивающие:
- развивать у детей познавательную активность, любознательность, эмоциональную отзывчивость,
сопереживание;
- развивать интерес у воспитанников к истории ВОВ, к ветеранам войны, жившим в нашем городе.
3.Воспитывающие:
- воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к героям ВОВ.
Предварительная работа:
- рассматривание и обсуждение иллюстраций о ВОВ: А.П. Кривоногов «Защитники Брестской
крепости», К.Ф. Юон «Парад на Красной площади в Москве», А.А. Дейнека «Оборона
Севастополя», С.В. Рутштейн «Солдаты», Н. Репин «С Победой!», В. Толочко «Часовой»,
«Детство отмеченное войной»;
- чтение художественной литературы: А. Митячев «Почему Армия всем родная», сборники
рассказов «Дети – герои ВОВ», С. Алексеев «Рассказы о ВОВ», С. Михалков «Быль для детей», К.
Паустовский «Похождения Жук-Носорога», Л. Кассиль «Твои защитники», С. Баруздин «Шел по
улице солдат», С. Гиоргиевская «Галина мама».
- прослушивание песен военных лет: Алеша» муз. Э. Колмановского, сл. Ваншанкина;
«Священная война» муз. А. Александрова, сл. Лебедева-Кумача; «В землянке» муз. Листова, сл. А.
Суркова; «День Победы» муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова.
- совместная деятельность: рисунки воспитанников о ВОВ.
Методы и приёмы:
1. Наглядный (слайды «Дети-герои», «Земляки-герои», «Парад Победы», «Родина-мать зовет»,
«Награды ВОВ»).
2. Словесный (рассказ воспитателя, беседы, вопросы).
3. Практический (дидактическая игра «Собери картинку»).
Оборудование и материалы:
фотографии «Дети-герои ВОВ», «Земляки-герои ВОВ», игрушка Мишка, ноутбук, проектор,
экран, запись песен военных лет «День Победы», «Вставай страна огромная», георгиевские
ленточки, дидактическая игра «Собери картинку», пилотки.
1.Организационный момент, начало занятия
Цель: Создание мотивации на последующую деятельность.
Методы и приемы: Наглядный
Словесный
Виды
деятельности
Деятельность детей
Деятельность
педагога
Примечание
Организацио
нный момент
Ситуация
неожиданнос
ти
Беседа
Художествен
ное слово
Дети произвольно
двигаются по группе.
Дети:
-Он оделся как солдат.
Дети:
-Здравствуй, Мишка!
-Скоро будет праздник, 9
Мая - День Победы.
Дети:
-Проходи. Садись. (ставят
стул Мишке и сами
садятся рядом с ним на
стульчики)
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите на
нашего Мишку.
Мишка сегодня оделся
не так как всегда. Как
он одет?
Мишка:
-Здравствуйте, ребята!
Как вы думаете,
почему я так одет?
Мишка:
- Какой скоро будет
праздник?
Воспитатель:
- Верно. Вся страна
будет отмечать
праздник 9 Мая – День
Победы.
- Проходи, Мишка.
- Мы сегодня с
ребятами поговорим о
ВОВ. И ты послушай
вместе с нами.
Воспитатель:
-Что такое День
Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй
солдат.
Что такое День
Победы?
Это праздничный
салют:
Аудиозапись песни
«день Победы».
Воспитатель входит в
группу с Мишкой в
руках. Игрушка Мишка в
военной форме.
Ситуация
неожиданности: в группе
сидит Мишка в военной
форме.
Воспитатель читает
стихотворение.
Слайд №1,2,3,4
Фейерверк взлетает в
небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День
Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и
конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День
Победы –
Это значит нет
войны.
2. Основная часть занятия:
Цели и задачи: Познакомить детей с героями ВОВ, жившими в нашем городу, а также с детьми-
героями ВОВ. Развивать у детей интерес к истории ВОВ. Воспитывать чувство патриотизма,
любви к своей Родине, уважения к героям ВОВ.
Методы и приемы: Наглядный (просмотр слайдов)
Словесный (беседа, рассказ)
Практический (дидактическая игра)
Виды
деятельности
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Рассказ
воспитателя
Беседа
Дети:
- Да, знаем.
Смелый, добрый,
храбрый,
отважный, умный,
сильный, умелый,
защитник слабых,
Воспитатель:
- День Победы дался нашему
народу не легко. Перед ним
была война. Война страшная,
жестокая и беспощадная.
- Это случилось очень много
лет назад. На нашу страну
напал враг немецко-
фашистские захватчики. Они
не щадили никого, ни
стариков, ни детей.
- И на защиту своей Родины
стал подниматься весь народ.
- Эта песня и плакат стали
гимном призывом ко всему
народу.
- Мишка, а ты знаешь какими
качествами должен обладать
солдат, который защищал
свою Родину?
Мишка:
- Нет, не знаю. А вы, ребята,
знаете?
Слайд №5
Аудио запись песни «
Вставай страна
огромная!»
Слайд №6 «Родина- мать
зовет».
Слайд №8
Физкультмин
утка
Беседа
любит Родину,
хитрый,
мужественный,
бесстрашный,
крепкий,
здоровый, могучий
др.)
Ответы детей.
Дети надевают
приготовленные
заранее пилотки,
выходят в круг и
идут за
воспитателем,
повторяя слова.
Дети:
-Носили оружие,
ходили в разведку
и т.д.
Воспитатель:
- А почему? Как вы думаете?
Воспитатель:
- Молодцы, вы назвали много
качеств, которые нужны
солдатам. Благодаря
огромному мужеству и
подвигу наши солдаты
защитили свою землю и
победили фашистских
захватчиков.
- Давайте представим себя
солдатами, выходите все
сюда.
- Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, левой –раз -
Посмотрите все на нас.
Все захлопали в ладоши -
Дружно, веселей!
Застучали наши ноги -
Громче и быстрей!
По коленям мы ударим -
Тише, тише, тише.
Руки, руки, поднимаем -
Выше, выше, выше.
Завертелись наши руки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад,
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
-Ну вот, мы немного
отдохнули, теперь
продолжим нашу беседу.
Воспитатель:
- Наравне со взрослыми на
войне сражались и дети.
- Как вы думаете, ребята, а
дети как могли помогать
взрослым?
Музыкальное
сопровождение
Слайдов №9 с
фотографиями детей-
героев.
Рассказ
воспитателя
Сюрпризный
момент
Дети:
-А мы знаем такие
улицы, там живут
наши дедушки и
бабушки и мы с
папой и мамой.
Дети:
-Что там?
Дети:
- Конверт.
- Одним из детей, воевавших
с фашистскими захватчиками
был мальчик Леня Голиков,
мальчику было всего 10 лет, а
он воевал наравне со
взрослыми. Он лично
уничтожил 78 немецких
солдат и офицеров, подорвал
9 автомашин, помогал
взрывать железнодорожные и
шоссейные мосты. Юный
герой погиб в неравном бою.
- Ребята, среди воинов,
защищавших нашу Родину,
были и наши земляки, люди,
которые проживали в городе
Бийске. В их честь названы
улицы нашего города. Это
улицы Васильева, Спекова,
Трофимова, Красильникова.
- Одна из главных улиц
нашего города названа в
честь героя войны Григория
Семеновича Васильева. Он
воевал под городом
Воронежом. Там во время
ожесточенного боя с
немецко-фашистскими
захватчиками он был
смертельно ранен.
- В нашем городе героям
Бийчанам поставлен
памятник.
- Ребята, во время войны
было совершено много
героических подвигов, за
которые награждали
орденами, медалями, а
высшей наградой было
звание «Герой Советского
Союза».
- Так вот, Григорию
Семеновичу Васильеву, в
честь которого названа улица
нашего города было
присвоено звание «Герой
Советского Союза».
Слайд №10
Слайд 11
Собирают разрезные
картинки.
Слайд № 11
Слайд 12
Дидактическ
ая игра
«Разрезные
картинки»
Беседа
- Разрезные
картинки.
-Конечно, мы
поможем!! (дети
делятся на группы
с помощью
взрослого, и
собирают рисунок)
-У нас получился
вечный огонь.
Дети:
-Потому, что он
горит всегда,
зимой и летом,
ночью и днём.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, а что у
нашего Мишки в лапах?
- Посмотрим, что в этом
конверте?
- Верно. Давайте соберем их.
Мишка:
-Да, ребята, у меня здесь
какие-то картинки. Прошу,
вас, помогите их собрать.
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете, что у
вас получилось?
- Да, но это не просто огонь,
это вечный огонь.
- Мишка, а ты знаешь, почему
он называется вечным.
Мишка:
- Нет, не знаю.
Воспитатель:
- Ребята, а вы, знаете?
Расскажите Мишке.
- Правильно.
Дети собирают
разрезные картинки.
Слайд 13
3. Заключительная часть занятия
Цели и задачи: закрепление полученных знаний, создание ситуации успеха
Методы и приемы: словесный.
Виды
деятельности
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Беседа
Рефлексия
Дети:
-Конечно, Мишка,
напомним.
Дети:
-Немцы, фашисты,
Воспитатель:
- Ребята, вы сегодня
узнали много нового.
- Мишка, а что нового
узнал ты?
Мишка:
- Нового и интересного
было так много, что у
меня все
перевернулось в
голове. Ребята,
напомните мне,
пожалуйста.
Воспитатель:
захватчики.
- Все люди, даже дети.
- 9 Мая, День Победы.
Дети:
Спасибо, Мишка,
обязательно придем! До
свидания!
- Кто напал на нашу
Родину?
- А кто встал на
защиту Родины?
- Какой праздник
отмечает вся наша
страна в мае?
Мишка:
- Вот спасибо, ребята,
теперь точно всё
запомнил и никогда не
забуду. И на память
хочу подарить вам
символ праздника
георгиевскую
ленточку.
- До свидания ребята,
до встречи на параде 9
Мая.
Дарит детям
георгиевские ленточки