Развитие основных психических процессов у младших школьников
Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Cредняя общеобразовательная школа №9 с казачьими классами имени
атамана А.В.Репникова" станицы Расшеватской Новоалександровского района
Ставропольского края
Развитие основных
психических процессов
у младших школьников
(с умственной отсталостью (вариант 1))
Подготовила учитель
начальных классов
Васильченко Е. В.
2020 год
Цели:
1. Формировать коммуникативные навыки.
2. Развивать пространственные представления, речь, зрительную произвольную
память, внимание (объём и концентрацию), мелкую моторику
3. Воспитывать интерес к занятиям, чувство товарищества, доброжелательность.
Оборудование:
для учителя цветные карточки, слайды;
для учащихся: цветные карандаши, простой карандаш, альбомный лист,
карточки к тесту Люшера, набор цветных кружков.
Ход занятия
1. Оргмомент
- Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли готово к занятию:
Цветные карандаши, простой карандаш, альбомный лист, цветные карточки.
2. Психологический настрой
“Цепочка” дружбы
- Давайте встанем в круг! Настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте
тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его!
- А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас
получилась “цепочка” дружбы! Улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи!
3. Мониторинг эмоционального состояния
- Предлагаю вам выбрать карточку в соответствии с вашим настроением
(цветные карточки из методики Люшера)
4. Цели занятия
- Сегодня на занятии будем развивать речь, память, мышление, мелкую
моторику пальцев, пространственные представления.
5. Развитие зрительной произвольной памяти, образного мышления,
пространственных представлений, речи
Сейчас мы совместно будем сочинять “цветную” сказку, а чтобы её лучше
запомнить будем использовать цветные карандаши.
- Жила-была тучка… какая? (синяя)
- Возьмите синий карандаш и положите перед собой грифелем вниз, слева на
право.
- Гуляла она по небу… какому? (голубому)
- Возьмите голубой карандаш и положите, перед собой за синим карандашом.
- Закрывала тучка солнце… какое? (жёлтое)
- Возьмите жёлтый карандаш и положите его после голубого.
- И тогда шёл дождь… какой? (серый)
- Возьмите серый карандаш и положите справа от жёлтого.
- После дождя пробивалась трава… какая? (зелёная)
- Возьмите зелёный карандаш и положите за серым.
- А потом вырастали цветы… какие? (красные)
- Возьмите красный карандаш и положите после зелёного.
- Вот такая получилась у нас “цветная” сказка!
- А теперь постараемся вспомнить её с помощью карандашей, которые мы
выкладывали.
(Дети рассказывают “по цепочке»)
6. Развитие мелкой моторики, произвольной памяти, речи
- Давайте нарисуем сказку о тучке, с проговариванием, а помогут снова её
вспомнить и нарисовать наши подсказки-карандаши! (Дети рисуют с
проговариванием, все рисунки вывешиваются на доску, в каждом рисунке
отмечается что-нибудь положительное)
7. Развитие произвольности поведения
- А теперь немного отдохнём! Встаньте все! Поиграем в игру на внимание
“Класс”.
- Если я говорю слово “класс”, то вы выполняете команду, если не говорю, то не
выполняете!
- Класс, поднимите руки вверх!
- Опустите! (не должны опускать)
- Класс, опустите руки!
- Класс, руки на пояс!
- Делаем наклоны туловища! (не должны делать)
- Класс, делаем наклоны туловища!
- Закончили! (не должны заканчивать)
- Класс, закончили упражнение!
- Потянулись вверх, вдох-выдох! (не должны делать)
- Класс, потянулись вверх, вдох-выдох!
- Молодцы! Почти не ошибались.
8. Развитие пространственной ориентации
Упражнение «Муха»
Начинаем путешествие с квадрата красного цвета. Зафиксируйте голову. (Локти
стоят на парте, подбородок на ладонях). По моей команде ведём глазками.
- Одна вправо, одна вниз, одна влево, одна вниз, одна вправо, одна вверх.
- На квадратике какого цвета вы остановились? (на жёлтом).
9. Развитие зрительной памяти
Игра «Сигнальные огоньки»
– Нужно показать, что мы умеем запоминать.
– У каждого из вас 5 кружочков: 2 красных, 2 желтых и 1 синий. Разложите их
перед собой в одну ровную линию.
10. Мышечная релаксация
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем. (2 раза)
Сном волшебным засыпаем…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают, …
Ноги тоже отдыхают, …
Отдыхают… засыпают. (2 раза)
Шея не напряжена.
И расслаблена…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Пауза (2 мин.)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали…
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и
Красиво сесть!
11. Подведение итогов
- Что мы сегодня развивали?
- Что понравилось выполнять?
Молодцы!
12. Мониторинг эмоционального состояния
- Какое у вас сейчас настроение? Выберите карточку
13. “Цепочка” дружбы
- Давайте встанем в круг и скажем:
До- сви - да – ни – Я!
- А теперь берёмся за руки и говорим:
До – сви – да – ни я– Мы! (руки вверх)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Из опыта работы по формированию учебной мотивации на уроке окружающего мира 1 класс
- Сборник математических игр для детей подготовительной группы
- Внеклассное мероприятие "Праздник светлой Пасхи"
- Дидактические материалы "Психогимнастические упражнения на занятиях по лепке"
- Конспект открытого просмотра в средней группе "Составление рассказа по картине «Ежи»"
- Конспект НОД по ФЭМП в средней группе "Занимательная математика"