Логопедический проект "АБВГдейка"

Подписи к слайдам:
Логопедический проект «АБВГДЙка» Вид проекта: исследовательско-творческий Участник проекта: Екимова Ольга – 6 лет, подготовительная группа Руководитель: учитель-логопед Плышевская И.Ю. МБДОУ ЦРР д/с «Родничок» г.Томмот Алданский район, Республика Саха (Якутия) Актуальность: У меня есть старшая сестра Саша, она школьница и мы с ней ходили в библиотеку, где было много интересных книг. В библиотеке мне выдали читательский билет, но только читать я еще по не умела. Цель: «Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста, Прочти!» Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай еще страницу» Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять и прочитать!» Гипотеза: Чтобы научиться читать надо подружиться, познакомиться со звуками и буквами родного языка, выучить алфавит. «Буду знать я алфавит – Все вокруг заговорит! Стану книжки я читать, Мир огромный узнавать». Задачи: Узнать:
  • Какие бывают звуки и буквы, как их обозначают?
  • 2. Чем отличается звук от буквы? 3. Сколько букв в алфавите, изучая алфавит составить «Город букв», создать странички к «Веселой азбуке». 4. Что такое слог?
I. Звуки

- ГЛАСНЫЕ

- СОГЛАСНЫЕ

Гласные звуки – можно петь, кричать, голосить, тянуть, когда мы их произносим, воздушная струя выходит свободно, ей ни чего не мешает. Эти звуки – гласят, их обозначаем красным цветом. «Воздух свободно идет через рот, Нет препятствий разных. Голос участвует, голос зовет – Звук получается гласный». Согласные звуки – звуки, которые нельзя петь, при их произнесении воздушная струя встречает преграду. «Все согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть Даже фыркать и шипеть Но не хочется им петь».

звонкие

глухие

Играя в разные игры со звукам, я научилась:

Придумывать слова с разными звуками

Определять сколько всего звуков в слове

Определять место звука в слове

Определять гласный или согласный звук,

твердый или мягкий, звонкий или глухой.

II. БУКВЫ Буква – это фотография звука, знак с помощью которого обозначают звук на письме. Изучать и запоминать буквы, было очень интересно

Мы играли с говорящей Азбукой.

Учили забавные стихи

про каждую букву.

Выкладывали,

разукрашивали

буквы,

находили, узнавали их на ошупь.

Складывали,

чинили,

шнуровали буквы.

«ЛОГОМАСТЕРСКАЯ» по изготовлению страничек с буквами для «Веселой Азбуки».

Мастерили буквы из различного бросового материала.

Когда все буквы были пройдены, мы составили «ГОРОД БУКВ»
  • Все гласные буквы – живут в районе «Гласных» в домиках с красными крышами.
  • Согласные буквы - живут в районе «Согласных» в домиках с сине-зелеными крышами, на улицах «Звонких» и «Глухих».
Согласные ( Ш,Ж,Ц) – только твердые.
  • Согласные ( Ш,Ж,Ц) – только твердые.
  • Согласные (Й, Щ,Ч) бывают только мягкими.
  • А еще в нашем городе есть переулок не парных.
  • Звонкие без пары:(Л,М,Н,Р). Глухие без пары: (Щ,Ц,Ч,Х).
  • В русском языке –
  • 33 буквы. 10 гласных букв. 21 согласных букв. 2 знака.  

Я научилась из букв сливать слоги.

По слогам читать слова.

Слог – это часть слова.

«Много с буквами хлопот «Много с буквами хлопот Уж такой они народ. Но, когда с умом, толково Их поставить в четкий ряд Превратятся буквы в слово И с тобой заговорят». Вывод: теперь я знаю все о звуках и буквах, научилась читать, буду ходить в библиотеку чтоб прочесть много интересных, нужных книг, ведь не даром говориться: «С книгой жить – век не тужить!» «С книгой поведешься – ума наберешься!»