Презентация на тему "Дети Сталинграда"

Подписи к слайдам:
Дети Сталинграда. Актуальность проекта
  • Войну начинают взрослые и сильные мужчины. А расплачиваются женщины, старики и самое страшное и нелепое –
  • ДЕТИ!

Мужеством советского народа наполнены страницы Великой Отечественной войны. Высочайшей вершиной мужества стала битва на Волге,

Сталинградская битва.

Продолжалась она 200 дней и ночей. Мы много знаем о Сталинградской битве, о героизме и мужестве ее участников, знаем имена солдат, отдавших свои жизни за Сталинград. 2 февраля исполнилось 75 лет великой битве на Волге. Гордится русская земля! Этой великой дате посвящен наш проект. Нас взволновали вопросы:
  • Как пережили это страшное время дети Сталинграда?
  • Что было с детьми в дни Сталинградской битвы?
  • Как отразилось это время на судьбах детей?
Актуальность проекта Актуальность работы заключается в том, что эта тема недостаточно исследована, не изучается на уроках окружающего мира. Мы решили исследовать эту тему. Цель проекта: Познакомиться с судьбами детей военного Сталинграда, их нелегкой судьбой, мужеством и героизмом юных защитников родной земли. Задачи проекта:
  • Рассмотреть вопрос о судьбах детей военного Сталинграда, познакомиться с их воспоминаниями о суровых днях Сталинградской битвы.
  • Изучить литературу о героическом участии детей в борьбе с фашизмом.
  • Оформить альбом «Дети Сталинграда»
Глаза девчонки семилетней, Как два померкших огонька. На детском личике заметней Большая, тяжкая тоска. Она молчит, о чем ни спросишь, Пошутишь с ней — молчит в ответ, Как будто ей не семь, не восемь, А много, много горьких лет. Олег Назаров. 5 лет Лида Орешкина. 5 лет Ваня Васильев. 5 лет Гурий Хватков. 13 лет Кто возвратит детство детям Сталинграда? Какую стойкость способен проявить ребенок в борьбе за жизнь? Дети Сталинграда На свои плечи в тылу врага взвалили все тяготы войны не только женщины и старики, но и дети. Они день и ночь стояли у станков, производя оружие и боеприпасы, поднимали сельское хозяйство. Большую помощь детям оказывали солдаты, защищавшие Сталинград. Многие полки, сражаясь в руинах города, оказывались на скудном пайке, но увидев голодные глаза детей, бойцы делились с ними последним. Большую помощь детям оказывали солдаты, защищавшие Сталинград. Многие полки, сражаясь в руинах города, оказывались на скудном пайке, но увидев голодные глаза детей, бойцы делились с ними последним. Они проявляли чудеса мужества и героизма. Они проявляли чудеса мужества и героизма. Воевал вместе с отцом в партизанском отряде. Погиб смертью героя. Воевал вместе с отцом в партизанском отряде. Погиб смертью героя.

Миша Романов 13 лет

Помогли освободить группу советских военнопленных. Враги долго искали и затем схватили ребят. Замученные, они погибли, не склонив головы. Помогли освободить группу советских военнопленных. Враги долго искали и затем схватили ребят. Замученные, они погибли, не склонив головы.

Ваня Цыганков , Миша Шестеренко,

Егор Покровский

Эти ребята вели разведку в тылу врага, добывая важные сведения о расположении фашистских частей и их огневых точек.

Старшему 15 лет

12-ти летним подростком убежал на третий день войны на фронт. Разведчиком участвовал в боях под Сталинградом. Дошёл до Берлина, трижды ранен, расписался штыком на стене рейхстага. Юный гвардеец награждён орденами Славы 3 степени и Отечественной войны 1 степени, 14 медалями.

Леня Кубузов 12 лет

Саша Филиппов

12 раз переходил линию фронта. Добывал важные документы, сведения о расположении немецких войск. 23 декабря 1942 года Сашу схватили фашисты и повесили.

Юные безусые герои

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причина

Благодарность вечная вам всем

Маленькие стойкие мужчины

Девочки, достойные поэм.

Ах,война, что ты сделала подлая… Пусть всегда над нами будет мирное небо! Спасибо за внимание!