Презентация "Земля Сталинграда дышала огнём"

Подписи к слайдам:

«Земля Сталинграда дышала огнём»

урок мужества, посвящённый 75 - летию Сталинградской битвы

Вспоминаем интересные факты о Сталинградской битве – самом кровавом сражении в истории человечества. Шесть месяцев бескомпромиссного противостояния под Сталинградом, которые повернули вспять новую историю мира.

Сталинградская битва стала переломным этапом Великой Отечественной войны. Длилась она с июля 1942 по февраль 1943.

Оборонительный

с 17 июля 1942

– до 18 ноября 1942 года

Наступательный

с 19 ноября 1942 – до 2 февраля 1943 года

Сталинградская битва

делится на два периода:

В августе 1942 года воздушный флот противника превратил Сталинград в пылающую выжженную руину. В результате бомбежек погибло более 90 тысяч жителей.

Немецкие дивизии армии Паулюса подошли к городу 23 августа, но войти в него смогли только через три недели. Спасали Сталинград непрекращающиеся контратаки.

Общеизвестно, что немецкие солдаты, привыкшие к стремительным победам, не ожидали такого отчаянного сопротивления противника: некоторые улицы и даже отдельные жилые дома приходилось захватывать по 2-3 недели.

Бои за город велись днем и ночью, без передышек, перемирий и пощады. Немецкие солдаты назвали этот город кладбищем всех стремительных предыдущих побед и надежд немецкого командования. Расчлененная на части советская армия показывала беспрецедентную жизнестойкость. После лавинообразного огня гитлеровской авиации, что оставляла за собой лишь вспаханную землю, на немецкую пехоту как из-под земли набрасывались русские стрелки.

После того как шестая армия Паулюса была блокирована, около месяца производилась зачистка оставшихся немецких группировок в самом городе. За день до капитуляции Паулюс получил звание фельдмаршала и безапелляционный приказ не сдаваться. Фельдмаршал предпочел смерти русский плен. 2 февраля над развалинами Сталинграда подняли красный флаг. В ставке Гитлера на поражение под Сталинградом отреагировали крайне эмоцинально еще и потому, что Паулюс, отказавшись покончить с собой, опозорил честь немецкой армии и всего командования.

«… НО ВЫДЕРЖАЛ

ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОТ СОЛДАТ,

НО ВЫСТОЯЛ

БЕССМЕРТНЫЙ СТАЛИНГРАД»

Мы не должны забывать, какой ценой досталась победа нашим воинам. Сколько слез горя пролито нашими женщинами. Сколько детей осталось сиротами. Благодаря мужеству и героизму наших ветеранов мир освободился от жестокого врага - фашизма.