Технологическая карта урока "Социалистическая индустриализация" 9 класс

Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а п о п р е д м е т у
« И с т о р и я Р о с с и и : Х Х в е к - н а ч а л о Х Х Ι в е к а »
Т е м а « С о ц и а л и с т и ч е с к а я и н д у с т р и а л и з а ц и я »
В ы п о л н и л : З а х а р о в а Н а д е ж д а И в а н о в н а , М Б О У С О Ш 7 г . К о н а к о в о
Класс
9 класс
Педагогические
цели
Дать представление о причинах, целях, сущности, методах и особенностях проведения
индустриализации, ее влияние на промышленное строительство и социально экономическое
развитие страны.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Форма урока
Фронтальная, групповая
Планируемые
результаты
(предметные)
Овладение целостными представлениями процессе индустриализации в СССР; способность
применять понятийный аппарат исторического знания и систематизировать информацию для
раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого
Личностные
результаты
Формирование повышения познавательного интереса к предмету; установление связи между целью
учебной деятельности и ее мотивом, формирование коммуникативной компетентности в общении,
общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности
Метапредметны
е результаты
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, сформировать умения
анализировать информацию, готовность к сотрудничеству с соучениками, осуществлять самооценку и
коррекцию знаний.
Уровень
обучения
базовый
Основное
содержание
темы
Особенности индустриализации в СССР. Первая пятилетка. Социальные проблемы первой пятилетки.
Второй пятилетний план. Стахановское движение. Итоги первых пятилеток: социально –
экономические противоречия периода индустриализации.
Учебные и
информационн
ые ресурсы
Учебник « И с т о р и я Р о с с и и : Х Х в е к - н а ч а л о Х Х 1 в е к а », к а р т а « Н а р о д н о е
х о з я й с т в о С С С Р к 1 9 2 6 - 1 9 4 0 г г . » , п р е з е н т а ц и я
Орга ни за ц ио нная ст р у кт ура ур о ка
Этапы
урока
Формы,
методы,
методическ
ие приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
I.
Организац
ионный
момент
Фронтальна
я.
Словесный.
Слово
учителя
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку
Быстрое включение в
деловой ритм
II.
Постановк
а целей и
задач
урока.
Мотиваци
я учебной
деятельнос
ти.
Слово
учителя,
проблемны
е вопросы.
Фронтальна
я
Знакомство с темой,
формулирует проблемные
вопросы:
1.«В 1935г. году И.В. Сталин
сказал «Жить стало лучше, жить
стало веселей». Так ли это было
на самом деле
2.«Что помогло СССР провести
индустриализацию в сжатые
сроки?».
Регулятивные: принимают
учебную задачу,
сформулированную учителем
Запись в
тетрадь
вопросов
III.
Усвоение
новых
знаний и
Фронтальна
я. Рассказ
учителя,
работа с
Вводное слов учителя.
Фраза «Цель оправдывает
средства»- как вы ее понимаете.
Развернутый план занятий.
Коммуникативные:
высказывают свое мнение,
прислушиваются к мнению
других
Самостоят
ельная
работа.
Этапы
урока
Формы,
методы,
методическ
ие приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
способов
действий.
Социалисти
ческая
индустриал
изация.
текстом
учебника,
беседа
Социалисти
ческая
индустриал
изация:
причины,
цели,
источники.
Практичес-
кая работа,
беседа.
Рассказ учителя.
Познавательные:
овладевают умением
смыслового восприятия
текста, извлекают
необходимую информацию
Коммуникативные: полно и
точно выражают свои мысли
в соответствии с задачами и
условиями коммуникации
Запись в
тетради
причин,
цели,
источники
Первая и
вторая
пятилетки.
Групповая.
Практическ
ий. Работа с
материалом
учебника
На основании текста, карты
заполнить таблицу.
Познавательные:
используют знаково-
символические средства для
решения учебной задачи.
Коммуникативные: полно и
Анализ
данных
таблицы.
Этапы
урока
Формы,
методы,
методическ
ие приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
§23 С.161-
164,картой,
беседа
точно выражают свои мысли
в соответствии с задачами и
условиями коммуникации
Экономиче
ские и
социальные
последстви
я
индустриал
изации
Групповая
Дополнительный материал
выводиться на доску в форме
презентации. Заполнение
таблицы
Познавательные: извлекают
необходимую информацию ,
работая с дополнительным
материалом..
Заполнени
е таблицы.
ΙV.
Подведени
е итогов
Фронтальна
я.
Словесный,
практическ
ий.
Предлагает ответить на
проблемные вопросы,
поставленные в начале урока.
1.«В 1935г. году И.В. Сталин
сказал «Жить стало лучше, жить
стало веселей». Так ли это было
на самом деле
2.«Что помогло СССР провести
Регулятивные: оценивают
результат работы,
определяют, что уже усвоено
и что еще подлежит
усвоению, осознают качество
и уровень усвоения.
Беседа по
вопросам
Этапы
урока
Формы,
методы,
методическ
ие приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
формируемые УУД
индустриализацию в сжатые
сроки?».
V.
Информац
ия о
домашнем
задании
Фронтальна
я.
Словесный.
Сообщение
учителя
Комментирует задание.
§23, задания 1,4 (устно).
Регулятивные: принимают
цель, содержание и способы
выполнения домашнего
задания
Вопросы,
основные
понятия,
термины.
VΙ.Диагнос
тика
результато
в урока.
Индивидуа
льная.
Предлагает заполнить листы
самооценки.
Определить уровень
усвоения изученного
материала.
Заполнени
е листа
самоконтр
оля