Занятие, посвященное 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941г. – 1945г.) "Бессмертный полк"

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
КАРАЧЕВСКИЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Занятие, посвященное 75-й годовщине Победы в
Великой Отечественной войне (1941г. 1945г.)
«Бессмертный полк»
Выполнила:
педагог дополнительного образования
Жукова Наталья Ивановна
Карачев 2019 г.
АННОТАЦИЯ
Методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного
образования, учителей технологии и обучающихся, может быть использована
для подготовки к занятиям и самостоятельной работы.
Данная методическая разработка посвящена проблеме воспитания у
обучающихся духовно-нравственных ценностей, чувства уважения к ратному
и трудовому подвигу народа, осмыслению нравственного долга перед
ветеранами и участниками Великой Отечественной войны. Приобщение
подростков к этно-культурной идентичности на ярких примерах, связанных с
историей Великой Отечественной войны выдвигает задачи поиска новых
подходов к обучению, которые помогут обеспечить единство и
взаимодействие культуры, творчества и личности. Поэтому творческий
аспект данной методической разработки ориентирован на обучение и
воспитание подростков. Патриотизм сложное и высокое человеческое
чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо
несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям и к своей
Родине, и гордость за свой народ. Осуществляя подбор материала по теме
разработки с позиций их значимости преподаватель формирует национальное
сознание обучающихся, чувство гордости за свою родину.
Для достижения поставленных образовательных и воспитательных целей
было разработано занятие совершенствования знаний, умений, навыков.
Использование электронных средств обучения помогает повысить уровень
наглядности, следовательно, повышает интерес к предмету, повысить
производительность занятия
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАИСКА
2020 год 75 - летия Великой Победы над немецко-фашистскими
захватчиками.
Это событие значимое для всех нас, особенно для подрастающего
поколения, за которым будущее нашей страны. Каким оно будет, как будет
его строить новое поколение, многое зависит от его воспитания. Анализируя
современную обстановку в мире, мы все больше убеждаемся в том, что
сегодня патриотическое воспитание молодежи является приоритетным.
В рамках программы «Декоративный дизайн» предусмотрена работа по
разным направлениям, среди которых есть раздел «Изготовление сувениров и
подарков из различных материалов».
Исходя и цели и основных задач, патриотическое воспитание граждан
Российской Федерации данная разработка помогает в рамках программы
создавать условия для более активного вовлечения обучающихся в
деятельность, обеспечивающую утверждение в их сознании и чувствах
социально значимых патриотических ценностей, уважение к культурному и
историческому прошлому России. Особое место в формировании
патриотизма у подростков занимает такая форма работы, как проведение
занятий и мастер-классов патриотического характера, где выполняются и
обсуждаются творческие работы учащихся.
Цель: воспитание чувства любви и гордости за свою родину, стойкой
гражданской позиции, умения противостоять лживым инсинуациям о роли
нашего народа в Великой Отечественной войне, посредством сбора
информации о своей семье в годы войны и оформление фотоматериалов,
писем, памятных вещей в коллаж.
Задачи:
образовательные расширять знания о значении даты 75 лет Победы,
формировать знания о грозных военных годах, знакомить со способами
оформления и достойного хранения и демонстрации особо почитаемых в
семье реликвий, напоминающих о Великой Отечественной войне.
развивающие развивать художественный вкус, развивать способность
воспитанников обобщать полученные знания, проводить анализ и сравнения
и делать необходимые выводы.
воспитательные воспитывать чувство гордости за наш народ и нашу
страну, внимательное отношение к ветеранам Великой Отечественной
войны, воспитание творческого отношения к выполняемой работе,
воспитание положительного отношения к изучаемой теме.
Область применения: методическая разработка может быть полезна
педагогам дополнительного образования, учителям технологии и для
самостоятельной работы обучающихся.
Методы и приемы реализации:
методы:
интерактивный (словесный, наглядный, практический);
исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность
работы, выбор действия и его способа, свобода творчества).
приемы:
объяснение;
консультация;
рассказ;
беседа;
показ практических действий.
Использование наглядности:
презентация;
образцы готовых работ;
материалы для практической работы.
План – конспект занятия, посвященного теме
«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК».
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: фотоматериалы,
памятные вещи, предметы, письма, вырезки из старых газет, принадлежащие
ветеранам-родственникам учащихся, картон, ткань, ножницы, клей.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: поисковая работа детей и родителей по
сбору материала о воинах родственниках, учащихся школы, воевавших в
годы Великой отечественной войны.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент (5 минут).
2. Рассказ детей о результатах своей поисковой работы (20минут).
3. Практическая работа (50 минут).
- вводный инструктаж;
- подготовка материала к работе;
- перерыв (10 минут);
- работа над изготовлением открытки;
- оформление работы.
4. Подведение итогов занятия (5 минут).
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент.
Приветствие группы и эмоциональный настрой детей.
Педагог. Здравствуйте ребята!
Наше занятие посвящено 75–летию Победы в Великой Отечественной войне
нашего народа и нашей страны. Сегодня мы с вами коснемся самого дорогого
и близкого для вас и ваших семей, мы поговорим о месте и роли ваших
родственников в борьбе против фашизма. Тема нашего занятия
перекликается с одноименной Всероссийской акцией «Бессмертный полк».
Целью занятия является подготовка портрета родственника участника
Великой Отечественной войны к участию в параде Победы 9 Мая.
Все можно сокрушить,
Придать забвенью,
Заасфальтировать бетон,
Взорвать собор, как лишнее строение,
На месте кладбища построить стадион.
Все можно растереть, что собрано веками,
Заставить замолчать, расправами грозя,
Но только человеческую память заблокировать и истребить нельзя.
Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи. Вот и в ваших семьях
есть прадедушки и прабабушки, которые участвовали в боевых сражениях,
те, кто работал в тылу для фронта, для победы, у нас нет права придать их
память забвению, их прошлое это наша жизнь, наше счастье и
благополучие.
Я просила вас с помощью родителей собрать сведения и материал о
родственниках воевавших на фронтах войны и работавших в тылу, день и
ночь кующих Великую Победу. Давайте мы сейчас вспомним ваших близких.
Дети (рассказывают о близких людях).
Педагог. Давайте мы почтим память всех погибших и умерших от
полученных ран и болезней во время Великой Отечественной войны минутой
молчания.
Все дальше вглубь истории года
Отодвигают время так нещадно,
Но память, как бурлящая вода,
Дробит гранит былого беспощадно.
Педагог. Молодцы, вы сумели собрать не только информационный материал
о своих родственников, но вы сумели найти и сберечь фотографии, письма,
вырезки из старых газет. Благодаря собранному и подготовленному вами
материалу мы сможем достойно оформить портреты ваших героических
предков, для участия в параде Победы – 9 мая.
Педагог. Как вы считаете, какие материалы и инструменты нам с вами
понадобятся для работы над портретом?
Дети. Фотография, рамка со стеклом, картон, бумага, палка для ручки, клей
«Титан», карандаш, линейка, двухсторонний скотч.
Педагог. Верно, вы перечислили практически все традиционные для этой
работы материалы и инструменты. А как вы думаете, можно ли еще какие-то
альтернативные материалы применить? Если да, то назовите, какие?
Дети. Георгиевская Лента, засушенные цветы и растения, вырезки из старых
газет, кусочки ткани - возможно цвета хаки…
Педагог. Верно, для того чтобы сделать работу более выразительной, мы
можем использовать все эти материалы одновременно. Чтобы применить в
работе все имеющиеся у нас материалы портрет мы будем оформлять в
технике коллаж. Давайте вспомним, что такое коллаж.
Дети. Это аппликация из сочетания материалов различной фактуры, цвета и
свойства.
Педагог. Центром композиции должен быть портрет. Давайте подумаем, в
каком месте и как мы можем выполнить коллаж?
Дети. Для изготовления паспарту.
Педагог. Верно, в технике коллаж мы сделаем паспарту для обрамления
фотографии.
Подготовка к работе
Педагог.Прежде чем приступить к работе давайте взглянем на стол и
проверим все ли материалы и инструменты лежат на месте. Для
работы нам понадобятся: фотография, рамка со стеклом, картон, бумага,
палка для ручки, клей «Титан», карандаш, линейка, Георгиевская Лента,
засушенные цветы и растения, вырезки из старых газет, кусочки ткани -
возможно цвета хаки. Желаю вам успеха.
Практическая работа
Вводный инструктаж.
Педагог. Давайте вспомним, как правильно пользоваться ножницами и
клеем?
Дети. Не оставлять лезвия ножниц открытыми, передавать сомкнутыми
лезвиями, кольцами вперед. Клеем надо пользоваться аккуратно, не спеша,
не нажимая сильно на тюбик при выдавливании. Держать при этом тюбик
надо вниз носиком над поверхностью, к которой будем приклеивать
фотографию. Излишки клея надо сразу же убрать салфеткой.
Педагог. Во время работы не отвлекайтесь и не отвлекайте других, будьте
очень внимательными.
Последовательность работы над оформлением портрета.
Педагог. Давайте подумаем, что нам надо сделать, чтобы представить
конечный результат нашей работы?
Дети. Сделать эскиз, чтобы определиться с композицией и дальнейшем
выбором материалов для оформления паспарту.
Педагог. Верно, вот с этого мы с вами и начнем нашу работу.
Дети работают над эскизом.
Педагог. Эскизные разработки ваших портретов готовы, с цветом и
материалом, композицией вы определились, теперь можем приступить к
выполнению работы.
В первую очередь мы должны зафиксировать фотографию 20 x 30 см. в
центре листа картона размером 30 x 40 см., оставив с каждой стороны по 5 см
свободного пространства для паспарту.
Основой для паспарту служит картон размером с внешней стороны 30x40
см, а с внутренней стороны 20x30 см., ширина планок паспарту 5см.
Паспарту обтягиваем тканью цвета хаки, которую приклеиваем при помощи
двухстороннего скотча.
На ткань фиксируем при помощи клея элементы коллажа, согласно вашего
эскиза.
В деревянную раму аккуратно вставляем, заранее подготовленное стекло, на
стекло укладываем паспарту, а затем фотографию на картоне, зажимаем
зажимы.
Крепим к раме ручку при помощи ремешков и мебельного пистолета.
Портрет для участия в параде Победы готов.
Рефлексия деятельности.
Педагог.
- кому из вас было интересно?
- вам понравилось занятие?
- встаньте те, кто считает, что мог бы выполнить работу лучше;
- приподнимитесь те, кто считает, что справился с работой отлично и с
гордостью пронесет портрет своего родственника на параде 9 Мая.
Подведение итогов занятия.
Педагог.
- Как называется акция, в которой мы с вами принимаем участие?
- В какой технике мы с вами изготовили паспарту для портрета?
- Как вы считаете, мы справились с поставленной перед нами задачей?
А теперь мы оценим результаты нашего труда, давайте поставим портреты
на стол, отметим те, которые можно с гордостью пронести по центральной
улице города 9 Мая.
Выбор детьми наиболее удачной, аккуратной, красивой работы.
Педагог. Молодцы! приятно с вами работать. Я буду рада увидеть вас с
портретами в руках 9 Мая на параде Победы. Спасибо вам за внимание и
старание!
Используемая литература для педагога
1.Бутова Т.В. «Энциклопедия для детей». -Р.: «Феникс», 2013 г.
2.Новиков С.Э. Учебное пособие для педагогических институтов и училищ
«Техническое творчество учащихся». – М.: «Просвещение», 2014г.
3.Сокольникова Н.М. «Основы композиции». –М.: «Просвещение», 2010г.
4.Сокольникова Н.М. «Краткий словарь художественных терминов». –М.:
«Астрель», 2012г.
5.Седакова Г. И. От коллажа к декупажу. – М.: «Росмен»,2013 г.
6.Сержантова Т.Б. 100 праздничных моделей оригами. М.: «Айрис
пресс»,2014г.
7.Терехова В. И. «Аппликация». – Д.: «Скрипторий», 2012г.
8.Федорова Е.В. «Аппликация из нетрадиционных материалов». Н.:
«ААА», 2010г.
Используемая литература для учащихся:
1.Бутова Т.В. «Энциклопедия для детей». -Р.: «Феникс», 2013 г.
2.Пищикова Н.Г. «Искусство аппликации». – Д.: «Скрипторий», 2010г.
3.Пищикова Н.Г. Работа с альтернативными материалами в нетрадиционной
технике. – М.: «Скрипторий», 2013г.
4.едакова Г. И. От коллажа к декупажу. – М.: «Росмен»,2011 г.