Кинезитерапия в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи

Подписи к слайдам:
Кинезитерапия в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи Подготовила учитель-логопед Матолыга Валентина Павловна Кинезиология - наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения. И именно они  позволяют создать новые нейронные связи и улучшить  работу головного мозга, отвечающего за развитие психических процессов и интеллекта. Кинезиологические упражнения дают возможность задействовать те участки мозга, которые раньше не участвовали в учении, и решить проблему неуспешности. В связи с улучшением интегративной функции мозга у многих детей при этом наблюдается значительный прогресс в способностях к обучению, а так же управлению своими эмоциями.

В прогрессивных школах всего мира в школьных расписаниях есть ежедневный урок-кинезиология.

Самый благоприятный период для интеллектуального развития- это возраст до 10 лет, когда кора больших полушарий ещё окончательно не сформирована

Основным требованием к квалификационному использованию специальных кинезиологических комплексов является ТОЧНОЕ выполнение движений и приёмов. Занятия должны проводиться в спокойной, доброжелательной обстановке. Занятия, проходящие в ситуации стресса, не имеют интегрированного воздействия.

  • Продолжительность занятий зависит от возраста и может составлять от 5 -10 до 20-35 минут в день.
  • Заниматься необходимо ежедневно;
  • Занятия проводятся в доброжелательной обстановке;
  • От детей требуется точное выполнение движений и приёмов;
  • Упражнения проводятся стоя или сидя за столом.

Во время каждого занятия применять упражнения из следующих групп: - упражнения на развитие тонкой моторики кистей рук, координации движений, графических навыков и пространственной ориентации;

- упражнения на развитие различных видов восприятия внимания и памяти; -дыхательно–координационные упражнения; - упражнения для профилактики нарушения зрения; - упражнения, формирующие различные виды мыслительных операций.