Формирование навыков словоизменения имён существительных у дошкольников с общим недоразвитием речи

Подписи к слайдам:
Формирование навыков словоизменения имён существительных у дошкольников с общим недоразвитием речи. Цель работы:
  • Изучение особенностей словоизменения (падежного управления) у детей дошкольного возраста с ОНР, определение эффективных методов и приёмов их формирования.
Задачи:
  • Анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования. - Изучение психологических и речевых особенностей детей с общим недоразвитием речи.
  • Изучение особенностей формирования навыка падежного управления у детей дошкольного возраста с ОНР.
  • Подбор эффективных игр и упражнений для отработки падежных окончаний существительных.
Трудности овладения грамматическим строем речи объясняются:

- особенностями дошкольного возраста

- сложностью грамматической системы

- особенностями морфологии.

Проявление нарушений процессов словоизменения: стойкие и специфические ошибки в устной, а затем и в письменной речи Исследование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Исследования словоизменения существительных.
  • 1. Дифференциация существительных именительного падежа единственного и множественного числа. - с окончанием -ы (стол, столы) - с окончанием -и (мяч, мячи) - с окончанием –а (дом, дома) - с окончанием – я (стул, стулья)
Дифференциация существительных именительного падежа единственного и множественного числа проводится на основе игры «Один- много». Ребёнок должен сопровождать речь жестом. - Это рот, а это …( рты) - Это ухо, а это … - Это пень, а это … - Это брат, а это …
  • Дифференциация существительных именительного падежа единственного и множественного числа проводится на основе игры «Один- много». Ребёнок должен сопровождать речь жестом. - Это рот, а это …( рты) - Это ухо, а это … - Это пень, а это … - Это брат, а это …
2. Диагностика беспредложных конструкций существительных единственного числа. В процессе работы с существительными в именительном падеже обращаем внимание детей на дифференциацию значения одушевлённости ( кто?) и неодушевлённости ( что?)
  • 2. Диагностика беспредложных конструкций существительных единственного числа. В процессе работы с существительными в именительном падеже обращаем внимание детей на дифференциацию значения одушевлённости ( кто?) и неодушевлённости ( что?)
Игра « Живые и неживые слова». Детям предлагается поставить вопрос к картинкам . Что? ( солнце, цветок, река). Кто ? ( ёжик, дедушка, мальчик). Игра « Будь внимательным». ( образование форм винительного падежа). _ Гладил (что?) юбку. - Гладил (кого?) щенка.
  • Игра « Живые и неживые слова». Детям предлагается поставить вопрос к картинкам . Что? ( солнце, цветок, река). Кто ? ( ёжик, дедушка, мальчик). Игра « Будь внимательным». ( образование форм винительного падежа). _ Гладил (что?) юбку. - Гладил (кого?) щенка.
Работа над формами родительного падежа
  • - Существительные м. р. с окончаниями –а,-я ( Мяча, моста, снегиря, карандаша). - Существительные ср. р. с окончаниями –а,я (яйца, кольца, ведра). Игра «Нет кого?». Детям предлагается ответить на вопросы: Хозяйка кормила кого? (щенка, котёнка). В лесу волк напугал кого? (ежа, лису, зайца).
Словоизменение существительных дательного падежа: - существительные м.р. с окончаниями –у,ю (ежу, коню, петуху). - существительные ср. р. с окончаниями –у,ю (ведру, кольцу, окну). - существительные м. р. с окончанием –е и существительные ж.р. с окончаниями - е. (лисе, козе, пчеле). Игра «Бюро находок». -Кому дать лисью шубу? Кому дать гриву и хвост? Кому дать рога и копыта? Словоизменение существительных творительного падежа.
  • -Существительные м.р. с окончаниями –ом,ем (ключом, топором). -Существительные ср.р. с окончаниями – ом,ем (кольцом, солнцем). - Существительные м.р. с окончаниями –а, я в винительном падеже и сущ. ж. р. с окончаниями –ой,ей (пилой, тучей). Игра «Чем я могу помочь?»: - Я могу пилить чем? Рисую чем?
Владение предложно-падежными конструкциями существительных единственного числа. Винительный падеж. Игра «Закончи предложение»: Солнце спряталось за … (тучи) Мальчик входит в … (автобус) Дательный падеж. Игра « Сказка». Необходимо закончить предложение, употребив существительное в дательном падеже: Пятачок пришёл в гости к … Принц торопится к … Творительный падеж. Игра «Кто с кем? Кто с чем?» Мальчик идет с … (папой) Девочка идёт с … (мамой) Девочка играет с … (куклой). Игра «Еда для животных». Медведь мечтает о … (малине) Кошка мечтает о … (молоке) Собака мечтает … (косточке).
  • Творительный падеж. Игра «Кто с кем? Кто с чем?» Мальчик идет с … (папой) Девочка идёт с … (мамой) Девочка играет с … (куклой). Игра «Еда для животных». Медведь мечтает о … (малине) Кошка мечтает о … (молоке) Собака мечтает … (косточке).
Исследование беспредложных форм существительных множественного числа. Дательный падеж. Игра «Угости зверей». Морковку дадим … (зайцу) Косточкой угостим …(щенка) Зёрна насыплем …(курице). Творительный падеж. Игра «Путешествие». В Африку мы отправимся за …(крокодилами, львами) Родительный падеж. Игра « Кто где живёт?» На севере много …(медведей, пингвинов) На юге много …(львов, крокодилов). Винительный падеж. Игра «Здравствуйте». _ Здравствуйте, я вижу Машу. - Добрый день, я вижу Лену. -Привет, я вижу Ваню.
  • Родительный падеж. Игра « Кто где живёт?» На севере много …(медведей, пингвинов) На юге много …(львов, крокодилов). Винительный падеж. Игра «Здравствуйте». _ Здравствуйте, я вижу Машу. - Добрый день, я вижу Лену. -Привет, я вижу Ваню.
Исходный и итоговый мониторинг.
  • Критерием результативности работы является уровень сформированности навыка употребления падежных окончаний в речи детей, который определялся по методике В. А. Ковшикова «Диагностика нарушений употребления падежных окончаний существительных». Исходный и итоговый мониторинг проводился 1 раз в год с целью выявления динамики в формировании навыка применения падежных окончаний у детей с общим недоразвитием речи.
Игры и упражнения для отработки падежных окончаний существительных.
  • Игра «У кого листок?»
Игра « Чей хвост?» Игра « Чей детёныш?» Игра «Посуда». Игра « Повара». Игра «Где мы были, что мы видели?» Коррекционная работа по развитию падежных форм трудна и однообразна и более эффективна, если логопедом учитывается ведущий вид деятельности дошкольника-игра. Дидактические игры используются для решения всех задач речевого развития, являются естественным состоянием, потребностью детского организма. Разработанная система дидактических игр помогает в работе по совершенствованию грамматического строя речи, повышает эффективность коррекционного воздействия при работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи.
  • Коррекционная работа по развитию падежных форм трудна и однообразна и более эффективна, если логопедом учитывается ведущий вид деятельности дошкольника-игра. Дидактические игры используются для решения всех задач речевого развития, являются естественным состоянием, потребностью детского организма. Разработанная система дидактических игр помогает в работе по совершенствованию грамматического строя речи, повышает эффективность коррекционного воздействия при работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи.