Конспект урока "«Опасности зимой», «Ой, как скользко»"

«Опасности зимой», «Ой, как скользко».
Интеграция областей: «Безопасность», «Познание», «Коммуникация»,
«Чтение художественной литературы».
Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности
при неблагоприятных погодных условиях - гололеде, гололедице. Уточнить и
расширить представления детей о способах безопасного поведения на улице
во время гололеда на дороге (нужно передвигаться аккуратно, обходить
скользкие участки; что если поскользнулся, то не надо падать на колени или
на спину это может привести к травме. Формировать целостную картину
мира, расширить кругозор в части представлений о возможных опасностях,
способах их избегания, способах сохранения здоровья и жизни. Развивать
свободное общение со взрослыми и детьми в процессе освоения способов
безопасного поведения, правил поведения в стандартных опасных ситуациях.
Ход НОД.
1.Начало НОД.
(Ребята приветствуют друг друга.)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем Привет! и Добрый день!
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
2. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Слышите стук? К нам кто - то пришел в гости. (Заходит
белка)
Воспитатель: Посмотрите, к нам пришла Белочка. (Дети здороваются с ней).
Здравствуй, Белочка, что с тобой произошло? Почему у тебя перевязана
рука?
Белка: Здравствуйте, дети! Со мной случилась беда. Меня мама отправила в
магазин за печеньем. А на улице так здорово – можно не идти, а катиться,
потому что дорожки все ледяные. И по ним так здорово кататься, обгоняя
всех. Один шаг, другой, третий: Шлеп! Ой-ей-ей! Теперь еще и носом! Надо
всего лишь разогнаться, как следует.
- Ой, как больно-то, мамочки! Фу, какой неправильный гололед. И дорожка
она тоже неправильная. И еще неправильные сапоги на скользкой –
прескользкой, подошве. Вот сколько всего неправильного! И вот результат
я сломала руку. Теперь буду долго её лечить. И поэтому я пришла к вам в
садик, чтобы рассказать детям, что со мной случилось.
Белка: А еще я хочу спросить у вас, дети – а вы знаете, как ходить по
дороге, если она покрыта льдом и не упасть?
3.-Какое сейчас время года? - А, почему скользко?
Акмурза:
Зимой очень часто на дороге образуется гололед и гололедица. Гололед это
слой плотного льда, который образовался на поверхности земли, тротуарах,
проезжей части улицы и на предметах. Гололедица образуется только на
поверхности земли.
Послушайте стихотворение В. Берестова «Гололедица»------Алина.Т
He идётся и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато
Отлично падается!
Почему ж никто
Не радуется?!
Воспитатель:
Присаживайся, Белочка, на стул. Сейчас ребята расскажут тебе как надо
правильно себя вести на скользкой дороге, и что надо делать, чтобы не
упасть и не получить травму.
(Правила рассказывают дети)
Залина.Э:
1.Дорогая наша Белка,
Все тебе расскажем мы.
Правила запоминай-ка
Что бы не было беды.
Алим:
2.Слушай все внимательно
И за нами повторяй,
А потом все обязательно
Ты на деле применяй!
3.Сама на лед ты не ходи,
Чтобы не было беды
Ну а с папой, с мамой можно
Только все же осторожно!
4. Если капает капель
Солнце греет целый день
С этим делом не шути
На водоем нельзя идти!
3. Скользкая дорога.
Алия:
1.по возможности нужно обходить скользкие участки;
2.идти нужно осторожно, наступать на всю стопу.
3.при падении голову нужно приподнять, чтобы не поранить лицо;
2.(Дети пробуют лежа на паласе, как правильно падать)-
Воспитатель: Я предлагаю вам потренироваться в выполнении правил
поведения на скользкой дороге. А Белка, посмотрит на нас, она не может
вместе снами выполнять упражнения, так как у нее травма руки. (дети
выходят на ковер).
Чтобы не получить травму надо уметь падать правильно:
------Если вы поскользнулись, постарайтесь упасть вперед, на живот,
вытянув вперед руки, слегка согнутые в локтях
Чтобы не было перелома - что ладони смягчают удар;
-----При падении голову нужно приподнять, чтобы не поранить лицо;
____А теперь – лягте спину, сгруппируйтесь, округлите спину и
подожмите колени к животу.
3.Воспитатель: что может произойти, если вы неправильно упали? (ответы
детей: сломать руку, ногу, получить травму и попасть в больницу).
Воспитатель: А почему еще белка упала? (у её сапожек скользкая
подошва). Как же можно решить эту проблему?
Что можно сделать с сапогами на неправильной скользкой подошве (ответы
детей)
Правильно, самое простое – это попросить маму и папу приклеить к
чистой сухой подошве кусочек лейкопластыря.
Давай белка, я тебе приклею кусочек лейкопластыря к подошве твоих
сапожек. Теперь они не будут у тебя такими скользкими. Все помогают
приклеивать лейкопластырь.
4.Физминутка.
5.Словесная игра « Да или нет».
(Если опасно – поднимаем руки вверх, если – нет, то руки опускаем.)
- Можно ходить купаться на водоём без сопровождения взрослых?
- Можно одному ходить на замерзшие пруды и реки?
- Нельзя передвигаться по льду реки во время оттепели?
- Нужно звать на помощь, если лед затрещал под ногами и провалился, и ты
оказался в воде?
Умар:
Правила безопасности на льду водоема:1. Не выходите на тонкий лед в
начале зимы .2. Без особой необходимости не выходите на лед.3.
Запомните, что в начале зимы наиболее опасна середина водоема.
6.Игра снежки.
(Ребята делятся на две команды, перед ними по 20 листиков. Их нужно
свернуть в виде снежков. Чья команда быстрей ?)
Воспитатель: - А, сейчас мы будем учиться правильно играть в снежки,
но часто это игра приводит к неприятностям, которые сопровождаются
слезами.
Амира Ч.:
Правила:
----Кидать снежок в лицо категорически запрещено.
---Отсчитывать определенное расстояние, чтобы снежки ударяли не
очень сильно.
-----Не кидаться льдинками. Это может привести к травме.
7.Заходит волк сосульку сосет.
Воспитательница:
---Ты, что делаешь.
Волк:
---Сосульку сосу.
Воспитательница:
--Ребята, а можно есть сосульку?---А почему нельзя?
---А, какую опасность несут сосульки еще?
Соблюдайте осторожность, когда проходите рядом
с домами, особенно если на крышах есть снежные карнизы и сосульки.
----Надо следить, чтобы вблизи стен домов не играли дети.
Воспитатель: Спасибо вам большое лисичка и волк за помощь. Мы теперь
знаем какие опасности ждут нас зимой.
Лиса спрашивает: -А, какие животные живут в ваших лесах? А на
карачаевском языке ? (Дети называют животных на карачаевском языке)
Итог НОД: - Что, нового узнали? Прощаются с животными.