Конспект занятия "Скоро, скоро Новый год" для детей 4-5 лет

Конспект занятия "Скоро, скоро Новый год" для детей 4–5 лет
Цели:
Посредством игровой художественной деятельности совершенствовать
навыки в ходьбе и беге.
Продолжать учить детей прыгать на 2-х ногах через предметы,
приземляясь на носочки.
Закрепить правила игры “Мороз и солнце”; согласовывать движения и
действия со словами в игре “Заморожу”; учить четко произносить текст
игры.
Работать над дыханием: дышать носом; следить за осанкой, держать
спинку прямо.
Создать эмоциональный фон и настрой, вызвать у детей желание
заниматься.
Обогащать и систематизировать знания о зиме и празднике Новый год.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Как вы себя чувствуете сегодня? Что заметили утром по дороге в детский
сад? Как вам кажется, снега стало больше? Воздух становится морознее и
свежее с каждым днем. Приближается Новый год! А как пахнет этот
праздник? (Елкой, апельсинами, мандаринами, шоколадными конфетами).
(Использование аэрозоли с запахом ели.)
Вдохните – выдохните. От этого настроение становится прекрасным!
Проводится модель пальчиковой игры “Дом” , автор – Галянт.
На опушке дом стоит,
На дверях замок висит,
За дверями стоит стол,
Вокруг дома – частокол.
Тук-тук-тук! Дверь
открой.
Заходите – я не злой!
(сложить ладони над головой)
(сомкнуть ладони)
(накрыть правой ладонью кулачок левой руки)
(растопырить пальчики над собой)
(постучать кулачком по ладошке)
(раскрыть руки в стороны, приглашая всех в
гости)
Дети проходят в спортивный зал. На ковре много снежинок. Взрослый
проходит между снежинками, приглашая жестом детей, припевая:
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок,
И летят снежинки,
Белые пушинки
(рассматриваем, слегка наклоняясь)
Меж снежинок мы пойдем,
Мы пойдем,
Мы пойдем
Не наступим,
Не сомнем,
Не сомнем,
Не сомнем.
Остановимся!
Полюбуемся!
Поднимем!
В руки возьмем: в правую и
левую снежинки берем.
С неба падают снежинки
С неба к нам летят
Землю укрывают
И кружат, кружат, кружат
С неба падают снежинки
С неба к нам летят
Вот веселье для ребят
Все сильнее снегопад
Ветер снежный гонит и гонит
Кто там поет за спиной?
Это морозец, маленький
гномик
Дует в рожок ледяной
Падают снежинки прямо в
снежный ком
Все украсили снежком
Ой, посмотрите друг на
друга
Вы как будто все из пуха
(обычная ходьба)
(ходьба на носочках, осторожно)
(берут по 1 снежинке в правую и левую руки)
(поднимают руки вверх-вниз 5–6 раз)
(наклоняются вперед-вниз, показывая
руками влево-вправо 5–6 раз)
(поворот вокруг себя в одну сторону в
другую 6 раз)
(присесть, положить снежинки на пол,
встать; присесть – взять, встать 6 раз)
(попеременное размахивание снежинками
впереди себя в сочетании с прыжками)
(передвигаются за взрослыми и бегут)
(произносим звуки, импровизирующие ветер
у-у-у, а-а-а, ш-ш-ш)
(подходим к “сугробу” – модуль)
(кладут снежинки у “сугробу-лабиринту”)
Предлагается детям стряхнуть снег с себя, друг с друга легкими
массажными движениями.
А у меня, да и у вас еще на лице. Сдуйте. Упала еще одна, давайте уберем
не сдувая. (Мимические упражнения)
Молодцы! Вот теперь я вас узнала. Смотрите! Вот какой у нас сугроб!
(Обойти) В нем прорыт огромный ход! (Заглянуть)
По нему мы проползем, может что-то там найдем! (Дети проползают через
модуль-лабиринт 2–3 раза)
А пенёчки ледяные? Первый раз перешагнем! А потом и прыгнем! (Дети
пролезают в “сугроб-лабиринт” с последующим перешагиванием и
перепрыгиванием через пеньки – модули. Последим через модуль пролезает
педагог и находит шапку Деда Мороза.)
Посмотрите! Это что?! (Взрослый показывает шапку Деда Мороза.)
Выслушиваюся ответы детей, делается обобщение.
Надо Деда Мороза уважить, в игру поиграть.
Игра “Мороз и Солнце”. На сигнал “Солнце” дети передвигаются по залу,
бросая друг в друга “снежинки” – тряпичные мячики. На сигнал “Мороз” –
дети “застывают”, образуя какую-либо фигуру.
А теперь я поиграю с вами (надевает шапку Деда Мороза) в игру
“Заморожу” (муз. Картушлиной).
Ой, что за народ
За Морозом идет?
Дед Мороз, Дет Мороз – 2 раза. 3 хлопка между 3 и 4 строчками
Ты нам щечки не морозь.
Ой, что за народ
За Морозом идет?
Дед Мороз, Дед Мороз
Ты нам носик не морозь} 2 раза
Ой, что за народ
За Морозом идет?
Дед Мороз, Дед Мороз
Ты нам ручки не морозь } 2 раза
Ой, что за народ
За Морозом идет?
Дед Мороз, Дед Мороз
Ты нам ножки не морозь} 2 раза
В конце каждого куплета дети закрывают нос, руки, щечки, ножки от Деда
Мороза.
Удивительный художник
В нашем зале побывал
Удивительный художник
Нам стекло разрисовал.
Обратить внимание на то, что разрисовано только одно зеркало. Педагог
предлагает детям белую гуашь, дети пальцем рисуют снежинки на
свободных зеркалах, затем идут мыть руки. Любуются снежинками.
Спасибо.
Педагог благодарит детей за занятие.
Конспект занятия в средней группе "Зимующие птицы"
Программное содержание:
Дать детям представление о видах питания зимующих птиц.
Закрепить понятие «зимующие» птицы.
Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие
предметов.
Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам.
Активизировать в речи обобщающие слова: «дикие животные»,
«зимующие птицы»; умение говорить «громко тихо», вырабатывать
силу голоса; расширить словарный запас: корм, кормушка, холодно,
голодно; ввести в пассивный словарь описание зимы: вьюжная,
суровая, морозная.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением зайца, белки,
лисы, волка, воробья, вороны, снегиря, синицы; иллюстрации с
перепутанным изображением птиц; модели с видами питания зимующих
птиц; конверт.
Раздаточный материал: половина листа бархатной бумаги с моделями
видов питания зимующих птиц, птицы: воробей, ворона, синица, снегирь,
разрезанные на части (голова, туловище, хвост).
Оборудование: магнитофон, аудиозапись с голосами птиц, макеты деревьев,
планшет, ковролин, игрушка Сорока.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят в группу, в это время влетает Сорока, трещит:
Сорока: Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего
не пойму, что к чему?
Воспитатель: Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это?
Дети: Сорока.
Сорока: Ой, здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Сорока!
Воспитатель: Что случилось, Сорока?
Сорока: Так я говорю, была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие
остались, ничего не пойму.
Воспитатель: Давайте вместе отправимся в лес и поможем Сороке
разобраться.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись!
Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке. Звучит
музыка.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как вокруг красиво, какой воздух!
Слышите голоса? Это нас лесные жители встречают. Это кто нас здесь
встречает, ласково так привечает?
На столе лежат картинки с изображением животных и птиц. Дети их
называют.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Как одним словом можно назвать белку,
волка, зайца и лису?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать воробья, синицу, снегиря,
ворону?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Положите в одну сторону животных, в другую – птиц.
Молодцы, ребята! Загадки отгадывать любите?
Озорной мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крошки собирает. (Воробей)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)
Спинка зеленовата, животик желтоват,
На голове чёрненькая шапочка, да ещё полоска шарфика. (Синица)
Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
Каркунья хрипловатая. (Ворона)
Дети находят загаданных птиц и прикрепляют их на ковролин.
Воспитатель: Какие это птицы?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Почему они так называются?
Дети: Потому что остаются зимовать.
Воспитатель: Ребята, вы помните, какая была зима? Зима суровая, вьюжная,
морозная. Легко ли птицам зимой в лесу? Почему?
Дети размышляют.
Воспитатель: Да, правильно, ребята. Птицам тяжело найти себе корм под
снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают
кормушки и насыпают в них корм.
Воспитатель: Ребята, скажите, чем питаются птицы?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Правильно, ребята.(Говорит таинственным шёпотом). Хотите,
я вам расскажу по секрету, какая птица, чем питается? Садитесь в кружок.
Воспитатель рассказывает, что воробьи питаются зёрнышками, крошками.
Давайте договоримся их обозначать (выставляет карточку с моделью на
планшет)
Синицы питаются зёрнышками, крошками, любимое их лакомство – сало, его
обозначим:
Снегири едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины, их обозначим:
Вороны питаются очистками, остатками пищи, их обозначим:
Воспитатель: Давайте теперь поиграем. Ещё раз внимательно посмотрите,
кто чем питается. Я карточки перемешиваю. Кто хочет их расставить?
Дети выходят по одному, выбирают карточку-модель, называют, что на
ней обозначено и говорят, какая птица этим питается.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно! (Говорит таинственным
голосом). А вы знаете, птицы тоже умеют играть. Один раз я подсмотрела,
как играли вороны, хотите, я вас научу?
Сорока, давай играть вместе с нами.
Физминутка «Вороны»
Вот под ёлкой зелёной скачут весело вороны.
Кар-кар-кар (громко)
Кар-кар-кар (громко)
Только к ночи умолкают и все вместе засыпают.
Кар-кар-кар (тихо)
(дети прыгают, летают, затем садятся и затихают, закрывают глаза).
Сорока находит под деревом рисунки с перепутанным изображением птиц
(ворона – снегирь, воробей – синица):
Сорока: Ой, пока вы здесь играли, я под деревом что-то нашла!
Дети поднимают рисунки.
Сорока: Кто же это не пойму?
Воспитатель: Не суетись, Сорока, мы сейчас с ребятами разберёмся. Давайте
посмотрим, кто это на картинке. Кому принадлежит голова? Кому
принадлежит туловище?
Аналогично рассматривается второй рисунок.
Сорока: Вот теперь я узнаю птиц, как у вас ловко получается. А что это за
конверт под деревом лежит?
Дети приносят конверт.
Воспитатель: Кто же его оставил? Давайте сядем на пенёчки. Это конверт от
старичка Лесовичка. Что же в нём лежит?
Воспитатель достаёт части птичек.
Воспитатель: Если сложить части птицы, то получится целая птица. Её
нужно посадить на кормушку. А как узнать какую птицу нужно посадить на
кормушку? (Есть подсказка – символ). Давайте сложим птичек на
кормушках.
Воспитатель выясняет индивидуально у каждого ребёнка какую птицу он
выкладывает и почему.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте положим птиц в конверт и оставим
под деревом. То-то удивится старичок Лесовичок, когда заглянет в конверт,
все птицы на своих кормушках сидят. Птиц вы покормили, давайте угостим
Сороку, ей тоже будет нелегко зимой.
Дети угощают Сороку семечками.
Сорока: Спасибо, ребята за угощение. Теперь я всем расскажу, почему не
все птицы улетели и что они едят. До свидания, ребята!
Дети прощаются с Сорокой.
Воспитатель: Ну, что же, ребята, и нам пора возвращаться в детский сад.
Один, два, три, повернись, в детский сад возвратись!
Итог
Каких птиц вы повстречали в лесу?
Как можно назвать их одним словом?
Мы с вами сейчас пойдём на прогулку и покормим птиц.
Кого угостим салом?
Рябиной?
Семечками?
Кусочком яблока?
Программное содержание:
• Развивать творческие способности и воображение.
• Уточнять знания детей о временах года.
• Продолжать совершенствовать диалогическую речь, учить активно
участвовать в беседе.
• Закреплять знания о животных леса.
• Воспитывать у детей любовь к природе и бережное отношение к ней.
• Приобщать детей к изготовлению поделок из природного материала.
• Развивать мелкую моторику.
Предварительная работа:
• Чтение сказки «Зимовье» (обр.И.Соколова-Микитова), стихотворения
«Первый снег» Я.Акима.
• Заучивание стихотворений о зимних месяцах.
• Изготовление картинок из пластилина.
Оборудование и материалы:
• картон,
• пластилин,
• семечки плодов,
• каштаны,
• цветная леска,
• цветная бумага,
• клей, ножницы, салфетки, клеёнка,
• картины с изображением лесных животных, зимнего леса.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица -
Белоока, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрыла серебром.
Воспитатель: О какой царице идёт речь в этой загадке?
Дети: о Зиме.
Воспитатель: Почему о Зиме так говорят – белоока, белолица?
Дети: Потому что, зимой все вокруг белое от снега.
Воспитатель: А что за скакуны в тройке у зимы.
Дети: Это зимние месяцы. Декабрь, январь, февраль.
1 ребёнок:
С вьюгой, снегом к нам сама
В декабре пришла зима.
2 ребёнок:
Открываем календарь, начинается январь.
В январе, в январе много снега на дворе
3 ребёнок:
Дуют ветры в феврале, в трубы воют громко
Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.
Воспитатель: Сейчас какой месяц зимы?
Дети: Декабрь. Первый месяц зимы.
Слышны шаги. Идёт снеговик.
Снеговик: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй снеговик.
Снеговик: Пришёл я к вам из подмосковного леса..
Воспитатель: Снеговик, а кто тебя слепил?
Снеговик: Меня слепили лесные звери, а какие вы отгадайте сами: у одного
длинные уши и короткий хвостик, а сам весь белый, белый. Он мне морковку
для носа дал.
Дети: Это заяц.
Снеговик: А ещё меня лепила: рыжая, уши с кисточками, пушистый хвостик,
по веткам так ловко скачет.
Дети: это белка.
Снеговик: Правильно, она мне принесла ведро. А ещё был серый, зубастый.
Дети: Это волк.
Снеговик: Да, серый волчище скатал такие большие комья.
Вдруг снеговик загрустил и сник.
Воспитатель: Снеговик, что с тобой?
Снеговик: Очень жарко у вас, я наверно таю.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами превратимся в снежинки и охладим
снеговика.
Физкультминутка «Игра со снеговиком»
На поляну, на лужок
Тихо падает снежок
Улеглись снежинки.
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок
Закружился снежок,
Пляшут все пушинки,
Белые снежинки.
Снеговик: Большое вам спасибо, вы мне очень помогли. А теперь помогите
моим лесным друзьям. Лесные жители меня сделали и к вам прислали. У нас
скоро праздник.
Воспитатель: Снеговик, а какой у вас праздник?
Снеговик: Самый любимый.
Воспитатель: Какой праздник всем зверятам и ребятам нравится? Какой
праздник мы с нетерпеньем ждем зимой?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Почему Новый год всем нравится? Давайте расскажем всем
Хоровод
Что нам нравится зимой?
Белые полянки
И на горке снеговой
Лыжи или санки.
Что нам нравится зимой?
Потеплей одеться,
В шубке теплой, меховой,
На морозе греться.
Что нам нравится зимой?
Вся в игрушках разных,
Ёлка в комнате большой
В Новогодний праздник.
Снеговик: В лесу звери тоже хотели елку нарядить, Деда Мороза удивить.
Чтобы подарки и гостинцы получить. А чем нарядить не знают. Звери
призадумались. Да, спасибо сорока пролетала, подсказала: есть в детском
саду «Незабудочка» талантливые дети, они делают замечательные поделки.
Сделайте и нам украшение для ёлки, помогите моим лесным друзьям.
Воспитатель: Поможем, ребята, снеговику и его друзьям. Чем можно ёлку
украсить?
Дети: Разными игрушками, шарами, бусами…
Воспитатель: Сейчас мы с вами сделаем необычные игрушки и украсим их
различными семечками. Какие семечки у нас есть?
Дети: арбузные семечки, дынные, тыквенные.
Воспитатель: Мы с вами много узоров делали из семян. Поэтому вы теперь
сами можете придумать различные узоры и украсить ими шары и игрушки.
Воспитатель: А из чего можно сделать бусы на елку?
Дети: Из желудей, из каштанов.
Дети выполняют работу. А затем дарят свои работы снеговику.
Снеговик: Какие красивые украшения на ёлку.
Ну спасибо, мне пора
Ждут меня в лесу друзья.
Ну а вы тут не скучайте,
Поскорее подрастайте,
Лес почаще навещайте.
Чистым воздухом дышите,
Но в лесу, чур не сорите.
И костра не разводите!
Обещаете ребята?
Дети: Да, обещаем.
Снеговик: Ой забыл, мои лесные друзья передали вам гостинцы (дарит
корзину с орехами, шишками…). До свидания.
Воспитатель: Снеговик, мы обязательно будем приходить в лес, в гости. До
свидания, Снеговик.
Снеговик уходит.
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с гостями и посмотрим, что нам
передали лесные друзья
Стихи о зиме
Где мой пальчик?
Н.Саконская
Маша варежку надела.
-Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!
Маша варежку сняла.
-Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь – и найдёшь.
Здравствуй, пальчик!
Как живёшь?
«Живой снежок»
Е. Тараховская
Кто-то стукнул к нам в окно
Тихо еле, еле…
За окном темно-темно
От пурги метели.
«Кто там? - я спросить хотел
И кого вам надо?»
Вдруг снежок к нам залетел
В форточку из сада.
Оказалось, он живой,
С крыльями и головой!
Сел он к маме на плечо –
Запушённый, белый.
Догадались мы, о чём
Песенку запел он:
«Я влетел сюда не зря!
Приютите снегиря!»
***
Н.Некрасов
Не ветер бушует над бором
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.
Глядит – хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели
И нет ли где голой земли?
Пушисты ли сосен вершины,
Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?
Идёт – по деревьям шагает,
Трещит по замёрзлой воде,
И яркое солнце играет
В косматой его бороде…
***
С.Есенин
Поёт зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробушки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с рёвом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится всё сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мёрзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
Чудо из чудес
В.Шипунова
За окошком тёмным
Чудо из чудес –
Белые снежинки
Падают с небес!
Под луною полной
Зимний тихий лес
Запорошен снегом –
Весь под ним исчез.
Лучики и звёзды
В тонких паутинках – ночью новогодней
Падают снежинки.
Вьюга-завируха
Г.Лагздынь
Всё белым-бело от пуха!
Нет порядка во дворе.
Крутит вьюга-завируха
Белым снегом в декабре.
Крутит, мутит, завывает,
Стонет, охает, поёт!
Снег в сугробы навивает,
Погулять нам не даёт!
Выразительный образ природы в рисунках старших дошкольников.
Конспекты занятий по рисованию "Зимнее настроение", "Зимняя
сказка" в старшей группе
Программное содержание:
Развивать у детей эстетическое восприятие цвета, его тональности.
Формировать умение устанавливать связь между настроением
живописного произведения (рисунка) и его цветовым решением.
Формировать умение смешивать краски и получать новые оттенки с
помощью белой и черной краски.
Учить замечать изменение цвета в природе в связи с изменением
погоды.
Развивать интеллектуальные действия анализа, сравнения.
Развивать диалогическую речь и умение отстаивать свое мнение.
Формировать навыки работы за мольбертом.
Предварительная работа:
рассматривание репродукций произведений художников по теме
“Зимний пейзаж”, иллюстраций
дидактические игры с цветом;
наблюдения в природе, экскурсия в зимний лес;
чтение и заучивание стихов о зиме;
рисование различными художественными материалами.
Материал к занятию: фланелеграф, бумага формата А4, гуашь, палитры,
кисти, мольберты, ширма.
Демонстративный материал: репродукции, иллюстрации, фотографии;
дидактическая игра “Цветные капельки”, кукла Незнайка.
Дети приходят в изостудию, воспитатель предлагает им отгадать загадку:
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром. (Зима)
Воспитатель.
- Молодцы, ребята, конечно, это зима.
В это время из-за ширмы появляется Незнайка.
Незнайка.
- Ой, ой! Я к вам так спешил, хотел про зиму кое-что спросить.
Воспитатель.
- Здравствуй, Незнайка!
Незнайка.
- А, да, здравствуйте!
Воспитатель.
- Ребята, вы, конечно, узнали нашего гостя? Что же ты, Незнайка, хотел у нас
узнать о зиме?
Незнайка.
Я решил стать художником, вчера столько картин про зиму посмотрел,
только мне не понятно, почему у художников в картинах зима всегда разная?
Воспитатель.
Конечно разная, ведь все люди разные! Когда наши ребята рисуют, у них
тоже одинаковых рисунков не бывает. Правда, ребята?...
Незнайка.
Интересно, а почему зимние картины бывают разными даже у одного и
того же художника?
Воспитатель.
А с этим вопросом мы тебе тоже сейчас попробуем помочь разобраться.
Ребята, скажите какой может быть зима? (Вьюжная, снежная, веселая,
морозная…)
- Вот видишь, Незнайка, оказывается зима бывает разная, поэтому у зимних
картин бывает и разное настроение!
Незнайка.
Вот это да! А как это?
Воспитатель.
Давайте, ребята, посмотрим на зимние пейзажи и попробуем найти среди
них картины с веселым настроением. (Дети показывают выбранные пейзажи)
Незнайка.
Почему это вы так решили, что-то я не пойму?
Воспитатель предлагает детям объяснить свой выбор Незнайке, они
рассказывают, что определили веселое настроение пейзажей по оттенкам.
Воспитатель.
Ребята, назовите, какие краски помогли здесь художникам?
(Дети называют различные оттенки, которые видят в репродукциях.)
Затем воспитатель предлагает показать для Незнайки пейзажи с грустным
настроением и объяснить свой выбор.
Незнайка.
Что-то и мне грустно стало.
Воспитатель.
Незнайка, теперь ты понял, что настроение картин может разным, а
изобразить его художникам помогают краски.
Незнайка.
- Да, понял, понял! Только вот не знаю, как это нарисовать?
Воспитатель.
Чтобы тебе стало понятно, мы сейчас тебе покажем, а помогут нам
разноцветные капельки.
Дети и воспитатель располагаются на ковре. Ребята выбирают и
выкладывают на фланелеграфе оттенки
а) для грустного зимнего пейзажа (в один ряд);
б) для веселого зимнего пейзажа (в другой ряд).
Незнайке тоже предлагают подобрать оттенки, он, как всегда, ошибается,
дети исправляют ошибки, объясняют свои действия.
Воспитатель.
Незнайка, теперь ты все хорошо запомнил?
Незнайка.
Да, я теперь запросто смогу нарисовать настроение для зимней картины…,
сейчас все красочки перемешаю и по бумаге размажу…
Воспитатель.
Ты думаешь хорошо получится?
Незнайка.
А что такого? Раз, два и готово!
Воспитатель предлагает ребятам взять краски и показать Незнайке, как надо
рисовать настроение для пейзажа (подмалевок). Каждому предлагается
изобразить настроение для той зимы, которая ему больше нравится. Дети
готовят все необходимое, закрепляют бумагу на мольберте и рисуют.
Незнайка тоже уходит рисовать.
Дети выполняют подмалевки, приносят их на поляну в страну Рисовандию,
убирают краски с мольбертов.
Воспитатель предлагает рассмотреть все рисунки, появляется и Незнайка со
своим подмалевком. Дети определяют настроение для будущих пейзажей,
рассказывают, какие краски и оттенки им помогли, отмечают, что Незнайка
тоже постарался. (Рисунок 1)
Незнайка благодарит детей и собирается что-нибудь нарисовать на
подмалевке, чтобы его рисунок попал на выставку.
Дети прощаются с Незнайкой и уходят в группу.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе “Зимняя сказка”
(изображение зимнего пейзажа по подмалевку)
Программное содержание.
закреплять знания детей о жанре живописи – пейзаже;
развивать эмоции;
учить передавать цветовую гамму зимнего леса;
использовать прием вхождения в картину;
продолжать формировать композиционные умения расположения
изображения на всей плоскости листа;
формировать умения изображения деревьев в зимнем лесу используя
различные художественные материалы (гуашь, сангину, уголь).
Материалы: гуашь, кисти, уголь, сангина, подмалевки, палитры, мольберты.
Демонстративный материал:
Репродукции, иллюстрации, фотографии с изображением зимних пейзажей;
репродукция картины “Зимняя сказка” (Александрова Д. А.); еловая и
сосновая хвоя; большой конверт с рисунком Незнайки.
Предварительная работа:
Экскурсия в зимний лес, чтение и заучивание стихов о зиме, рассматривание
репродукций по теме, рисование гуашью подмалевка “Зимнее настроение”.
Дети входят в изостудию, где их ждет сюрприз – большой конверт с почты.
Воспитатель предлагает открыть его и достает рисунок с изображением
зимнего леса.
Воспитатель:
- Как вы думаете, ребята, кто нам его прислал?
Дети догадываются, что это Незнайка. Рассматривают рисунок, высказывают
свое мнение: понравился он им или нет.
Воспитатель:
- А как вы думаете, где мог Незнайка увидеть такую красоту?
(Предположения детей …)
Воспитатель обращает внимание на то, что от конверта пахнет лесом,
предлагает детям вспомнить, как хотел назвать Незнайка свой рисунок.
(“Зимняя сказка”). Затем воспитатель показывает детям репродукцию
картины “Зимняя сказка” (Александровой Д. Я.), обращает внимание на
похожее название, называет фамилию художника. Предлагает детям
рассмотреть ее и высказать свое мнение.
Воспитатель.
Если вам понравилась эта картина, то, может быть, мы немного
попутешествуем по ней? Согласны?
Посмотрите, от самого края картины в лес убегает тропинка, словно
приглашает нас в гости, нужно сделать всего лишь один шаг!
Воспитатель предлагает детям одеться потеплее (дети выполняют движения,
имитирующие одевание) и закрыть глаза, представить, что шагнули в
картину.
Воспитатель.
Раз… и мы в лесу, открывайте глаза, ребята. (Звучит спокойная музыка)
Чтобы лес нам показал свою красоту, послушайте стихотворение:
Здравствуй, лес, прекрасный лес, полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь ветвями днем и темными ночами?
Что ты шепчешь на заре весь в блестящем серебре?
Кто в глуши твоей таится, что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи. Ты же видишь – мы свои!
Воспитатель.
Ребята, давайте остановимся в самом начале, на поляне (показывает
указкой), здесь нет ни одного дерева, как будто специально оставили место
для нас. Посмотрите, какие загадочные тени на снегу! Оглянитесь по
сторонам и пофантазируйте, если вы будете внимательными, то лес, как
волшебная книга, раскроет вам свои тайны и загадки.
Обратите внимание на красоту зимней природы, на деревья, которые вам
встречаются. Какие они по высоте? Нет ли деревьев с искривленными
стволами? Какого цвета у них кора?
Может быть, кто-то из вас увидел что-нибудь интересное и расскажет об
этом?..
(выключается музыка).
Заметили ли вы, ребята, среди сугробов небольшие кустики? А за это
загадочное дерево никто не заглядывал? Что там?.. Ребята, если мы будем
рисовать эти деревья, то чем можно изобразить веточки?...
Давайте послушаем лесную тишину, знаете, почему так тихо?..
Посмотрите, сколько вокруг снега, он прижал все веточки, и они не
шевелятся, как в стихотворении: “Дремлет лес под сказку сна…”
Пройдем дальше по тропинке, перейдем по запорошенному льду через ручей.
Ребята, поднимите голову, посмотрите, какие высокие сосны вокруг нас!
Кого они напоминают?.. Остановимся около этих лесных красавиц-елочек.
Как вы думаете, какое у них настроение? Хорошо ли им здесь?.. Почему?..
Представьте, что мы осторожно приподняли еловые веточки, какую лесную
картину можно там увидеть? Посмотрите внимательно, но пока не говорите,
что увидели, держите в секрете, запомните. А когда мы вернемся из леса,
каждый нарисует то, что увидел! Пора прощаться с лесом.
Лес волшебный, до свидания!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!
А нам, ребята, пора возвращаться. Закроем глаза и шагнем обратно. Раз... Все
на месте?.. Тогда раздеваемся, отряхиваем снег, погреем руки и за дело!
(Дети разогревают руки с помощью массажного коврика).
Дети готовятся к рисованию за мольбертами, выбирают необходимые
материалы, берут свои подмалевки, нарисованные на предыдущем занятии и
выполняют рисунок “Зимняя сказка” используя гуашь, сангину и уголь.
После завершения рисунков – просмотр и обсуждение, путешествие по
пейзажам. (Рисунок 2)
Воспитатель благодарит детей, отмечает, что все постарались, как настоящие
художники-пейзажисты и создали неповторимые рисунки с помощью
различных художественных материалов, предлагает разместить детские
пейзажи на выставке.
12: Зима
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
13: Зима
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
(Зима)
14: Зима
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стекла,
Сделал снежными сады.
(Зима)
15: Зима
Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня ...
(зима)
18: Зима
Хоть сама и снег, и лед,
А уходит - слезы льет.
(Зима)
21: Снежная баба
Меня не растили - из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза - угольки, руки - сучки.
Холодная, большая, кто я такая?
(Снежная баба)
Загадки о зиме
Кто, угадай-ка, седая хозяйка?
Тряхнула перинки - над миром
пушинки.
(зима)
Снег на полях, лёд на водах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает?
(зима)
Кто в холод не боится остаться без
перинки
и вытряхнет на землю летящие
пушинки.
(зима)
Хоть сама - и снег, и лед,
а уходит слезы льет.
(зима)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(зима)
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
(зимой)
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
(зима)
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.
(зима)
Дел у меня немало - я белым
одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки
убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня ...
(зима)
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает.
(зимой)
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром.
(зимние месяцы)
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
(месяц декабрь)
Щиплет уши, щиплет нос,
Снег мешками валит с неба,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?
(месяц январь)
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?
(месяц февраль)
Двенадцать братьев
Друг за другом бродят,
Друг друга не обходят.
(месяцы)
Ни ведерка, ни кисти, ни рук, а
побелит все крыши вокруг.
(Зима)
Не хилела, не болела, а саван
надела.
(земля со снегом)
Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю, сугробы
наметаю.
(метель)
Рассыпала Лукерья
Серебряные перья,
Закрутила, замела,
Стала улица бела.
(метель)
Он рисует на стекле
пальмы, звезды, ялики.
Говорят, ему сто лет,
а шалит, как маленький.
(мороз)
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
(мороз)
Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес.
(мороз )
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады.
(мороз)
Рисует художник пейзаж на стекле,
но эта картина погибнет в тепле.
(мороз)
Гость гостил, мост мостил,
без пилы, без топора мост
вымостил.
(мороз)
Дедушка мост мостил без топора и
без ножа.
(мороз)
Без рук рисует, без зубов кусается.
Старик у ворот
Тепло уволок,
(мороз)
Сам не бежит
И стоять не велит.
(мороз)
Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы
И заросли роз?
(мороз)
Без рук, без ног, а рисовать умеет.
(мороз)
Не огонь, а жжется.
(мороз)
Вырос лес,
Белый весь,
Пешком в него не войти -
И на коне не въехать.
(узоры мороза на стекле в окне)
Побелело за ночь всюду,
А у нас в квартире чудо!
За окошком двор исчез.
Там волшебный вырос лес.
(морозный узор)
Текло, текло -
И легло под стекло.
(замерзающая речка)
Конь бежит
А шкура лежит.
(река подо льдом)
В новой стене
В круглом окне
Днем стекло разбито,
За ночь вставлено.
(прорубь)
Не в темницу, а в светлицу
Запирает он девицу.
До весны девице
не открыть светлицы.
(мороз и река)
Летит - молчит,
Лежит - молчит,
Когда умрет - тогда заревет.
(снег)
Сито большое, сито голубое.
Сеет-веет белый пух
на леса, дома, на луг.
(небо и снег)
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
(снег)
Зимой греет,
Весной тлеет,
Летом умирает,
Осенью оживает.
Выгляну в оконце,
Лежит белое суконце.
Всю зиму лежит,
А весной убежит.
(снег)
(снег)
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
(снег)
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые.
(снег)
Он все время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути.
(cнег)
Идет, а ног нет,
Лежит, а постели нет,
Легкий, а крыши ломит.
(снег)
Лежало одеяло
Мягкое, белое
Солнце напекло -
Одеяло утекло.
(снег)
Пушистый ковер
Не руками ткан,
Не шелками шит,
При солнце, при месяце
Серебром блестит.
(снег)
Как пора настала
Бабушка Арина всю землю
белой пеленой застлала.
(снег)
Он пушистый, серебристый,
Белый, белый,
Чистый, чистый,
Ватой наземь лег.
(снег)
Одеяло белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось.
(снег)
Бел, да не сахар,
Ног нет, а идет.
(снег)
Зимой в поле лежало,
А весной в реку побежало.
(снег)
На всех садится,
Никого не боится.
(снег)
Вился, вился белый рой,
Сел на землю – стал горой.
(снег)
Скатерть бела
Всю землю одела.
(снег)
На дворе горой,
А в избе водой.
(снег)
Бело покрывало на земле лежало,
Лето пришло, оно все сошло.
(снег)
Бел как мел,
Что за звездочки сквозные
С неба прилетел.
Зиму пролежал,
В землю убежал.
(снег)
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
(снежинка)
Вдоль села
Бежит кобыла весела,
Под конец хвоста
Висит полон кошель овса,
Бежит да потряхивает
(туча со снегом)
С неба – звездой,
В ладошку – водой.
(снежинка)
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(снежинка)
Я снежная, я белая,
Меня ребята сделали,
Днем они всегда со мной,
Вечером идут домой.
Ну, а ночью под луной
Очень грустно мне одной.
(снежная баба)
Меня не растили - из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили
морковку.
Глаза - угольки, руки - сучки.
Холодная, большая, кто я такая?
(снежная баба)
Что за нелепый человек
Пробрался к нам в двадцатый век?
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла?
(снеговик)
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
(снеговик)
Под гору - коняшка,
а в гору - деревяшка.
(санки)
Они летят быстрее ветра,
И я лечу с них на три метра.
Вот мой полет закончен. Хлоп!
Посадка мягкая в сугроб.
(санки)
На дворе - горой,
А в избе - водой.
(сугроб)
Беленька собачка
В подворотню глядит.
(сугроб)
Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму - никто не
поднимет.
Весна придет- он сам уйдет.
(сугроб)
Упрятались голышки
в мохнатые мешки,
четверо вместе,
один на шесте.
(пальцы в рукавичках)
В белом бархате деревня –
И заборы и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет.
(иней)
Чист и ясен, как алмаз,
Дорог не бывает,
Он от матери рожден
И мать рождает.
(лед)
Не колючий, светло-синий
По кустам развешан …
(иней)
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет.
(иней)
Был простой, обычный дом,
что же изменилось в нем?
Появилось украшенье –
людям всем на удивленье:
хрупкая и странная
бахрома стеклянная.
(сосулька)
Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись.
(сосулька)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет.
(сосулька)
Если днем на солнце тает,
Если к ночи вновь зима,
Что, скажите, вырастает
На деревьях и домах?
(сосулька)
Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной.
(сосулька)
У нас под крышей
Белый гвоздь висит.
Солнце взойдет –
Гвоздь упадет.
(сосулька)
Белая морковка зимой растет.
(сосулька)
Солнце выглянет –заплачет,
Солнца нет – слезинки спрячет.
(сосулька)
В мороз – лежит, в тепло – бежит,
Прозрачное, а не стекло,
Пригреешь – собрать не успеешь.
(лед)
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно.
(лед)
Кто мост мостит без ножа, без
топора, без клиньев, без
подклинков?
(лед)
Мостится мост без досок, без топора,
без клина.
(лед)
Что же за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(елка)
На первой версте он – румяный
мальчонка,
А к двенадцатой версте придет
седовласым дедом.
(новый год)
Он приходит в зимний вечер,
зажигать на елке свечи,
бородой седой оброс, кто же это?
(Дед Мороз)
Наденешь ее – и тебя не узнать,
Ты – рыцарь, бродяга, ковбой…
Кем хочешь, сумеешь
в ней запросто стать.
А снимешь – и станешь собой.
(маска)
Чернокрылый, красногрудый
и зимой найдет приют:
Не боится он простуды -
С первым снегом тут как тут!
(Снегирь)
Встреча с Зимой
Игровое занятие для детей от трех лет
Словарь: блестящий, серебристый, глубокий, тающий, прозрачный,
ненастоящий, волшебный, мягкий, Зимушка-Зима, Зима-волшебница,
красавица, художница, волшебная палочка, сугробы, елочные украшения.
Материалы к занятию: импровизированные «сугробы» 5 штук, елочные
шары, пушистый игрушечный кот, хрустальная корзинка, кукла Скоморох,
подкрашенные льдинки, волшебная палочка; куб, обшитый со всех сторон
тканью разного цвета: белый, голубой, желтый, фиолетовый, белый,
блестящий (парча).
Оформление помещения, где проводится занятие: на полу в разных местах
устроены импровизированные «сугробы». Под первым сугробом пусто, под
вторым сугробом спрятана хрустальная ваза со льдинками, под третьим
елочные шары, под четвертым — игрушечный кот, под пятым — Скоморох.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель (предлагает детям отгадать загадку):
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель: Конечно же, зима. Зимушка-Зима
приходит к нам в гости каждый год. Если
посмотреть в окно, то можно ее увидеть. Если выйти
на улицу, можно почувствовать, какая она холодная.
А если очень сильно захотеть, можно с ней
поговорить. Хотите поговорить с Зимой? Давайте
позовем Зимушку так: «Зимушка-Зима!»
Дети зовут Зиму. Она появляется.
Зима: Здравствуйте! Вы меня звали? Вы меня ждали?
(Дети здороваются с Зимой.)
Воспитатель: Мы хотели поговорить с тобой.
Зима: Вот я и пришла со снегом глубоким, с морозом жестоким, с
прозрачными льдинками, с белыми снежинками.
Воспитатель: Какая же ты, Зимушка, красивая да богатая.
Зима: Это что! Больше всего я люблю с детьми играть. Поэтому игры да
забавы для них придумываю. Хотите со мной поиграть?
Дети: Да!
Зима: Моя игра называется «Что я спрятала в сугроб?». То, что там отыщете,
о том мне и расскажете.
Дети направляются к первому «сугробу», приподнимают «снежное»
покрывало. Под ним ничего нет.
Зима: Странно, неужели я забыла спрятать в этом сугробе сюрприз для
детей? Давайте посмотрим в другом месте.
(Открывает покрывало второго «сугроба».) Что это такое? (Показывает
хрустальную корзинку.) Корзинка-то не пустая, в ней что-то лежит.
Дети рассматривают льдинки, обследуют их, отмечают свойства льда.
Зима дает образец рассказа про корзинку: «Это хрустальная корзинка. Она
прозрачная, с узорами. В ней лежат цветные льдинки. С этой корзинкой надо
обращаться осторожно , потому что она может разбиться».
Зима: Я не случайно в корзинку положила льдинку. Хочу вам трудный
вопрос задать. Чем хрустальная корзинка на мои льдинки похожа? (Дети
отвечают.) Льдинки растают, а корзинка нет. Почему? (Ответы детей.) Все
правильно. Хрустальная ваза похожа на ледяную. А узор на ней похож на те
узоры на окнах, которые по моей просьбе рисует мороз.
Воспитатель предлагает детям открыть другой сугроб, под которым
оказываются елочные шары. Зима просит детей рассказать об игрушках,
подчеркивает, что ребенок составляет рассказ. Детям предлагается
назвать цвета шариков, проговаривается слово «блестящий»,
устанавливается связь между елочными украшениями и Новым годом. Под
третьим сугробом «прячется» игрушечный кот. Детям предлагается
вспомнить стихотворение про кота.
Воспитатель: Вам не кажется, что этот котик чем-то похож на Зиму?
(Ответы детей.)
Зима: Да, этот кот такой же белый, как снег зимой. А еще он такой же
пушистый. Ни дать ни взять — сугроб.
В последнем сугробе дети находят Скомороха, высказывают свои
впечатления об игрушке. При рассматривании игрушки воспитатель
проговаривает слова «веселый», «забавный», «нарядный». Предлагает те
же слова отнести к зиме.
Воспитатель: Зимушка-Зима! Да ты волшебница! Так чудесно поиграла с
нашими детьми! Они очень рады тебе.
Зима: Есть у меня еще одно любимое занятие. Я люблю рисовать.
Воспитатель: Если ты любишь рисовать, у тебя должно быть много красок.
Зима: Всеми своими красками я расписала этот кубик и ношу с собой. Брошу
кубик о землю, какая краска на меня посмотрит, той и рисую. Хотите
порисовать вместе со мной? (Ответы детей.)
Дидактическая игра «Краски Зимушки-Зимы»
Дидактическая задача: закрепление примет зимы, формирование логики
мышления, свойств памяти, внимания, воспитание доброжелательности.
Правила игры: один из играющих бросает кубик и рассказывает про цвет
той грани, которая оказалась сверху.
В заключение занятия Зима благодарит детей и дарит им подарки.
Проект интегрированного занятия "Зимушка-зима" с детьми 2 младшей
группы детского сада
Цель: Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих
способностей детей.
Задачи:
1. Вызвать у детей положительные эмоции, используя
художественное слово, музыку, фольклор.
2. Развивать навыки общения и речь.
3. Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный
интерес.
4. Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения
предмета (ладонью, пальцем).
Предшествующая работа: Наблюдения за сезонными изменениями в
природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме,
загадок о животных, рассматривание иллюстраций.
Словарная работа: искрится, крутолобые, мелодия, чудесное, настроение,
живность, припас.
Материал: тонированные листы, гуашь белого цвета, 2 таза, салфетки для
рук, елочки, сугробы из ткани, птицы, изображения диких животных и их
следов, фланелеграф, аудиозапись “Зимняя мелодия”.
Ход занятия:
1. Приветствие “Здравствуйте” (установление эмоционального
контакта).
Под тихую музыку дети заходят в зал. Воспитатель читает стихотворение:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй ,беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
2. Психологический тренинг “ Зимушка – зима” (развитие передачи
эмоционального состояния, положительных эмоций, развитие
воображения).
Звучит аудиозапись “Зимняя мелодия”.
Воспитатель: Какая чудесная мелодия, вы хотели бы ее прослушать дальше?
На что она похожа, как можно сказать про эту музыку? (Легкая, радостная,
снежная, пушистая, зимняя)
Это зимняя мелодия, а вам нравится зима? Чем, тебе, Виталя, нравится, а
тебе, Полина? Чем Милене нравится зима, а чем, Юле?
Скажите мне, ребята, а что вам хотелось бы сделать в это чудесное,
сказочное время года? (Кататься с горки, на санках, играть в снежки,
валяться в снегу….)
Воспитатель: Я предлагаю вам совершить прогулку по зимнему лесу, хотите
отправиться вместе со мной? Тогда давайте собираться в дорогу.
3. Тактильная игра-массаж “ Собираемся на прогулку”
С помощью имитации надеваем штаны, брюки, носки (легкое поглаживание
ног); надеваем кофты (поглаживание рук, живота); надеваем валенки
(поглаживание ног от пальцев до колена); надеваем шапки (поглаживание
головы, легкий массаж, имитация завязывания); застегиваем пуговицы на
пуховиках (точечные движения от шеи до живота), завязываем шарфы.
Ну, что ж отправляемся гулять!
(Звучит музыкальный фон)
4. Имитационное упражнение “Мы шагаем по сугробам
(эмоциональная разрядка)
Мы шагаем по сугробам, Дети идут, высоко
поднимая ноги
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, Садятся и поглаживают
ноги
Наши ноженьки устали. ладонями снизу вверх.
Сейчас сядем, отдохнем,
И опять гулять пойдем.
Посмотрите, ребята, на какую зимнюю поляну мы вышли, какие деревья
кругом. Вы знаете, как они называются? А посмотрите, сколько снега вокруг,
как он искрится на солнышке. Как мы можем сказать про снег, какой он? Я
знаю зимнюю игру про снег, хотите, я научу вас играть в нее?
Я буду говорить слова, а вы повторяйте за мной движения.
5. Игровое упражнение “ Снежок” (развитие положительных эмоций,
воображения)
Посмотри, как блестит, Поднимают руки вверх и плавно
качают кистями.
Под ногами хрустит Топают ногами.
Беленький снежок, Постепенно опускаются на корточки,
Легкий, как пушок. показывая руками, как идет снег.
Дует, дует ветерок, Плавные движения рук вправо –в лево.
И летит, летит снежок, Плавные движения рук сверху вниз.
Закружился, заблестел, Покружиться, плавно поднимая руки
вверх – вниз.
Над полянкой полетел. Легкий бег врассыпную.
А потом на землю пал, Присесть, обнять колени.
До весны там пролежал.
Воспитатель: Как замечательно изобразили вы снег. Но, что это, ребята? Я
вижу какие – то отпечатки на снегу. Давайте спросим у мальчиков, как они
думают, что это? А как думают девочки? Правильно, это следы. Я хочу
предложить вам угадать, чей это след. Хотите поиграть в игру?
6. Дидактическое упражнение “Узнай животное по следу” (расширение
кругозора)
Детям предлагается выбрать и назвать след дикого животного и соотнести
след с его иллюстрацией.
Ребята, помните, мы с вами говорили о том, как зимуют лесные звери. Кто
хочет рассказать, как зимует заяц?
Ребенок:
Я, заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме весь побелел, шубку новую надел.
Под кусточек сяду, спрячусь под сосной,
Не увидит, не узнает меня зверь лесной.
А, кто хочет рассказать про лису?
Ребенок:
Я зимы не боюсь, в шубку теплую ряжусь.
Живу в норе под елкой, не страшны мне волки,
Там сплю, отдыхаю, а потом охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую,
Могу зайца поймать, но его трудно догнать.
Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами тоже лесные звери и
вышли поиграть на полянке. Кем хотят быть мальчики? А девочки? Давайте
покажем, как двигаются ваши звери. (Под музыку имитация движений
зверей).
Хорошо, ребята! А я знаю рассказ о лесных зверях. Давайте я вам буду его
рассказывать, а вы движениями и выражением лица показывать. Согласны?
7. Этюд “Недовольство – Удовольствие”
Воспитатель: Жил в лесу мишка, стало ему голодно, вот вылез он из
берлоги, заворчал, рассердился, нахмурился.
Дети: Имитируют мишку хмурого, сердитого.
Воспитатель: А в лесу снег белый кругом, блестит на солнышке, да и
солнышко светит ярко, идет снег большими хлопьями, тишина. Посмотрел
мишка вокруг, заулыбался, потянул носом морозный воздух – хорошо!
Дети: Имитируют довольного, веселого мишку.
Воспитатель: Мимо лисичка бежала, увидела медвежонка, удивилась, что
это он из берлоги вылез.
Дети: Изображают лисичку, удивление.
Воспитатель: А недалеко под кусточком зайка сидел (на корточки садятся),
прислушался: “Что за шум?”, испугался, притаился.
Дети: Изображают зайчика.
Воспитатель: Привстал зайка, увидел медвежонка и лисичку, обрадовался –
ведь это его друзья собрались на поляне, и весело запрыгал к ним.
Воспитатель: И стали они вместе – как вы думаете, что делать?
Дети: радоваться, веселиться, играть, прыгать, кормить медвежонка…
А вам, ребята нравится на лесной полянке? Какое у вас настроение? Когда у
вас хорошее, радостное настроение, что вам хочется делать? Что тебе
хочется, Юля? А тебе, Виталя? А Полине что хочется делать?
У меня тоже очень хорошее настроение, и я хочу превратиться в легкую
снежинку и полетать, покружиться. (Включается зеркальный шар). Ой,
посмотрите, снежинки как будто услышали меня, наверно, они тоже
радуются, что мы пришли в лес. Давайте мы возьмем снежинки в руки и
покружимся вместе с ними. (Дети берут пластмассовые снежинки).
8. Имитационное упражнение “Снежинки” (раскрепощение,
эмоциональная разрядка).
Ой, летят-летят снежинки, Дети бегут врассыпную
Белоснежные пушинки,
Это зимушка-зима рукавами повела. Плавные движения рук вправо-
влево
Все снежинки закружила Кружатся на месте
И на землю опустила. Приседают и кладут снежинки
Воспитатель: Ребята вот и подошла к концу наша прогулка по лесу, я
предлагаю вернуться в детский сад и нарисовать то, что мы с вами видели в
лесу, согласны? Тогда в путь:
Тропка змейкой под ногами,
Мы домой вернемся с вами.
(Под музыку дети “возвращаются в детский сад”).
Воспитатель: А теперь я хочу, чтобы вы превратились в художников,
нарисовали следы животных и снежинки. Что хотят нарисовать мальчики, а
девочки? Перед тем, как приступить к работе, давайте вспомним, как
правильно пользоваться гуашью.
Прежде чем приступить к рисованию, давайте разогреем наши пальчики.
9. Пальчиковая игра – массаж “Мальчик – пальчик”
Пальчик- мальчик, где ты был,
Где ты с братцами ходил?
- С этим я в снегу валялся,
- С этим с горочки катался,
- С этим по лесу гулял,
- С этим я в снежки играл.
Все мы пальчики-друзья,
Где они – там и я!
10. Рисование ладошкой “Следы зверей” и “ Падают снежинки”
(развитие положительных эмоций, развитие воображения)
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные картины у нас получились,
похожи на полянку, где мы были?
11. Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу? Чем она
запомнилась Юле? Чем Ване? А Кате запомнилась?
Как можно сказать, какая прогулка получилась? (веселая, радостная, зимняя,
удачная…..)
Спасибо вам, ребята, за то, что вы составили мне компанию для прогулки по
лесу.
Настроенье каково?
- Во! (показать большой пальчик)
Давайте подарим наше хорошее настроение другим. (Дети сдувают
настроение с ладошки).