Методическая разработка "Быть ведущим - это круто!"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного образования
«Центр развития творчества»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
«Быть ведущим – это круто!»
(пособие для начинающих)
Номинация: Воспитание и социализация детей и молодежи во внеурочной
деятельности.
Возраст обучающихся: 10-17 лет
Выполнила:
Моргачёва Лариса Владимировна
педагог-организатор
г. Черногорск, 2019
Аннотация
«Ученик не сосуд, который нужно наполнить,
а факел, который нужно зажечь.
А зажечь факел может лишь тот, кто сам горит»
Плутарх
В стремительно меняющихся условиях общественного и технического
развития особенно важными качествами для человека становятся творческая
активность, новаторство, нестандартное мышление. Для реализации досуга
обучающихся, который позволяет им самореализоваться, раскрывать в себе
творческий потенциал, как нельзя лучше подойдут занятия - игры по
подготовке ведущих. Что это дает?
Обучающиеся приобретают целенаправленные теоретические знания, умения и
навыки ораторского мастерства, сценического действия, что в свою очередь
тесно соприкасается и с практической деятельностью, в частности выхода на
сцену в качестве ведущих массовых мероприятий, участие в конкурсах по
художественному слову.
Предложенная методическая разработка основана на работе с детьми детского
объединения по подготовке ведущих «Играем вместе», эффективность
организации работы отражается на высоком уровне профессионального роста
обучающихся, побед на конкурсах и как следствие изменяется лидерская
позиция детей от пассивного зрителя к исполнителю.
-2-
Содержание
Введение
Цель и задачи---------------------------------------------------------------------4
Новизна----------------------------------------------------------------------------4
Методы-----------------------------------------------------------------------------4
Условия реализации--------------------------------------------------------------4
Ресурсное обеспечение-----------------------------------------------------------4
Результат---------------------------------------------------------------------------5
Устойчивые положительные показатели--------------------------------------5
Ход проведения занятия
Сценическая речь (упражнения)------------------------------------------------6
Сценическое движения (упражнения)-----------------------------------------7
Актерское мастерство (упражнения)-------------------------------------------7-8
Рефлексия--------------------------------------------------------------------------8
Заключение------------------------------------------------------------------------8
Литература------------------------------------------------------------------------8-9
-3-
Введение
В ходе работы по подготовке ведущих приходится сталкиваться с проблемой
низкого уровня развития у детей творческих способностей, самооценки. А так
как организация и проведение мероприятий, участие в конкурсах является
увлекательным и полезным занятием, поэтому совместная творческая
деятельность вовлекает в процесс даже недостаточно активных обучающихся,
помогая им преодолеть застенчивость и зажатость.
Цель:
- показать навыки сценической речи, сценического движения, особенности
актерского мастерства;
- сформировать индивидуальную творческую практику в сфере ораторского
искусства.
Задачи:
- научить освобождаться от психофизических зажимов;
- развить культуру общение в быту и перед аудиторией;
- воспитать творческую личность, умеющую работать в команде.
Новизна разработки заключается в соединении педагогических технологий:
- технологии исследовательского обучения (Дж. Брунер), согласно которой
обучающиеся самостоятельно постигают ведущие понятия и идеи, а не
получают их от педагога в готовом виде;
- проектной технологии (Дж. Дьюи), согласно которой, итогом деятельности
всех участников работы над проектом является творческий продукт как
совместного, так и личного труда;
- технологии коллективного творческого воспитания (И.С.Иванов), согласно
которой, мотивом деятельности детей является стремление к самовыражению и
самосовершенствованию.
Методическая разработка рассчитана на обучающихся 3-11 классов.
Методы:
- игровой с элементами проблемы;
- творческий, развивающий;
- проблемно – поисковый;
- наглядный.
Условия реализации:
- тип занятия – изучение и первичное закрепление новых знаний;
- форма занятия – игра;
- форма организации занятия – групповая.
Ресурсное обеспечение:
- музыкальное сопровождение (при наличии, как вспомогательный элемент);
- помещение – класс, актовый зал.
-4-
Результат: самостоятельное ведение массовых мероприятий, умение держать
аудиторию, активное участие в конкурсах по художественному слову.
Устойчивые положительные показатели:
- улучшение речевой динамики;
- включаемость в образ;
- развитие чувства ритма.
На основании этого увеличивается уровень самооценки, что в свою очередь,
повышает развитие творческих способностей, создаются ситуации успеха,
появляется стимул к дальнейшей плодотворной работе, повышается активность
по отношению к себе, к другим людям, окружающему миру.
-5-
Ход проведения занятия:
Что нужно делать, чтобы быть ведущим?
I. Первое и главное, над, чем надо работать это сценическая речь.
Занятие по речи делится на несколько этапов:
- дыхание;
- артикуляция;
- логика речи.
Каждое занятие начинается с разогревающего массажа:
-массирование лба от переносицы к вискам;
-массирование носовых пазух от начала бровей до верхней губы;
-массирование нижнечелюстных мышц от висков к подбородку.
1. Этап: Дыхание
Упражнения:
1.«Упрямая свечка» -один забор воздуха выдыхается несколько раз.
2. «Комарик» - руки в стороны, перед носом каждого со звуком «з–з-з» жужжит
«комар». Звук произносится на выдохе и на одном дыхании. Руки медленно
сводятся и в конце дыхания «комар» прихлопывается.
3.«Насосик» - участники разбиваются на пары. Один «мячик», другой
«насосик». Вначале «мячик» сдут. «Насосик» со звуком «пс» и сгибаясь в
пояснице до прямого угла «накачивает» «мячик». «Мячик постепенно
«надувается». Когда «мячик» надут, «насосик» выдергивает «затычку», и
«мячик» со звуком «ш-ш-ш» спускается». Потом обучающиеся меняются
ролями.
2. Этап: Артикуляция(чистое произношение звука, буквы)
Упражнения:
1. «Хомяк» - пожевать воображаемую жвачку так, чтобы двигалось лицо.
2. «Треугольник» - с точной артикуляцией произносятся гласные в следующем
порядке: «а-о-у-э-ы-и»
3. «Сложные звукосочетания» - дети становятся боком к педагогу. Ближняя к
педагогу рука на груди. На последний звук сочетания рука выбрасывается в
сторону педагога и голова поворачивается туда же. Ряд звукосочетаний:
«Рство», «Пкртча», «Пство», «Ремкло».
3. Этап: Логика речи
Используются чистоговорки, имеющие сложные словосочетания: «Король-
орел», «Интервьюент интервента интервьюировал»
1. Этюд «Не хотите ли чаю?»
Обучающимся задаются две фразы: «Не хотите ли чаю?» и «Спасибо, я уже
пил». Этим диалогом пригласить к чаю, прогнать из дому, обслужить в кафе.
Партнеру отказаться от чая, согласиться на чай, охарактеризовать качество чая.
-6-
II. Также важным элементом в работе ведущего является - сценическое
движение.
Направлено оно на то, чтобы сделать мышцы пластичными, а тело послушным
вам исполнителем. Все упражнения выполняются под музыку и в ритме
музыки. Все это вместе развивает в детях чувство ритма и ощущение
темпоритма.
Занятия делятся на этапы:
- разогрев мышц, расслабление и напряжение мышц;
- фиксирование точки;
- легатированное движение.
1. Этап: Разогрев мышц, расслабление и напряжение мышц.
Упражнения:
1. Вращение головы, положить голову на грудь, на спину, на правое плечо, на
левое плечо, ускорить темп.
2. Вращение от локтя обеими руками вместе и поочередно. Вперед и назад.
3. Грудная клетка вперед, назад, вправо, влево.
4. Таз вперед, назад, вращение в одну и в другую сторону.
5. Колени. Вращение одного колена, затем другого, потом оба вместе.
6. Вращение ступнями в одну и в другую стороны.
2. Этап Фиксирования точки
Упражнения:
1.«Тумбочка и зонтик» - положить локоть на воображаемую «тумбочку». Снять
локоть. Проделать это с другой стороны. Опереться на воображаемый «зонтик»,
походить, «опираясь» на него.
2. «Шарик» - учащийся в руках держит воображаемый шарик. Вдруг «порыв
ветра» и шарик унесло.
3.Этап: Легатированное движение (упражнения на пластику)
Упражнения:
1.«Мячик» - перекатить воображаемый мячик из одной руки в другую через
плечи и шею.
2. «Пушинка»- детям предлагается в ритме музыки поиграть с воображаемой
«пушинкой».
3. «Качели» - ноги на ширине плеч. Тело прямое. Груз тела переносится с
одной ноги на другую. Ноги постепенно расширяются. (фото 3)
4. «Шаги, поклоны» - пройти 8 шагов вперед. Мальчикам поклон, девочкам
реверанс. Пройти 8 шагов назад, те же движения.
III. Одной из главной составляющей образа ведущего на сцене –
актерское мастерство.
Вырабатывается по элементам:
- внимание;
- общение;
-7-
- умение держать паузу;
- органичность в мизансцене (вера в предлагаемые обстоятельства).
Упражнения:
1. «Зоопарк» - заготавливается мимический портрет того или иного зверя.
2. «Предметы» - нужно изобразить и сыграть лампочку, чайник, стул и т.д.
3. «Шкатулка» - обучающиеся стоят в кругу и передают воображаемый
предмет друг другу. По очереди нужно указывать на действие предмета
(предмет вращается, предмет змея, предмет котенок и т.д.), дети работают
с воображаемой шкатулкой и передают ее следующему;
4. «Чтение в кругу друзей» - участник читает текст любого произведения, а
сидящие вокруг дети задают любые вопросы. Читающий должен ответить
как можно точнее. Игра ведется в течении 1 минуты, затем происходит
смена участника.
Рефлексия
Подводя итоги нашего занятия, вспомним, какие ожидания и опасения были у
нас в начале, определим для себя, оправдались ли они.
Проводим рефлексию «Ладошки». Каждому обучающемуся предлагается
нарисовать и вырезать две ладони, на правой нужно написать свои впечатления,
на левой пожелания в дальнейшем обучении и освоении навыков ведущего,
затем ладошки с пожеланиями вручали друг другу.
(Выслушиваются ответы по желанию).
Заключение
Методические особенности обучения на данном занятии определяются, в
первую очередь, деятельностным подходом. С точки зрения деятельностного
подхода на занятии происходит не столько передача информации, сколько
процесс взаимодействия между самими детьми и детьми и педагогом. Слова и
информация это то, что должно поддерживать деятельность, но ни в коем
случае не заменять ее. В ходе данного занятия практически все участники
оказываются вовлеченными в процесс обучения и имеют возможность
понимать и рефлектировать по поводу своих знаний и возможностей, что
позволяет ощутить успех от достижения результатов, и, как следствие,
повысить свою самооценку.
-8-
Литература:
1. Буяльский Б.А. Искусство выразительного чтения: Книга для учителя. /
Б.А. Буяльский. – М.: Просвещение, 1986
2. Головинская Е.Н. Сценическая речь: каф. Реж. театр. представ. и праздн..
Тюмень: ТГИИК, 2002.
3. Данилков А.А. Игры на каждый день: Пособие для организаторов
развивающего досуга/ А.А. Данилков, Н.С. Данилкова. Новосибирск:
Сибирский университет, 2004.
4. Евтихов О.В. Тренинг лидерства: монография. / О.В. Евтихов. М.:
Издательство «Речь», 2007.
5. Зарецкая Е.Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. 4-е
изд. – М.: Дело, 2002.
6. Кох И.Э. Основы сценического движения – М.: Просвещение, 1970.
7. Коган М.С. игровая кладовая. / М.С.Коган. Новосибирск: Сибирский
университет, 2004.
8. Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений / Г.Л. Лэнгрет. М.:
Международная педагогическая Академия, 1994.
9. Никитин Б.П. Ступени творчества или развивающие игры / Б.П. Никитин.
М.: Просвещение, 1991.
10. Петрусинский В.В. Игры. Обучение. Треннинг. Досуг. Педагогические
игры / В.В. Петрусинский. – М.: ГЦ «Эндоф», 1994.
11. Пономарев В.Д. Игровая технология праздничного досуга: Учебное
пособие / В.Д. Пономарев. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995.
12. Струве Г.Р. Театр, где играют дети / Г.Р. Струве. – М.: Дрофа, 2001.
13. Чечетин А.И. Основы драматургии театрализованных представлений.
История и теория /А.И. Чечетин М.: Просвещение, 1981. Шахматов
Л.М. Сценические этюды (Текст)/ Л.М. Шахматов. _ М.: Издательство
«Советская Россия», 1996.
-9-