Час общения, посвящённый Международному Дню Толерантности

Час общения,
посвящённый
Международному
Дню
Толерантности
Цель мероприятия:
знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением,
значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества
личности.
Задачи:
Образовательная:
-Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих.
Объяснить детям, почему очень важно уметь решать проблемы мирным
путём.
Развивающая:
-Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть
собой, уважать чужое мнение.
Воспитательная:
-Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям,
одноклассникам, желание и умение прощать.
Оборудование: музыкальный центр, карточка «толерантность», солнце,
волшебная палочка, «Дерево Толерантности», листки для записей,следы
Ход мероприятия.
I.Введение, актуализация имеющихся знаний.
- Добрый день. Нашу встречу я бы хотела начать с разговора о вечном, о
любви.
(Звучит музыка, рассказывается сказка.)
- Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на
свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему
сто лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю
отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не
просохнет.
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное
место. Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот выбирай, - сказал волшебник, - одну зовут Радость, другую - Удача,
третью - Красота, четвертую - Печаль, пятую - Доброта.
- Они все прекрасны, - сказала Любовь. - Не знаю, кого и выбрать...
- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще
встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она
и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой и
задумалась. Потом подошла Любовь к девушке по имени Доброта и
протянула ей руку.
-Почему Любовь выбрала Доброту? (Ответы детей.)
-А кого выбрали бы вы? Почему? (Ответы детей.)
- Сегодня наш разговор посвящен толерантности. 16 ноября
Международный День Толерантности. Не всем, может быть, знакомо это
слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл,
который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого
общества. Современный культурный человек - это не только образованный
человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый
окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и
интеллектуального развития человека, группы, общества в целом. Люди
отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но живут
они вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и
богатых.
II. Знакомство с новым понятием.
Воспитатель:Толерантность – (лат. tolerantia – терпение) – это способность
терпеть что-то или кого-то. Понятие «толерантность» для обычного
российского сознания непривычно. Нам ближе наше российское слово –
«терпимость».
Терпимость – способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться с
чужим мнением.
У вас на столах карточки белого цвета, на которых даны определения
толерантности разных народов мира. Прочитаем и ответим на вопрос: «Что
общего в определениях»?
С карточек белого цвета дети зачитывают:
Толерантность – способность признавать отличные от своих собственных
идей и мнения. (Испанский)
Толерантность – готовность быть терпимым, снисходительным. (Английский)
Толерантность – позволять, принимать, быть по отношению к другим
великодушным. (Китайский)
Толерантность – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие,
сострадание, терпение. (Арабский)
Воспитатель: что общего в этих определениях?
Дети: умение жить в мире и согласии со всем миром.
Воспитатель: в последнее время говорить о толерантности стало модным,
проблема толерантности очень актуальна. Как вы думаете, почему?Дети:
происходит активный рост агрессивности, конфликтов, преступности.
Воспитатель: что значит быть толерантным? Постараемся ответить на этот
вопрос.
У вас на столах лежат карточки жёлтого цвета, на них записаны
высказывания. Ваша задача: прочитать высказывание, подумать и соотнести
с соответствующей заповедью.
Дети зачитывают высказывания и соотносят с заповедью:
III. Упражнения на закрепление понятия «толерантность»:
а) соотнесение высказывания с заповедью;
«Наши сердца должны быть наполнены любовью к людям, нашим братьям и
сестрам. Мы должны думать о них и помогать им, не ожидая ни малейшего
вознаграждения». (возлюби ближнего своего)
«Гнев - страсть по расположению духа, способная часто повторяться,
жестокая и непреклонная по силе, служащая причиною убийств, союзница
несчастия, помощница вреда и бесчестия» (не убий)
«Не делай другому того, от чего больно тебе» (золотое правило)
«Ничто притворное не может быть продолжительным» (не лги)
«Любовь к родителям - основа всех добродетелей» (почитай отца своего и
матерь свою)
Воровство порождает лень и жадности (не кради)
Воспитатель: итак, быть толерантным, значит:
-Уважать другого.
-Любить ближнего своего.
-Не злиться.
-Быть добрым, терпимым.
-Сострадать.
1.Упражнение «Волшебный стул».
Воспитатель: Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем
хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно. Любой человек хочет,
чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто
необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания.
Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и
помогать другим. Сейчас каждый из вас, кто сядет на волшебный стул и
возьмет в руки волшебную палочку, узнает о себе много хорошего, все
остальные ребята расскажут про положительные качества этого человека.
(Ответы детей.)
(После того, как все дети побывают на «волшебном стуле», воспитатель
обсуждает, что дети почувствовали во время упражнения.)
Вам понравилось это упражнение?
Почему?
Что нового вы узнали друг о друге?
Были комплименты одинаковыми или разными?
Почему разные?
Воспитатель: Действительно, ребята, каждый человек неповторимый, это
индивидуальность. Личность, обладающая своими собственными
особенностями. Если бы мы были все одинаковыми - жить на свете было бы
просто не интересно.
2. Упражнение «Звали, зовут, будут звать...»
Ученики становятся в круг и все по очереди, начиная с ведущего,
произносят:
«Когда я был совсем маленький, меня звали Вовочка, сейчас в школе меня
зовут Володя, а когда я вырасту, меня будут звать Владимир Николаевич».
Для многих детей их имя и отчество, произносимые вслух звучат
непривычно, но при этом они повышают уважение ребенка к себе и
родителям, дают ориентир на будущее, на взросление.
Вывод: Нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас
ласково по имени, но для этого надо и самим понимать людей, чувствовать
их настроение, стараться никого не обижать.
3. Творческая работа. «Дерево Толерантности»
Дети выбирают на листочках бумаги в форме листа какого-либо дерева те
качества,которые характерны для толерантной личности .Прикрепляют их к
заранее приготовленному макету дерева.
IV. Итог «В добрый путь».
Воспитатель: ребята, у вас на столах приготовлены карточки из цветного
картона в виде человеческого следа. Выберите два качества, две черты
характера, которые являются сильными сторонами вашего характера. То есть
два положительных качества, которыми вы обладаете. Запишите эти
качества на карточке-следе.
Развесим их на доску под заголовком «В добрый путь!»
1.Закрепление понятия « толерантность»:
ТОЛЕРАН-
ТНОСТЬ
Сострадание
Сотрудничес-
тво
Терпимость к
чужому
мнению
Уважение прав
других
Уважение
человеческого
достоинства
Милосердие
Воспитатель:Давайте одним словом охарактеризуем,что такое «
толерантность»?
- Толерантность - это милосердие.
- Толерантность - это сострадание.
- Толерантность - это уважение.
- Толерантность - это доброта души.
- Толерантность - это терпение.
- Толерантность - это дружба.
Мои пожелания:
-Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с
вами.
-Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми,
милосердными, прощайте.
-Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце,
выполняйте свои обещания.
-Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными.
-Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми
помочь.
- И всё это вам поможет жить в мире.
2.Чтение стихотворения учащимся:
Толерантность - это дружба,
Труд и уважение.
И для нас она не служба,
А одно спасенье.
Толерантным будь всегда!
Ненависть откинь ты.
И гуманность навсегда,
Закрепи ты в мире.
Совладать сумей с собой,
Слушай своих близких.
В мире мы живем семьей,
Нет поступков низких!
Доверяй своим друзьям!
Будь, терпим и вежлив!
Не кричи по пустякам!
Не кати ком снежный!
Кто в беде покинет друга,
Сам узнает горечь бед,
И на сердце будет вьюга,
Если дружбы в сердце нет!
Звучит песня « Дорога добра».
Приняти
е
другого
таким,
какой он
есть