Конспект совместной деятельности "День Народного Единства"

Конспект совместной деятельности «День Народного Единства»
Цель: познакомить детей с праздником «День Народного Единства».
Задачи:
1. Показать на примере семьи, ДОУ, города, края, страны – объединение, согласие, дружбу.
2. Закреплять умение четко и правильно произносить слова в диалогах, песнях, стихах.
3. Развивать чувство ритма, отрабатывать пластику движений в выполнении упражнений.
4. Воспитывать уважение к людям.
5. Ознакомить с достопримечательностями родного края.
6. Развивать силу, ловкость, координацию движений.
Инвентарь: скамейки гимнастические, лестницы приставные, гимнастическая стенка, бревно,
дорожки массажные, коврик с кочками, палатка,имитация костра, имитация границы Европа-Азия.
Ход занятия:
Звучит песня «Наш край» Кобалевского.
Инструктор встречает детей.
Мы с вами отправляемся в поход по известным местам Урала. Мальчики
будьте внимательны к девочкам, помогайте им в трудную минуту.
- Ходьба
- бег
-ходьба через «болото по кочкам
- ходьба по «мосту» через реку (по скамейке)
- перепрыгнуть «овраг» (обруч)
-пройти по реке «Вброд» (вода налита в бассейн)
-прыжки с ноги на ногу «Лоси», прыжки на двух ногах «Зайцы»
Подошли к реке Чусовая (по ней сплавляются на лодках и катамаранах)
Скамейки стоят, переделанные в лодки. Дети садятся на скамейки и
выполняют ОРУ на скамейках:
1. И.п. – сед на скамейке, ноги в стороны. Имитация гребли на лодке,
сидя на скамейке.
2. И.п. – то же, руки за головой. Наклоны вправо, влево, зал=девая
локтем колено.
3. «Ловим комаров». И.п. – то же. Хлопок над головой, принять и.п.
4. «Ныряем» И.п. – стоя на коленях на скамейке. Наклон, упор руками в
пол, пройти на руках вперед, ногами сделать имитацию работы ног в
воде, вернуться в и.п.
5. «Ловим рыбку»
6. И.п. – то же. Наклон, руками не касаясь пола сделать хлопок, вернуться
в и.п.
7. И.п. – стоя на скамейке. Держим равновесие на одной ноге, то же на
другой. Можно закрыть глаза.
8. «Прыгаем в реку» Прыжки со скамейки на пол, нужно попасть ногами
на отметку.
Приплыли к горе «Семь братьев»
Нужно преодолеть препятствия:
- пройти по канатной дороге (два каната натянуты параллельно)
-лазание по горам разным способом (лазание по наклонным
приставным лестницам)
- лазание по гимнастической лестнице по диагонали
- лазание по (взять шишку )
- пройти ногами по наклонной доске, а руками держаться за канат
- спуститься на животе по наклонной доске, положенной на турник
- проползти по скамейке на спине, тянуться только руками, держась за
Канат
Мы пришли к границе «Европа – Азия»
Стоят палатки, «костер»
Дети подходят к «костру» и произносят клятв у:
«Мы жители Урала, мы друзья леса, земли, солнца.
Клянемся защищать тебя, охранять тебя, любить тебя.
Клянемся быть добрыми, сильными, дружными».
Вы настоящие жители Урала, дарю вам герб Горно-заводского округа.