Презентация "Этот разноцветный мир - мир дружбы!" (к Международному дню толерантности)

Подписи к слайдам:
Николаенко Виктория Викторовна, учитель МОУ «Мартыновская школа» Джанкойского района Республики Крым

"Этот разноцветный мир - мир согласия и дружбы!"

К Международному дню толерантности

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Толерантность, определение которое дала Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО 16 ноября 1995 г., является нормой современного цивилизованного мира. Эта дата с тех пор ежегодно отмечается по всей планете как «Международный день толерантности».

Толерантность

Произошло от латинского  tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Под этим термином может подразумеваться:

Религиозная;

Расовая;

Национальная

Политическая толерантность.

Толерантность к инвалиду

К психически нездоровым людям;

Толерантность

К другому полу;

«толерантность» — терпимое отношение к отличающимся взглядам, мыслям, верованиям, она предполагает умение конструктивно разрешать конфликты, преодолевать противоречия, контролировать собственное поведение. «Человек разумный» (Homo sapiens) Ребусы

б

, ,

1

2

ка

тр

,

3

сь

ма

, ,

,,

В своём послании в 2005 году по случаю Международного дня, посвящённого терпимости , Генеральный секретарь ООН заявил, что борьба с нетерпимостью — это одно из главных направлений деятельности ООН. В условиях роста населения и увеличения миграции во всём мире идёт рост ксенофобии и экстремизма. Терпимость, говорится в послании, означает, что надо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях друг друга. Нужно уважать друг друга как личностей, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, как личностей, понимающих, что мы можем ценить свои особенности, не ненавидя особенности других.

Ксенофобия имеет свое происхождение от двух греческих слов «фобия» (боязнь, страх) и «ксенос» (иностранный, незнакомый, иностранец).

Экстремизм  — приверженность крайним взглядам, методам действий. Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков и террористических акций. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, преследованием инакомыслия, внешней интервенцией.

Крымскотатарская народная игра «Угадай и догони» (Читанме, бузме)

Играющие садятся на стулья в один ряд. Впереди садится водящий. Ему завязывают глаза.

Один из игроков подходит к водящему, кладет руку на плечо и называет его по имени. Водящий должен угадать, кто это. Если водящий назвал имя игрока правильно, то быстро снимает повязку и догоняет убегающего. Если водящий не угадал имя игрока, тогда подходит другой игрок.

Правила игры:

если имя названо правильно, игрок задевает водящего по плечу, давая понять, что нужно бежать;

как только водящий поймает игрока, он садится в конец колонны, а пойманный игрок становится водящим.

Украинская народная игра «АИСТЫ»

В игре принимают участие 6-8 детей, которые изображают аистов. Все игроки встают в общий круг, и каждый из них очерчивает вокруг себя окружность поменьше (диаметром 1 метр) – это будет «гнездо». Водящий встает в центр большого круга – «гнезда» у него нет. Когда «вода» подаст сигнал, аисты должны поднять правую ногу и так остаться стоять. Водящий тоже прыгает на одной ноге, а затем запрыгивает в чье-нибудь «гнездо». Тогда два конкурента выскакивают из «гнезда» и прыгают на одной ноге, огибая общий круг (ногу разрешается уже менять). Тот, кто первым, вернется к исходному кружку, остается в «гнезде». Опоздавший назначается водящим.

Русская народная игра «Поймай рыбку»

Эта русская народная игра для помещения вполне подходит. Игроки образуют круг. Выбирается «вода» - он встает в центр и берет в руки веревочку или скакалку. В детском саду его роль исполняет воспитатель. Вода вращает веревку по земле вокруг своей оси, а участники должны успеть через нее перепрыгнуть. Кто попадется (не успеет перепрыгнуть) на «удочку», выбывает из игры либо становится на место ведущего.

Толерантность словно предлагает директиву, помогает людям лучше оценивать свои поступки, дает понимание того, как решить конфликт мирным путем с привлечением всех связанных с ним индивидов и базируется на признании равенства прав для всех людей.

Ссылки на использованные источники:
  • http://lediveka.ru/otnosheniya/samorazvitie/tolerantnost-opredelenie-slova.html
  • http://lediveka.ru/wp-content/uploads/2015/05/Cvetnye-ladoni-vokrug-globusa-e1432045690192.jpg
  • http://lediveka.ru/wp-content/uploads/2015/05/Vzroslye-lyudi-raznykh-nacionalnostey-obnimayutsya.jpg
  • http://c-3.nirvana.fm/disk1/d70/d025/399/d13/828_show?1346758442
  • http://steshka.ru/wp-content/uploads/2015/03/emblema_tolerantnosti_kartinki_2.jpg
  • http://podosinovetsmbs.ru/wp-content/uploads/2013/11/orig_4045666c152243fc4d030da25af6a102.jpg