Продукты детской деятельности в развевающей среде группы

Подписи к слайдам:
Продукты детской деятельности в развевающей среде группы Не убивайте в детях их мечты, А помогите им достичь той высоты, к которой так они стремятся. Продуктивная детская деятельность 

Продуктивная детская деятельность формируется в дошкольном возрасте и, наряду с игрой, имеет в этот период наибольшее значение для развития психики ребенка.

Для художественно-эстетического развития ребенка важную роль играет моделирование в продуктивной деятельности, позволяющее ему по- своему отражать окружающую его действительность и создавать образы.
  • Для художественно-эстетического развития ребенка важную роль играет моделирование в продуктивной деятельности, позволяющее ему по- своему отражать окружающую его действительность и создавать образы.
Продуктивная деятельность показывает ребенку реально существующую красоту, формирует его убеждения, влияет на поведение, содействует развитию его творческих способностей.
  • Продуктивная деятельность показывает ребенку реально существующую красоту, формирует его убеждения, влияет на поведение, содействует развитию его творческих способностей.
Продуктивная деятельность  у детей, тесно связана с развитием наблюдательности, активности, самостоятельности, аккуратности, умением работать в коллективе, трудолюбием, пытливостью, умением выслушивать и выполнять задание, доводить начатую работу до конца.
  • Продуктивная деятельность  у детей, тесно связана с развитием наблюдательности, активности, самостоятельности, аккуратности, умением работать в коллективе, трудолюбием, пытливостью, умением выслушивать и выполнять задание, доводить начатую работу до конца.
Занятия продуктивной деятельностью, при правильной организации, положительно влияют и на физическое развитие ребенка, способствуют поднятию общего жизненного тонуса, созданию бодрого, жизнерадостного настроения.
  • Занятия продуктивной деятельностью, при правильной организации, положительно влияют и на физическое развитие ребенка, способствуют поднятию общего жизненного тонуса, созданию бодрого, жизнерадостного настроения.
Выполнение аппликаций способствует развитию мелкой моторики рук, мышления, координации движений. В процессе систематических занятий конструированием и аппликацией у детей формируются представления о предметах, что приводит к усвоению знаний об их свойствах и качествах, форме, цвете, величине, положении в пространстве. Конструируя из строительного материала, дети знакомятся: Конструируя из строительного материала, дети знакомятся: • с геометрическими объемными формами; • получают представления о значении симметрии, равновесия, пропорций; По мнению педагогов и психологов, овладение ребенком, в соответствии с возрастом, разными видами продуктивной деятельности, является показателем уровня его общего развития и подготовки к обучению в школе. Продуктивные виды деятельности способствуют социально-личностному развитию ребенка, где проявляется его инициатива для создания рисунка, лепки, поделки, которые можно потом использовать самому или показать (подарить) другим, а можно использовать и в развивающих сюжетно-ролевых играх.
  • Продуктивные виды деятельности способствуют социально-личностному развитию ребенка, где проявляется его инициатива для создания рисунка, лепки, поделки, которые можно потом использовать самому или показать (подарить) другим, а можно использовать и в развивающих сюжетно-ролевых играх.
Продуктивная деятельность детей, как средство наполнения развивающей среды группы.
  • Продукты детской деятельности необходимо использовать в насыщении развивающей среды группы путем совместной деятельности детей и взрослых, для создания комфортных благоприятных условий и полноценного проживания детьми дошкольного детства, для их гармоничного развития.
Развивающая среда, как известно, организовывается так, чтобы каждый ребёнок имел возможность свободно заниматься любимым делом, а также объединиться с группой детей по интересам. Для создания более полной картины процесса развития ребенка в дошкольном учреждении, необходимо использовать продукты детской деятельности в каждой из пяти образовательных направлений. Социально-коммуникативное развитие. Для развёртывания сюжетно-ролевых игр:  «Магазин»«Больница»«Парикмахерская»«Автомастерская»  Игровые предметы сделанные детьми можно изготавливать в процессе образовательной деятельности в группе или в совместной с родителями работе. «Дорога» «Кукла для плетения косичек» «Город» «Город» «Ферма» «Вкусности» «Вкусности» «Водоём» Познавательное развитие. Познавательное развитие. Для развития сенсорных способностей детей дошкольного возраста, развития детской любознательности можно создать макет «Ферма», «Зоопарк», «Аквариум» используя в дальнейшем его в развивающей среде. Игры меняются в зависимости от смены времён года, темы недели. Речевое развитие. Создание описательных рассказов по изготовленным с родителями лепбукам. Рассказывания сюжетов сказок по созданным макетам. Запоминанию сказок так же способствует создание книжек-малышек, созданными руками детей. «Кошачьи сказки» «Поросячьи сказки» Художественно-эстетическое развитие. Создание фигурок из соленого теста и раскрашивание согласно тематическому образу. Изготовление предметов из бросового материала. «Дракончики. Бабочка» «Сладости» Создание своего театра из бумаги, ткани или так же из бросового материала. Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений. Создание единого образа настроения. «Музыкальные персонажи» «Театральные зарисовки» Физическое развитие. Зарисовывание и разучивание схем подвижных игр. Использование на занятиях предметов и спортивных снарядов, изготовленных родителями.
  • Физическое развитие. Зарисовывание и разучивание схем подвижных игр. Использование на занятиях предметов и спортивных снарядов, изготовленных родителями.
Таким образом, в продуктивной деятельности, направленной на достижение определенной цели, совершенствуются не только сама эта деятельность, но и зрительное восприятие ребенком предметов окружающего мира, приобретаются способности уже в дошкольном возрасте производить более глубокий зрительный анализ модели и предмета. Дети учатся планировать работу, представляя ее в целом от начала до конца. Учатся контролировать свои действия, самостоятельно исправлять ошибки. Целенаправленное и систематическое обучение детей продуктивным видам деятельности играет большую роль в комплексном развитии ребенка и в его подготовке к школе. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !