Конспект образовательной деятельности "Наш маленький мир!"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Шахтерский ясли – сад №
Конспект образовательной деятельности
во второй младшей группе
"Наш маленький мир!"
Подготовила: воспитатель
Кондаурова Юлия Валериевна
г. Шахтерск – 2019 г.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие.
Цель:- формировать доброжелательные отношения между детьми;
- формирование представлений детей о дружеских взаимоотношениях.
Задачи:
Образовательные:
-формировать представления детей о значимости дружбы в жизни людей;
- формировать умения анализировать поступки товарища, давать им
правильную оценку;
-расширять и обогащать словарный запас;
Развивающие:
-развивать эмоциональную сторону личности;
-развивать диалогическую речь детей;
- развивать коммуникативные навыки (использование в речи вежливых слов,
умение слушать товарища).
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения;
- воспитывать доброжелательность, желание прийти на помощь, поделиться
радостью.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая,
двигательная, музыкальная.
Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.
Оборудование: колокольчик, пиктограммы эмоций (радость, грусть),
аудиозаписи песен Барбарики «Песенка друзей».
Задачи:
1. Приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам
взаимодействия со сверстниками.
2. Вызвать положительный эмоциональный отклик на совместные действия.
3. Формировать желание проявлять усилия, для достижения результата;
гордиться своими успехами и успехами друзей.
4.Продолжать формировать у воспитанников двигательную активность,
желание и потребность в веселых физкультминутках.
5. Развивать мелкую моторику рук, общаться тихим, спокойным голосом.
6. Формировать первичное представление о себе, других людях, планете
Земля, как об общем доме всех людей.
7.Обогащение активного словаря
8.Формирование навыков словообразования, словоизменения.
Материалы и оборудование: волшебный мешочек, глобус, солнышко
двустороннее с лицом грустным и веселым, лучики, мячик,
колокольчик,мячик.
Ход образовательной деятельности:
Коммуникативно-речевая игра “Милый друг”
Цель: настроить детей друг на друга, дать возможность каждому ребенку
почувствовать себя в центре внимания.
Воспитатель берет колокольчик и звонит им, дети сразу обращают внимание и
подходят, встают в круг.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В: К нам сегодня пришли гости, давайте и им подарим наши улыбки!
В: От улыбок стало светлее и радостнее вокруг.
Беседа о дружбе (в круге)
Цель: актуализировать знания детей о значимости дружбы, развивать
диалогическую речь, умение подбирать слова определения, слова-глаголы,
активизировать словарный запас.
В: Дети, мы с вами так много в последнее время говорим о дружбе, скажите, с чего
начинается дружба? ( с улыбки, с доброго слова, с совместной игры, с проявления
заботы, помощи)
В: Кого мы называем другом? (человека, который помогает, жалеет, защищает,
делится игрушками, может выручить, научить тому, что сам умеет, уступит другу)
В: если хочешь, чтобы у тебя были хорошие друзья, ты сам каким должен быть?
(хорошим другом, добрым, нежадным, воспитанным, доброжелательным)
Упражнение «Мне грустно, мне радостно»
Цель: развитие эмоциональной сферы детей.
В: А как вы себя чувствуете, когда рядом нет друзей? (одиноко, тоскливо, грустно)
Изобразите тоску. (показ пиктограммы) А когда есть друзья, что вы чувствуете?
Покажите радость. (показ пиктограммы)
В: « Здорово, когда на свете есть друзья!» Здорово, когда все рады.
В: у нас дети в группе умеют дружить? (умеют)
Конечно, я думаю, что все дети в нашей группе дружат.
Чтение стихотворения про дружбу Ю. Энтина.
Цель: формировать умение внимательно слушать товарища, улавливать главную
мысль, отвечать на вопросы, побуждать на дружеские взаимоотношения
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
В: Какой совет вы услышали? Что нужно и не нужно делать друзьям?(нужно
делиться и не нужно ссориться)
В: Правильно, а если случайно поссорились, что нужно сделать? (помириться) А
как? (извиниться, пожалеть, обняться, погладить, сказать мирилку)
Физкультминутка «Давайте будем дружить друг с другом»
Ц: стимулировать детей на дружеские взаимоотношения, формировать умения
повторять движения за воспитателем, действовать коллективно, согласованно.
Физминутка «Давайте будем дружить друг с другом».
Давайте будем дружить друг с другом (поочередно протягивают руку друг другу)
Как птицы с небом, (потянуться руками вверх, встав на носочки)
Как травы с лугом, (присесть на корточки)
Как ветер с морем, (качают руками над головой вместе с туловищем)
Поля с дождями, (кружатся вокруг себя, попеременно взмахивая руками)
Как дружит,солнце со всеми нами (подойти в круг и обняться)
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучится. Кто же это пришёл к нам в
гости? (Воспитатель выходит за дверь, вносит волшебный мешочек).
Посмотрите, кто- то принес нам чудесный мешочек, давайте, посмотрим, что же
там лежит? (достает из мешочка глобус)
2. Основная часть
- Ребятки, это глобус модель нашей планеты Земля. Где мы все с вами живем. На
нашей большой планете живут разные люди, разной национальности, они говорят
на разных языках и совершенно не похожи друг на друга. И дети, тоже все разные:
шумные и тихие, худые и пухленькие, маленькие и большие, светленькие и
темненькие, кто - то очень сильный, а кто то слабый. Но, ни над кем нельзя
смеяться, никого нельзя дразнить, нужно любить всех и тогда наша планета будет
счастливой. Все люди разные, но всех объединяет дружба. Издавна игры
объединяли всех всех вместе и мы сейчас поиграем с вами в хороводную игру
«Зайка шел»
Взяться за руки, образуя круг. Идти по кругу, приговаривая слова:
Зайка шел, шел, шел и морковку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел и капусту нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел и картошку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
На словах «сел» — остановка и присесть на корточки.
- Как мы хорошо и дружно поиграли с вами (дети садятся на стульчики)
- А вы, дружные ребята? (ответы детей)
-Что значит дружные ребята? (не ссорятся, не дерутся, делятся игрушками,
уступают друг другу, говорят добрые и вежливые слова)
- Давайте, сделаем с вами пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика:
Дружат в нашей группе девочки и мальчики. (соединять пальцы в «замок»)
С вами мы подружим маленькие пальчики. (касание кончиков пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять.(парное касание пальцев от
мизинцев)
Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать. (руки вниз, встряхнуть
кистями)
- Молодцы, ребятки. А давайте, заглянем в наш мешочек, может там, что-то
осталось? (воспитатель достает мячик)
Упражнение «Ласковые слова»: Катя-Катюша, Ваня-Ванечка, Варя-Варюша
использованием мячика)
Воспитатель достает из мешочка изображение солнышка без лучиков с грустным
лицом и прикрепляет его на магнитную доску.
- Посмотрите, наше солнышко грустит, почему? (у него нет лучиков)
-Давайте, поступим, как добрые, дружные дети и поможем нашему солнышку и
вернем ему его лучики (дети прикрепляют лучики к солнышку, воспитатель меняет
грустное выражение на веселое)
Рефлексия: сегодня мы с вами научились быть добрыми и дружными. Чтобы всем
на нашей планете было хорошо, что мы должны делать? (быть добрыми, не
обижать никого, любить). А в благодарность за помощь солнышко дарит вам своих
маленьких помощников, чтобы у вас всегда было хорошее настроение (вручает
детям изображение улыбающегося солнышка)