Конспект "Кого можно встретить в лесу осенью"

МБДОУ
Центр развития ребенка
Детский сад № 58
Советский район
Уровень: ДОО
Мероприятие: «Неделя педагогического мастерства»
на уровне МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 58»
«Кого можно встретить в лесу осенью?»
Художественно эстетическое развитие
(художественная литература в старшей группе № 6)
Воспитатель
Мирошкина Н.Б.
Воронеж 2018г.
Программное содержание: побуждать детей составлять
повествовательный рассказ по фотографии животного.
Придумывать к рассказу соответствующее название. Развивать
зрительное восприятие, наблюдательность, способность
самостоятельно по восприятию составлять повествовательный
рассказ. Формировать нравственные качества: доброту,
дружелюбное отношение к животным, желание защищать их и
заботиться. Воспитывать трудолюбие и творческую активность на
занятии.
Материал: произведения и иллюстрации Е. Чарушина; фотографии
животных. Мягкие игрушки: волчонок, зайчата, лисята, воробей;
книги. Фонограмма «Времена года». Магнитная доска с набором к
теме «Осень».
Ход занятия
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их по
приветствуем.
(Дети приветствуют гостей)
Ребята, вы любите отгадывать загадки? –
Тогда слушайте:
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья
Она птиц к югу отправляет
Она деревья раздевает
Ребята, когда это бывает?
Правильно к нам пришла в гости сама Осень, и она предлагает нам
отправиться в лес. Но сначала мы послушаем с вами музыку.
(Звучит музыка «Времена года П.И.Чайковского»)
- Ребята, как вы думаете, почему звучит именно эта музыка?
- Что вы чувствуете?
- Какая погода в лесу, если звучит такая музыка?
- А теперь вместе с нашей гостьей мы отправляемся в лес.
- Ребята кто назовет осенние месяца? А какой сейчас месяц?
- Кто хочет рассказать об осени, какая она?
( Рассказы детей)
В лесу много разных деревьев. Это березы, осины, рябины, елки.
На деревьях листья стали очень красивые, разноцветные;
желтые, красные, зеленые.
В лесу много грибов. Солнышко светит. Но он уже не такое яркое.
На небе плывут облака.
А сейчас давайте вместе с осенью поиграем. Я буду задавать
вопрос, если ваш ответ да. То вы хлопаете руками, если ваш ответ
нет, то вы топаете ногами.
Осенью цветут цветы? - нет
Осенью растут грибы? - да
Ну а птицы гнезда вьют? - нет
А букашки прилетают? - нет
Урожай все собирают? - да
Птичьи стаи улетают? - да
Солнце свети очень жарко? - нет
Можно детям загорать? - нет
Куртки, шапки надевать? - да
С деревьев листья опадают? - да
Молодцы! Отвечали от души!
Ребята обратите внимание, какая в лесу тишина. Где же наши
друзья? Они, наверное, спрятались. Как вы думаете почему?
(Ответы детей)
Давайте с вами поиграем еще в одну игру. «Кого можно встретить в
лесу осенью»
Подойдите к столу и рассмотрите иллюстрации. Я предлагаю вам
придумать интересные рассказы о лесных жителях.
И если эти рассказы понравятся лесным зверятам. То они
обязательно выйдут и подружатся с вами.
Дети, как вы думаете, почему лесные звери сначала нас
испугались?
(Ответы детей)
А сейчас мы с вами сядем за стол и придумаем к своим рассказам
интересные названия.
Ребята кто скажет, как звали автора, который очень сильно любил
природу и особенно любил животных?
- Правильно Е. Чарушин.
Но он не только писал рассказы, а что же он еще делал?
Вот эти все иллюстрации нарисовал сам Е. Чарушин.
Ребята скажите, за что мы любим животных, которых изобразил Е.
Чарушин?
Ну что же ребята нашим милым животным пора идти к себе в лес.
Давайте с ними попрощаемся.
Скажите, ребята, что вам понравилось на нашем занятии? Что вы
запомнили?