Методическая разработка урока "Урок-путешествие «Компас в мире слов»" 5 класс
Методическая разработка урока
Конспект урока по русскому языку в 5 классе.
Урок-путешествие «Компас в мире слов»
(Рассчитан на 2 урока).
Цель урока: познакомить с различными словарями и с правилами работы со словарями.
Задачи:
1)обучающие – познакомить ребят с различными видами словарей
- обучить принципам работы со словарями
- повторить и закрепить знания, полученные детьми на уроках русского языка:
лексическое значение, словарная статья, синонимы, антонимы, фразеологизмы и др.
2) развивающие - расширять активный словарный запас учеников и кругозор.
- знакомить с новыми словами
- расширить познания учеников в различных областях русского языка.
3) воспитывающие - воспитывать интерес к слову, к русскому языку, истории, культуре
русского народа,
- уважать культуру других стран,
- учить работать в группах.
Оборудование: на партах 6 видов словарей (толковый, орфографический, синонимов,
антонимов, иностранных слов, фразеологический), раздаточный материал с заданиями.
Эпиграф на доске «СЛОВАРЬ – ЭТО ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ В АЛФАВИТНОМ
ПОРЯДКЕ»
Анатолий Франс, французский писатель
Ход урока
1. Оргмомент.
Учитель: «Здравствуйте, ребята, очень рада вас всех видеть сегодня на нашем уроке».
Класс делится на 2 группы.
2. Сообщение темы урока, цели, эпиграфа.
Учитель: Посмотрите на тему урока. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на этом уроке?
Каково лексическое значение слова « компас»? (Ответы ребят, обобщение учителя –
справка из словаря о слове «компас»)
Мы в волшебную страну отправляемся сейчас,
В той стране живут слова, части речи – господа,
Правит ими царь – Словарь, их великий государь.
Знает, как слова писать, знает, как растолковать.
В мире все они живут, службу верную несут.
По законам правит царь, стороны той государь.
Мы путешествуем сегодня с вами по стране словарей. Главной целью наших уроков будет
познакомиться с различными словарями и правилами работы с ними. Обратимся к
эпиграфу урока. Как вы понимаете смысл этого высказывания? (Ответы ребят, обобщение
учителем). Первое правило работы со словарём – хорошо знать алфавит. (Вспомнить
лексическое значение слова алфавит, его синоним – азбука, проговорить весь алфавит,
посмотреть, что на первых страничках словарей размещён алфавит – кто забывает его).
3.Проверка домашнего задания.
( На дом было дано задание 2 ученикам – приготовить сообщение о каждом виде словаря,
рассказать о строении, назначении и составе словаря).
Учитель: Пожелание удачного и успешного путешествия пришло вам от словаря.
«Успехов желаем вам в нашей стране,
Найдёте ответы вы в Словаре.
Шагайте уверенно, смело вперёд,
И к знаниям он вас всегда приведёт».
Ваш Словарь
4. Заслушивание сообщений учащихся и выполнение заданий, данных учителем.
К доске выходят по очереди подготовленные ученики и рассказывают о словарях. А затем
учитель задаёт небольшое задание по каждому типу словаря, и весь класс выполняет, а
ученик, подготовивший сообщение, выступает как консультант.
Первый ученик - Толковый словарь.
Я - толковый ваш словарь
Я тайнам слова - государь!
Я верным другом буду вам
Значения слов узнаем вместе
Толковый словарь поможет нам
Употребить слова на месте.
Конечно, тайны языка
Не все откроются пока.
Задание: По словарю дайте толкование слов: мираж, фантастика, орфограмма, терраса,
карнавал, театр, мезонин. Ребята в группе работают со словарями, обмениваясь словами.
Ответы сдают консультанту, он проверяет, учитель контролирует.
- Орфографический словарь.
Ученье свет, а не ученье – тьма,
Твердят вам с юных лет.
Чтоб правильно слова писать
Словарь пришлет привет.
Вот, встречайте, первый друг.
Я – Орфографический словарь,
Всем орфограммам государь.
Задания: 1.Поставьте ударение в словах: расположить, щавель, хвоя, баржа, красивее,
звонит, баловать,
взята, создан, договор, прибывший, творог.
2.Образуйте от данных слов формы Р.п. мн.ч. и проверьте по словарю: помидор, яблоко,
апельсин,
носок, гостья, кочерга, грамм, сапог, ягода.
Ответы сдают консультанту, он проверяет, учитель контролирует
Словарь синонимов.
Я – синонимов словарь
Красивой речи – государь!
Слова, которые собрались у меня
Близкие значения имеют ведь не зря.
Чтоб речь твоя была богата,
Собрал синонимы для вас, ребята.
Задания: 1.Подберите слова - синонимы, к каждому словарному ряду
Противник, неприятель, недруг - ….
Вьюга, буран, пурга, ураган - …
Пауза, остановка, передышка, перемена (в школе) - …
Храбрый, отважный, мужественный, бесстрашный - …
2.Подберите синонимы к данным словам: спокойный, усердие, судьба, фантазия,
ревность, прилежание, интеллект, пророчество, славный, тщание.
Ответы сдают консультанту, он проверяет, учитель контролирует
Второй ученик Словарь антонимов.
Я - антонимов словарь
Богатой речи – государь!
Как много слов противоположных
На моих страницах, расположены.
Вот враг и друг, там север – юг,
Открой скорей словарь мой друг.
Найдёшь Антонимы ты тут,
Здесь дружно все они живут.
Задания: 1. Подберите по словарю антонимы к данным словам и запишите их значение:
Абстрактный,
оптимизм, избыток, банальный, легкомысленный, трудолюбивый.
2. Запишите пословицы, построенные на использовании антонимов: мягко-жёстко;
больной -
здоровый; утро-вечер; свет-тьма.
Ответы сдают консультанту, он проверяет, учитель контролирует
- Словарь иностранных слов.
Я – иностранных слов словарь,
Для иноземцев – государь!
Я исполнить прошу вас любой мой каприз,
Я – сэр, сеньора, мистер и мисс.
Я – абажур, швейцар, метро
Слова запомнить нелегко.
Все иностранные слова.
Для вас открою только я.
Задания: 1. Замените заимствованные слова русскими синонимами. Проверьте по
словарю: актуальный,
антракт, афиша, ситуация, лозунг, финал, эпилог, президент, миссия, адекватный,
менеджер,
маклер, франт, сеньор,
2. Составьте 3 словосочетания, употребляя заимствованные слова (из словаря)
Ответы сдают консультанту, он проверяет, учитель контролирует
Фразеологический словарь.
Я – фразеологический словарь
Устойчивым выражениям – государь.
Звёзд с неба не хватаешь,
У моря погоды не ждёшь,
Козырем не ходишь, баклуши ты не бьёшь.
Украсить нам родной язык помогут обороты,
К которым, с детства ты привык
Задания: 1. Закончите фразеологические обороты:
Дрожит….. Сидеть……… Вертится……….
Катается….. Держать………. Жить………….
Выводить….. Положить…. Смотреть………
2.Выпишите из словаря 10 фразеологических оборотов, в которых встречаются названия
животных, рыб, птиц, насекомых.
Ответы сдают консультанту, он проверяет, учитель контролирует
5. Заключение
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие по стране словарей.
- Какие словари помогли вам сегодня на уроке? (Ответы учащихся).
-Что нового вы узнали на уроке? (ответы учащихся)
- Ещё много словарей, о которых мы не сказали, с ними вы познакомитесь позже, но
некоторые есть и в нашем кабинете. ( Показать стеллаж со словарями)
- Какие словари есть у вас дома? (Ответы учащихся)
- Учитель (держа словарь в руке). Уважаемый Словарь!
До свиданья – государь.
Подружились мы с тобой,
Здесь найдём ответ любой.
Оценивание. Учитель совместно с учениками выводит оценки выступавшим с
сообщениями. Учитель оценивает работу консультантов. Консультанты оценивают
работу групп.
6. Домашнее задание. Составить словарик из 10 слов по теме «Лексика». (Тип словаря
выбрать самостоятельно)