Конспект НОД "Мой город Калуга"
Конспект непрерывно образовательной деятельности по нравственно-
патриотическому воспитанию детей 5- 6 лет.
Тема: «Мой город Калуга».
Цель: воспитание у детей чувства любви к родному городу.
Задачи:
образовательные:
уточнить с детьми информацию о родном городе ( достопримечательностях
города);
закрепить с детьми названия деревьев, внешний вид листьев;
упражнять в употреблении распространенных предложений;
развивающие:
развивать творческие способности детей;
развивать познавательную активность детей;
воспитательные:
воспитывать любовь к родному городу;
вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом.
Методы и приемы: Игровой, наглядный, практический, словесный.
Материалы и оборудование:
Предварительная работа:
беседа о названиях улиц;
беседа о городском транспорте;
рассматривание иллюстраций "Памятники родного города" (фотографии из
личного архива);
Д/и «С какого дерева лист».
Дидактическая игра "Путешествие по родному городу".
Ход НОД:
Воспитатель рассматривает с детьми тематический альбом: « Моя Калуга».
В альбоме достопримечательности города Калуги. Дети называют знакомые
места города. Звучит шум ветра. Выходит Старуха Шапокляк.
Шапокляк: Здравствуйте, это куда же я попала, что за деревня такая?
Воспитатель: Здравствуй Шапокляк. Разве ты не видишь, что ты пришла не в
деревню, а в город?
Шапокляк: А мне что город, что деревня никакого различия.
Воспитатель: Как же Шапокляк! Есть различия между деревней и городом,
сейчас тебе дети расскажут.
Воспитатель обращается к детям: Ребята расскажите Шапокляк, чем город
отличается от деревни.
Дети: город больше, чем деревня. В городе высокие дома, широкие улицы,
много разного транспорта, есть достопримечательности.
Воспитатель: Ребята скажите Шапокляк, как называется город, в который она
пришла.
Дети: Наш город называется Калуга.
Шапокляк: О, Калуга! Здесь я еще не устраивала беспорядки. Пойду и
исправлю это досадное недоразумение. Вам меня не остановить!
Шапокляк убегает, у нее из кармана выпадает план города с
достопримечательностями. Под цифрой 1 нарисована Площадь Победы, под
цифрой 2 Драматический театр, под цифрой 3 Каменный мост.
Воспитатель с детьми находят план.
Воспитатель обращается к детям: Что же это такое потеряла Шапокляк.
Дети смотрят на план и делают вывод, что это те места, где будет хулиганить
старуха Шапокляк.
Воспитатель: И что же нам делать?
Дети: Мы должны помешать ей.
Воспитатель: Конечно, скорее, в путь. Куда мы пойдем сначала?
Дети смотрят в план и делают вывод, что идти нужно на Площадь Победы.
Воспитатель: Все готовы идти на Площадь Победы?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда идем скорее.
Дети под музыку выполняют движения в кругу.
Физминутка « Мы по городу идем»
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песенку поем (хлопают в ладоши)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (маршируют, вытягивая носочки)
Делай шаг – раз, два
Взмах руками – три, четыре
Повернулась голова (поворачивают голову вправо)
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко (бег на месте).
Дети с воспитателем подходят к столу, на котором стоит макет монумента
«Родина-Мать»
Воспитатель: Вот мы и пришли на Площадь Победа. Ребята, а это точно
Площадь Победы?
Дети: Да, это Площадь Победы. Здесь находится высокий памятник
«Родина-Мать», есть фонтан и вечный огонь.
Воспитатель: Посмотрите на экран, мне кажется, старуха Шапокляк уже
здесь побывала, что- то не так стало с Площадью Победы. Вам не чего не
кажется странным?
Дети смотрят на экран, замечают предметы, которых нет на Площади
Победы. Проводится игра «Найди лишнее»
Воспитатель молодцы ребята навели порядок на Площади Победы! Но нам
нужно двигаться дальше, эта вредная старушка еще напакостит. Куда теперь
нам надо идти?
Дети смотрят на план и делают вывод, что идти нужно к Драматическому
театру.
Воспитатель: Пойдемте скорее, мы должны остановить Шапокляк!
Дети с воспитателем подходят к столу, на котором стоит макет
Драматического театра.
Воспитатель уточняет у детей, куда мы пришли.
Дети: Мы пришли к Драматическому театру.
Воспитатель: А что это за здание такое: «Драматический театр»?
Дети: Это место, где показывают спектакли, Драматический театр находится
на Театральной площади. Около театра есть фонтан, сквер, где можно
погулять.
Воспитатель: Все верно. А здесь устроила беспорядок Шапокляк?
Дети смотрят на мольберт. На мольберте картинки с изображением
деревьев (ель, рябина, дуб, береза, клен). Делают вывод, что перепутаны все
листья на деревьях.
Воспитатель: конечно, вы молодцы, заметили ошибку! Сможете все
исправить?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда возьмите каждый по листику и поместите его на нужное
дерево.
Дети по очереди берут листы деревьев, называют с какого дерева лист и
прикрепляют на нужное дерево.
Воспитатель: Молодцы все сделали правильно. Куда нам нужно идти теперь?
Дети смотрят на план и делают вывод, что идти нужно к Каменному мосту.
Воспитатель: Тогда в путь.
Физминутка « Мы по городу идем»
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песенку поем (хлопают в ладоши)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (маршируют, вытягивая носочки)
Делай шаг – раз, два
Взмах руками – три, четыре
Повернулась голова (поворачивают голову вправо)
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко (бег на месте).
Воспитатель: Вот мы и пришли. Ребята каменный мост стоит давно в
Калуге, ему уже очень много лет. А вы знаете, зачем построили Каменный
мост?
Дети: Да, чтобы мог проезжать транспорт.
Воспитатель: Конечно, под Каменным мостом находится глубокий овраг, где
растет много деревьев и растений. Когда моста не было, людям приходилось
очень трудно добираться с одного конца города на другой. А когда мост
построили, то стало возможно, на любом транспорте переправится через
глубокий овраг. Посмотрите на экран, здесь изображен транспорт, который
есть в нашем городе. Но мне кажется что, Шапокляк и тут побывала.
Дети смотрят на экран, проводится дидактическая игра «Транспорт», дети
называют транспорт, который есть в Калуге, и которого нет в городе Калуге
Воспитатель: Какие вы молодцы! Сколько всего о нашем городе знаете!
Появляется Шапокляк.
Воспитатель: Ребята смотрите Шапокляк! Она что- то хочет нарисовать на
Каменном мосту! Шапокляк стой не рисуй!
Шапокляк: Хочу и рисую!
Воспитатель: Шапокляк остановись ты и так много беспорядка сделала!
Шапокляк: А что я такого сделала?
Воспитатель: Дети давайте расскажем Шапокляк, каких бед она натворила?
Дети: Расскажем!
Воспитатель: Ребята, где она добавила предметы, которых нет, и не когда не
было?
Дети: На Площади Победе.
Воспитатель: Конечно, а где она перемешала все листья с деревьев?
Дети: Около Драматического театра.
Воспитатель: Перепутала весь городской транспорт! А на чем она хотела
нарисовать?
Дети: На Каменном мосту.
Воспитатель: Вот сколько всего ты натворила Шапокляк! А Калуга наша
Родина, которую надо любить и защищать!
Шапокляк: Мне очень стыдно ребята, простите меня, я больше не буду
вредить вашему городу.
Воспитатель: Ну что ребята. Простим Шапокляк?
Дети: Простим.
Шапокляк: На самом деле мне очень понравился ваш город. И мне бы
хотелось рассказать моим друзьям о нем. Только вот беда, пока я озорничала,
я не сфотографировала Калугу.
Воспитатель: Шапокляк разве это беда! Мы с ребятами, тебе подарим наш
фотоальбом «Моя Калуга», и ты сможешь рассказать о нашем городе своим
друзьям.
Шапокляк: Спасибо вам ребята, пойду скорее к своим друзьям, рассказывать
про ваш замечательный город! До свидания.
Дети и воспитатель прощаются с Шапокляк.
Воспитатель: Ну вот, ребята, подошла к концу наша прогулка по Калуге,
пора и нам возвращаться в детский сад.
Воспитатель с детьми возвращаются в детский сад.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сенсорное развитие детей с ОВЗ в ДОУ
- Сценарий концерта, посвященного Дню учителя
- Сценарий "Год российского кино"
- Ежедневное планирование в первой младшей группе "Мой дом"
- Презентация "Геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник для дошкольников"
- Перспективный план по формированию основ безопасности в подготовительной группе