Разработка 1-го урока памяти "Подвигу народа жить в веках!" (к 75-летию Победы)

РАЗРАБОТКА
1-го УРОКА ПАМЯТИ
«Подвигу народа жить в веках!»
(к 75-летию Победы)
Подготовила и провела:
учитель нач. кл. Козыренко О.А.
«Подвигу народа жить в веках
Цель:
- формирование гражданственности и патриотизма, интереса к
изучению истории родного края и истории города;
- воспитание у детей и учащейся молодежи чувства гордости за свое
Отечество и ее героев;
- активизация участия в патриотических акциях и мероприятиях.
Задачи:
- расширять знания учащихся о главных исторических событиях
Республики,
- приобщать к патриотическим ценностям своего народа;
- воспитывать чувство уважения к героям прошлого и настоящего;
- формировать чувства любви к родному городу и гордости за его
историческое прошлое;
- сохранять память о Героях, на конкретных примерах подвигов
героев города Краснодона и города Стаханова;
- формировать представление о мире как абсолютной ценности;
- мотивировать учащихся к сотрудничеству и диалогу о ценности
жизни.
Ход урока:
I. Организационный момент:
(включается видео- запись гимна ЛНР, дети слушают стоя)
Ученик 1:
Это край чудесный
Там, где синь небес.
Золотое поле
И зеленый лес!
Ученик 2:
Ручеёк звенящий
И весенний гром.
Это - запах хлеба.
Это - отчий дом.
Ученик 3:
Республика родная,
Луганщина моя!
Ты на всей планете
Лучшая страна!
В этом году первый урок посвящён родному краю, Луганщине, дорогому и
любимому всем сердцем городу Стаханову и всем, тем героям, которые делали
всё возможное и невозможное для своей Родины!
Тема урока «Подвигу народа жить в веках!»
За долгую историю Российское государство вынуждено было воевать
часто. Враги приходили на нашу землю с востока и запада, с юга и северо-
запада. Они нападали на деревни и города, брали в плен людей. 22 июня 1941
года нацистская Германия напала на Советский Союз. В то время так
называлась наша страна. Тысячи бомбардировщиков, истребителей и
штурмовиков поднялись в небо и взяли курс на восток. Тысячи танков
Учитель: - Закончилось лето, и распахнулись школьные двери «первый
звонок» позвал школьников за учебные парты. День знаний – это волнения, море
цветов и белых бантов. Новенький портфель, учебники, тетрадки, парты и школьные
доски, испуганные глазёнки, учителя. Как все это дорого сердцу... Это особенное
время, время надежд и начало нового трудного, но такого важного учебного года!
двинулись вслед за ними. Так произошло вероломное нападение на нашу
Родину. И началась война нашей страны и всего земного шара.
- Что означает слово «подвиг» ? (По
́
двиг доблестное, важное для
многих людей действие; героический поступок, совершённый в
трудных условиях)
- О таких подвигах в ВОВ мы сегодня узнаем, о тех доблестных и
важных делах, которые совершались в те времена!
- А какие подвиги люди могли совершить в войну?
- В этом учебном году в мае 2020 года – исполняется 75 лет Победы в
Великой Отечественной войне!
Учитель:
Салют и слава годовщине
Навеки памятного дня!
Салют Победе, что в Берлине
Огнём попрала мощь огня!
Салют её большим и малым
Творцам, что шли путём одним,
Её бойцам и генералам,
Героям павшим и живым!
Салют!
Учитель:
- Но какой ценой была победа, чтобы мы сейчас могли жить, учиться,
радоваться новому дню, лучистому солнышку?
Шел солдат, утопая в болотах.
Шел солдат в огонь, под обстрел.
Если Родина скажет: «Надо!»
Ей солдат ответит «Есть!»
Встали все: и мал, и великий.
Нам героев война дала.
И никто не забыт, и ничто не забыто!
Мы навеки запомним их имена.
4 года войны.
1418 дней.
34 000 часов.
И более 27 млн погибших советских людей.
27 млн это значит, что каждый восьмой житель нашей страны погиб
во время войны.
27 млн – это значит 14 тыс. убитых ежедневно.
27 млн – это значит, что каждую минуту погибало 10 человек. А
сколько было раненых, искалеченных войной судеб?! Сколько осталось вдов
и сирот после войны?!
- Каждый гитлеровский солдат имел при себе «Памятку немецкого
солдата». В ней говорилось: «Убивай всякого русского, советского, не
останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик
- убивай!»
(рвёт листовку)
И они убивали, топтали сапогами нашу землю. Но они просчитались!
На защиту встали все: солдаты, генералы, моряки; взрослые и дети, старики и
женщины. На фронт уходили сразу со школьной скамьи.
Трудно переоценить роль тех, кто воевал, защищал, умирал ради жизни
на земле, ради нас с вами.
Ученик 4:
Солдату я слагаю оду,
Был ратный путь его тяжел,
Он все прошел: огонь и воду,
И трубы медные прошел.
Ученик 5:
Шагал по вражескому следу
До завершающего дня
И прочно выковал Победу
Из грома, стали и огня.
Ученик 6:
И, полная творящей силы,
Вся в блеске солнца и в дыму,
Стоит спасенная Россия,
Как вечный памятник ему.
Ученик 7:
Еще невнятна тишина,
Еще в патронниках патроны,
И, по привычке, старшина
Бежит, пригнувшись, к батальону.
Ученик 8:
Еще косится автомат
На окнах черные провалы,
Еще «цивильные» дрожат
И не выходят из подвалов.
Ученик 9:
И, тишиною потрясен,
Солдат, открывший миру двери,
Не верит в день, в который он
Четыре долгих года верил.
- «Молодая гвардия» антифашистская комсомольская подпольная
организация молодых юношей и девушек, действовавшая в годы ВОВ, в
основном в городе Краснодоне Луганской (Ворошиловградской) области
(Украинская ССР). Этот край традиционно называется Донбассом. Донбасс -
край шахтеров, физически и духовно сильных людей, привычных к тяжелому
и опасному труду, гордых, ценящих товарищество, коллективизм. Среди
таких людей взрослели будущие молодогвардейцы. Самому младшему
участнику подполья было 14 лет. Организация была создана вскоре после
начала немецкой оккупации Краснодона (оккупация началась 20 июля 1942
года). «Молодая гвардия» насчитывала около 110 участников юношей и
девушек. Участников организации называют молодогвардейцы.
Они в бессмертие ушли,
Оставшись вечно молодыми…
Они в бессмертие ушли,
Оставшись вечно молодыми…
(называются имена и фамилии молодогвардейцев)
Кто они были?
Какими они были наши краснодонские мальчишки и девчонки из
далеких сороковых годов?
Почему именно они, ни на миг не сомневаясь в своей правоте,
приняли мученическую смерть?
Почему они, имея выбор: я или Родина выбрали — Родину...!?
(ответы детей)
- Движется время, стирает углы воспоминаний, лечит раны,
выравнивает душевные потрясения.
Но как росток сквозь асфальт пробивается суровая, но справедливая
истина:
То, что отмечено печатью бессмертия,
забвению не подлежит.
- Оно будет жить вечно, всегда волновать умы всех последующих
поколений.
- Давайте сегодня пропустим через себя ток времени, высокое
напряжение памяти, что позволит прикоснуться к их подвигу — сердцем.
- Дадим слово одному из организаторов «Молодой гвардии» Олегу
Кошевому, как эхо тех давних лет благодарным потомкам:
Ученик 10:
Я решил, что жить так невозможно,
Смотреть на муки и самому страдать,
Надо скорей, пока еще не поздно,
В тылу врага, врага уничтожать!
Олег Кошевой
- Всего неполных три месяца просуществовала молодежная
организация “Молодая гвардия”, действовавшая в Краснодоне в период с
октября 1942 по январь 1943 года. Задумаемся на минуту: сколько можно
успеть за три месяца? Что можно сделать за три месяца?
(ответы детей)
- Давайте, сегодня восстановим хронологию событий далеких для нас
сороковых годов.
Учитель:
Светило в небе солнце высоко,
Когда фашисты город занимали.
Ты четко помнишь этот знойный день,
Исполненный тревоги и печали,
Началом ада, ставший для людей.
ЛИСТОВКА
Октябрь 1942 г.
Не верьте щедрым обещаниям немцев.
Обманным путём вас хотят отвезти на каторжные работы в фашистскую
Германию и превратить в послушных рабов. Вас заставят работать на
военных заводах и производить оружие для фашистов. Этим оружием
немецко-фашистские захватчики будут убивать наших братьев и сестёр,
отцов и матереё, разрушать наши города и сёла, захватывать всё новые и
Октябрь 1942 г.
Не верьте щедрым обещаниям немцев.
Обманным путём вас хотят отвезти на
каторжные работы в фашистскую
Германию и превратить в послушных
рабов.
Вас заставят работать на военных
заводах и производить оружие для
фашистов. Этим оружием немецко-
фашистские захватчики будут убивать
наших братьев и сестёр, отцов и
матереё, разрушать наши города и сёла,
захватывать всё новые и новые
территории.
Не поддавайтесь ни угрозам, ни
уговорам оккупационных властей. Всеми
путями уклоняйтесь от поездки в
Германию.
Вступайте в партизанские отряды. Этим
вы приблизите час Победы над врагом!
Смерть немецким оккупантам!
«Молодая гвардия»
новые территории.
Не поддавайтесь ни угрозам, ни уговорам оккупационных властей. Всеми
путями уклоняйтесь от поездки в Германию.
Вступайте в партизанские отряды. Этим вы приблизите час Победы над
врагом!
Смерть немецким оккупантам!
«Молодая гвардия»
- Что же такое сделали эти мальчишки и девчонки? Когда слышишь “
расклеивали листовки”, то с трудом представляешь, что такое для населения
оккупированного городка печатное слово, несшее известие о “своих”, как
глоток свежего воздуха, как вода умирающему от жажды были эти
небольшие клочки бумаги, приносящие последние новости с фронта,
поднимающие боевой дух! Ведь местное радио транслировало только
немецкую музыку и объявления коменданта города.
- В старых развалинах типографии ребята нашли шрифт, вырезали из
резины недостающие буквы, отпечатали удостоверения для членов “Молодой
гвардии” и листовки.
- “Молодая гвардия” к концу 1942 года насчитывала 92 человека и
представляла собой реальную силу. Немецкому командованию пришлось
направить в Краснодон специальные силы гестапо, которые должны были
очистить тылы от партизан..
- А теперь представьте себе, что этим партизанам было всего от 14-ти
до 20-ти!
Весна их только начиналась,
Казалось, жить еще и жить.
Но как же рано оборвалась
Судьбы связующая нить.
От зверских пыток став седыми,
Они в бессмертие ушли,
Оставшись вечно молодыми
Для поколений и земли.
- За время существования “Молодой гвардии”, а это недолгих три
месяца, подпольщиками было совершено несколько военных и диверсионных
операций.
- Наверное, не столь важно, что ребята смогли сделать за эти три
месяца, главное то, что фашисты не смогли сделать, благодаря деятельности
“Молодой гвардии” Среди особо нашумевших операций подпольщиков:
Ученик 11: Освобождение 70-ти военнопленных из Волченского
лагеря;
Ученик 12: Уничтожение вражеской автоколонны, следовавшей на юг;
Ученик 13: Подпольщиками было отбито у немцев стадо (около 500
голов), подготовленное к отправке в Германию;
- В ночь на 6 декабря 1942 года подпольщики подожгли биржу труда с
готовыми списками молодежи для отправки в Германию.
Песня «Это было в Краснодоне…»:
(сл. Анатолия Филатова)
1.Кто там улицей крадется,
Кто в такую ночь не спит?
На ветру листовка вьется,
Биржа - каторга горит.
Припев:
Это было в Краснодоне,
В грозном зареве войны,
Комсомольское подполье
Поднялось за честь страны.
2. Не найдут враги покоя
Не опомнятся никак –
Над управой городскою
Кто-то поднял красный флаг.
Припев
3. Сила подвига святого
Молодежь ведет всегда
Мы Олега Кошевого
не забудем никогда.
Припев
4. И сквозь дали вековые
Эту славу пронесет
Благодарная Россия
И великий наш народ.
Припев:
Это было в Краснодоне,
В грозном зареве войны,
Комсомольское подполье
Поднялось за честь страны.
(дети знакомятся с текстом песни и просматривают видео «Это было в
Краснодоне…» )
Беседа по содержанию песни «Это было в Краснодоне…»:
- Какие чувства у вас вызвала эта песня?
- Где происходила деятельность организации «Молодая гвардия»?
- В какие годы? Какие строки это подтверждают?
- За что, за какие ценности поднялись молодые герои-
молодогвардейцы?
- Что они успели сделать на благо Родины?
- Назовите имена и фамилии молодогвардейцев.
- Кто пронесёт славу и память о героях?
(ответы детей)
Об организации «Ёлочка» (г.Стаханов):
О.Филимонова Н.Калинчик
- Кстати, в Стаханове действовала группа специального назначения -
подпольная комсомольская группа, оставленная штабом 18 армии для
выполнения специального задания командования фронтом в тылу
противника в г. Серго (Кадиевка).
- Как она называлась? («Ёлочка»)
Олег Кошевой Любовь Шевцова Иван Земнухов Сергей Тюленин
Ульяна Громова
Иван Туркенич
Дмитрий Огурцов Анатолий Лопухов
Обзорная видео-экскурсия об организации «Ёлочка»
(с 1мин.13 сек. по 9 мин. 10 сек.):
(дети смотрят видео)
Краткое содержание видео:
Подпольная группа "Ёлочка" в количестве шести человек была сфор-
мирована штабом 18-й армии Черноморской группы войск Закавказского
фронта для выполнения специального задания командования фронтом в тылу
противника в городе Серго.
В числе этих комсомольцев были:
1. Филимонова Ольга Емельяновна, 1919 г. рождения, проживавшая в
г.Серго, ул. Высоковольтная д. 7, кв.1
2. Калинчик Николай Прохорович, 1924 г. рождения, проживавший в
г.Серго. ул.Пушкина, д.30, кв.2
3. Калинка Мария Федоровна, 1925 г. рождения, проживавшая в г.Серго, ул.
Советская, д.8, кв.2
4. Гусев Николай Пантелеевич, 1925 г. рождения, проживавший
в г. Серго, ул. Железнодорожная, д.8, кв.14
5. Гусева Мария Григорьевна, 1922 г. рождения, проживавшая в
г.Серго, ул. Железнодорожная, д.2, кв.8
6. Ледовская Клавдия Дмитриевна, 1923 г. рождения, проживавшая в г.
Серго, Поселение №12, дом 36
Перед комсомольцами-подпольщиками была поставлена задача: вести
разъяснительную работу среди населения, разоблачать фашистскую пропа-
ганду, собирать сведения о противнике и сообщать их советскому
командованию армии или фронта. Подпольщиков обеспечили всем
необходимым: оружием, гранатами, взрывчаткой, боеприпасами, бумагой и
др.
Перед самым вступлением фашистов в город комсомольцы дали клятву
на верность Pодине. Эта клятва-письмо дошло до нас. Она, как реликвия
героического прошлого, хранится в Стахановском историко-
художественном музее. Вот несколько выдержек из нее:
"Милые девушки и ребята. Вы знаете, куда мы идем. Запомните,
девушки и юноши, заповеди отца и вождя нашего Ленина. Клянемся перед
заповедью его, постоим мы твердо за нашу Родину и согласны мы пролить
свою кровь за эти заповеди. Будем мстить врагу, будем громить врага,
будем рвать пути ему. Мы идем вместе со своими соколами и храбрыми
воинами".
Беседа по содержанию видео:
- Как называлась подпольная организация в тогда ещё г. Серго?
- Сколько в неё входило человек?
- Как их фамилии?
- Чем они занимались? Что удалось сделать на благо Родины?
- Сколько просуществовала эта организация?
- Когда их пытали, сдали ли они информацию о своих воинах и жителях
города?
- Где находится братская могила в Стаханове?
- Кстати, именем Ольги Филимоновой названа одна из улиц города
Алмазная.
-
О.Филимонова
Учитель:
Для нас с вами война это уже история, но для наших отцов, дедушек и
бабушек это часть их жизни, та горькая лента судьбы, которая тянется до
сегодняшнего дня. Мы можем только быть благодарны и посвятить, подарить
стихи ветеранам.
Ученик 14:
Победой кончилась война,
Те годы позади.
Горят медали, ордена
У многих на груди.
Ученик 15:
Кто носит орден боевой
За подвиги в бою.
А кто – за подвиг трудовой
В своем родном краю.
Ученик 16:
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли,
Солдаты мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли.
Ученик 17:
Благодарим, солдаты, вас.
За жизнь,
За детство,
За весну,
За тишину,
За мирный дом
За мир, в котором мы живем.
Благодарим!
Героям Победы - спасибо!
Ученик 18:
Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда - в сорок пятом !
Ученик 19:
Вы кровью и потом
Добыли победу.
Вы молоды были,
Сейчас - уже деды.
Ученик 20:
Мы эту победу -
Вовек не забудем !
Пусть мирное солнце
Сияет всем людям !
Ученик 21:
Пусть счастье и радость
Живут на планете !
Ведь мир очень нужен -
И взрослым, и детям !
Учитель:
- Подходит к концу наш урок памяти. Наступает самая торжественная
минута – минута молчания. Прошу всех встать.
(дети встают и отдают дань памяти
Учитель:
- Мы, поколение ХХI века не имеем права на малодушие потому, что знаем
пример Жизни, пример борьбы и несгибаемой воли бессмертных героев
молодогвардейцев. Это обязывает нас быть достойными их памяти.
- Сейчас в г. Стаханов в Луганской Народной Республике создана
молодёжная организация «Молодая гвардия».
- Они активно участвуют в жизни города, во всех республиканских и
городских мероприятиях, они горячо любят свой край, свой город, свою
Родину. Им есть на кого равняться, у них есть пример для подражания:
краснодонцы-молодогвардейцы и участники организации «Ёлочка».
- Они любят сой город, с удовольствием делают его чище и краше,
участвуют в художественной самодеятельности.
- А главное, они в школах, в университетах учат историю и бережно, с
уважением проносят её через своё сердце и разум, чтобы передать
следующим поколениям!
ИТОГ УРОКА:
- Мы говорили об истории из страшного прошлого нашей страны,
потому что хочется, чтобы вы, как и они, любили жизнь, своих родных и
близких, свою Родину. Чтобы вы знали, какой ценой достался нам этот мир,
мир без войн и смерти миллионов людей. Ивы- молодое поколение смогли,
как те герои тогда и «Молодая гвардия» г.Стаханова сегодня продолжить
действовать в духе патриотизма! На благо Стаханова и Луганской Народной
Республики!
Чтобы знали!
Чтобы помнили!